This version of the page http://www.offroadmaster.com/html/nissan.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-22. The original page over time could change.
Off Road Master - Японское «Патрулирование»




     ЯПОНСКОЕ «ПАТРУЛИРОВАНИЕ»


Как и большинство именитых внедорожников, Nissan появился благодаря вечно озабоченным военным сразу же после Второй Мировой Войны. Причем, прообразом послужил армейский вездеход Willys, копию которого Nissan выпускал до 1951 года. А в 1951 году, имея накопленный опыт, Nissan приступил к выпуску собственной конструкции внедорожника и дал ему имя «Patrol 4W60». С этой даты и началось «патрулирование» дорог и бездорожья, которое с успехом продолжается по сей день. Было выпущено много модификаций Patrol с различными типами двигателей и кузова, но идеология машины осталась неизменной до наших дней: - надежность и высокая проходимость. Шли годы, и Patrol вырос в размерах и в весе и стал полноразмерным внедорожником, главным конкурентом Land Cruiser на японском рынке (примерно одинаковые размеры, компоновка и т.д.). Нынешний Nissan Patrol имеет типично-японский дизайн, комфортабельный салон, мягкую подвеску, огромный запас прочности и незаурядный off-road потенциал. Все это позволяет уверенно отправляться в любые путешествия и экспедиции, вне зависимости от стран, времени и расстояний. Как правило, все машины комплектуются автоматической коробкой передач, АБС, люком, кожаной отделкой салона и кондиционером. Но выпускаются и «колхозные» версии без всего этого благолепия и премудростей, которые отличаются простотой и надежностью. Такие версии, как правило, используют различные миссии в экзотических странах, где на автосервис нет даже и намеков и поэтому комфорт вторичен – главное «надега».




1950г. Patrol внешне не очень отличался от
американского Willysa
Таким Patrol был в 60-е годы, тогда он еще
назывался Datsun
Образец 1970 г. К этому времени Patrol пользовался
репутацией простого и надежного внедорожника



Образец 80-х гг. приобрел гражданскую внешность,
появились элементы комфорта и черты
семейного автомобиля
Nissan Patrol 90-х годов до сих пор можно встретить
и на улицах наших городов
А это одна из последних версий, Nissan Patrol GR,
после рестайлинга с новым двигателем 4.8 л

Модели Patrol последних двух десятилетий очень комфортны при езде по любым типам дорог. Езда по городу, несмотря на огромные размеры машины, не утомляет, даже с дизелем небольшого объема (2,8, 3 л). Правда, в городе не очень удобно парковаться, но к этому быстро привыкаешь, и через несколько дней лихо загоняешь большой Патруль в очень стесненные пространства: - руль легкий, а большой выворот колес позволяет иметь запас для маневра в узких пространствах. Огромная энергоемкость подвески позволяет Patrol проглатывать средние и довольно крупные ямы, ухабы и бордюры без каких-либо видимых последствий для пассажиров и машины. Однако мелкие неровности и дорожная рябь воспринимаются всем кузовом, и обшивка в салоне начинает играть барабанную дробь. Очень хорош акустический комфорт: внешние шумы не досаждают, двигателя практически не слышно, даже дизеля. Динамика дизельной машины не вдохновляет на подвиги, хотя и не утомляет: хочется побыстрей – покупай бензиновую версию объемом 4.5 литра. Вообще Patrol «затачивался» под неторопливую, размеренную эксплуатацию по любым дорожным покрытиям и очень хорош как семейный автомобиль для путешествий. Расход топлива (ДТ) по городу на уровне 14-15 л, если не косить под Шумахера.


За городом, на шоссе, Patrol ведет себя достаточно солидно и с достоинством. Не к лицу ему рыскать по дороге и «козлить задком» (это хорошо получается у короткой версии), но на скорости за 100 км начинают подпевать набегающие потоки, и чем быстрее, тем громче. Но шум заметно снижается, если сложить наружные зеркала. Расход топлива (ДТ) по трассе 11 л, опять же если не выдавать себя за рейсера. В дизельной версии чувствуется некоторая нехватка разгонного ускорения, но когда разгонишься, идет, как снаряд и надо не забывать о торможении, так как машина довольно тяжелая (более 3 т). Также, при сильных боковых порывах ветра требуется коррекция рулем и должное внимание к обстановке на дороге. Рулевое управление – реечного типа, а не червячное, как на более ранних моделях. Применение реечной конструкции на внедорожнике такого класса, по меньшей мере странно, так как не способствует надежности. Наверное конструкторам виднее! Усилие на руле небольшое, но по информативности он «пустой», хотя и к этому можно привыкнуть. И еще один момент: в машине откровенно слабый головной свет, передние фары не справляются со своей задачей и лучшее решение – ставить дополнительную оптику или «ксенон».




Салон 50-60 гг. - незатейливая простота Я  понский дизайн интерьера был характерным
для 70-80 гг.
А это нынешний шикарный салон после 2000 г.



Простая рядная шестерка образца 70-х гг. очень
долго оставалась на конвейере
Нынешний современный турбодизель объемом
3.0 л, 160 л.с. отличается надежностью,
но не любит больших оборотов
Последний вариант бензиновой шестерки
объемом 4.8 л, 24 клапана

Теперь немного о бездорожье: возможности Patrol настолько расслабляют и притупляют бдительность, что можно потерять контроль и затащиться в такие дебри, что выезжать назад придется напару с трактором – машина тяжелая и весит под 4 тонны. Так однажды и произошло со мной: – увлекшись даденной вседозволенностью, я и не заметил, как заехал на «слегка» подмокший чернозем, примаскированный сверху зеленой травкой, не включив заранее передний мост и понижайку. В результате колеса стали пробуксовывать, зарываясь в грунт, тяга скисла в самом неподходящем месте и Patrol замер, как памятник. В это мгновение мелькнула мысль: – эх, постоянно-полный привод бы, как у некоторых! Когда я все, что можно было, включил, понизил и сблокировал – было поздно – колеса только глубже зарывались в грунт, а в итоге все было как в песне: «Финал простой – пришел тягач, и там был трос и там был врач…».

Поэтому, на пересеченке необходимо торопиться медленно, и при малейшем сомнении, остановиться и включить все, что можно! Также надо помнить, что из-за большой массы Patrol, на мягких и зыбких грунтах, быстро зарывается при разгазовке и его можно легко посадить на мосты (особенно в сочетании бензинового мотора и коробки автомат). Тогда точно надо будет песни петь… Для сурового бездорожья Patrol длинноват и можно легко попасть на диагональное вывешивание, но в его конструкции, сказываются глубокие внедорожные традиции Nissan и поэтому они придумали изумительную хитрость – отключаемый задний стабилизатор поперечной устойчивости. Если его отключить – задний мост приобретает дополнительную свободу и ход подвески резко возрастает, и, чтобы вывесить колеса – надо постараться. Кстати, Nissan выпускает короткую версию Patrol, которая лучше ведет себя на бездорожье, чем на асфальтовых покрытиях, как старший брат.




На речном песчаном берегу хорошо виден основной
недостаток Patrol - его длина. На такие песчаные
тесты надежнее ездить в компании из
нескольких машин
На зыбком и мягком грунте с V 6 и коробкой автомат
очень тяжело дозировать тягу на колесах. Поэтому
лучше заранее перейти на пониженную и включить
блокоровку, т.к. машина зарывается с полоборота
Короткий Patrol на пересеченке чувствует себя более
раскованно и позволяет кульбиты недоступные
для длинной версии

А теперь о конструкции Nissan Patrol GR (GR – Grand Raid). Основа конструкции – лонжеронная рама, к ней крепится двигатель, трансмиссия и ходовая, на все это хозяйство на подушках навешивается металлический кузов. Передняя и задняя подвески зависимые, на пружинах. Конструктивно, полный привод без дифференциала, передний мост подключается жестко. Поэтому, его необходимо использовать только на мягких дорожных покрытиях, дабы не повредить трансмиссию. Задний мост стандартно укомплектован дифференциалом повышенного трения (при смене масла заливать только рекомендованное). С 2000 г. комплектуется несколькими двигателями:
    - турбодизелем с рабочим объемом 3,0 л., 160 л.с. – прогрессивный по конструкции, надежный двигатель. По моменту и мощности, в некоторых случаях, слабоват для 3х-тонной машины, особенно на бездорожье, хотя очень приятен при вождении в обычных условиях.
    - второй дизель - рядный шестицилиндровый, без наддува рабочим объемом 4,2 л – очень надежный и простой, устанавливается только с механической КПП. Также, устанавливается бензиновая шестерка с объемом 4,5 л, которая обладает лучшими динамическими показателями, чем дизель, но тут вступает в спор экономика. Все двигатели неприхотливы и надежны, как и сам Patrol, и если к автомобилю относиться цивилизованно и с должным уважением, то ресурс у Patrol колоссальный!

V. Pavlov

© Offroad master. com