This version of the page http://www.epos.kiev.ua/pubs/misc/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-22. The original page over time could change.
ЕПОС. Публикации.Разное

ЕПОС. Публикации: Разное

Разное

 

Новинки из Японии

Статья написана бывшим сотрудником компании ЕПОС Сергеем Ткаченко. В настоящее время Сергей учится и работает в Японии, он аспирант частного университета Чубу Дайгаку (Chubu Daigaku) по курсу Лазерная литография. Автор уже знаком вам по статьям "Этапы большого пути: массовые процессоры Intel и AMD в 2001 году", "Эволюция техпроцесса на примере процессоров Intel", "Обзор графических решений для ноутбуков". В его новой статье описаны последние достижения электронной техники в Стране восходящего солнца.

Процесс загрузки компьютера – от включения питания до запуска ОС

Нажимая кнопку Power, мы редко обращаем внимание на процесс начальной загрузки компьютера. Техника привычно оживает, издает неритмичные звуки, подмигивает светодиодами, о своем присутствии наперебой заявляют периферийные устройства. Но вдруг все замерло, и наш помощник не подает признаков жизни.

При сбоях или отказе сведения о процессе начальной загрузки компьютера помогают правильно изменить установки утилиты BIOS Setup, отредактировать инструкции запуска операционной системы или обнаружить неисправность. Локализовать неисправность элементов системы позволяет использование POST-карты и знание последовательности выполнения сигнатур тестов Power-On Self Test.

Правовые аспекты лицензионных соглашений на программы для ЭВМ

Сегодня и у пользователя, и у производителя постепенно меняется подход к использованию легальных копий компьютерных программ. На территории стран СНГ наметилась позитивная тенденция к законному приобретению ПО. Это обусловлено как проблемами надежности работы ПО, так и возможностью получения дополнительного бесплатного сервиса, а также возможностью создания новых компьютерных программ с использованием легально приобретенного продукта.

Передача авторского права на компьютерные программы (с помощью лицензионного соглашения) неразрывно связана с коммерческими интересами разработчиков ПО. Знание юридических аспектов вопроса необходимо всем: авторам, обладателям авторского права и рядовым пользователям компьютерных программ.

Использование САПР MAX+plus II для разработки цифровых устройств на ПЛИС фирмы «Альтера»

Вторая статья о системе «MAX+plus II» знакомит с входящими в нее приложениями – графическим, текстовым, символьным редактором, редактором диаграмм и др., коротко характеризует назначение каждого из них. На учебном примере разрабатываемого проекта устройства описаны первые шаги при работе в этом пакете, основные операции, особенности приложений. Статья проиллюстрирована экранными снимками рабочих окон приложений.

MAX+plus II: интегрированная среда разработки цифровых устройств на ПЛИС

В течение последних лет значительно улучшены технологии изготовления программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) и инструментальные средства, предназначенные для проектирования цифровых устройств на их базе. Основными фирмами-производителями ПЛИС являются: «Altera», «Atmel», «Csypres», «Lattice», «Lucent», «Xilinx».

В статье «MAX+plus II: интегрированная среда разработки цифровых устройств на ПЛИС» рассматриваются общие тенденции развития элементной базы цифровой схемотехники, особенности внутренней структуры ПЛИС, критерии экономической целесообразности выбора элементной базы и инструментальные средства предназначенные для проектирования цифровых устро