This version of the page http://www.skif.net/press/issue09.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-21. The original page over time could change.
10 // Публикации // О фирме // ЗАО ДОРИС - Донецк
     
 
О фирме Услуги Прейскурант Абонентам Контакты
?
ДОНЕЦК
головной офис
| схема проезда
 
 
ЛУГАНСК
филиал
| схема проезда
 
 
МАРИУПОЛЬ
филиал
| схема проезда
 
 

Вакансии


ПУБЛИКАЦИИ В ПРЕССЕ
Главная О фирме Публикации

Предоставление телекоммуникационных услуг в сетях кабельного и эфирного телевидения

В последние годы наблюдается устойчивый спрос на различные телекоммуникационные услуги - доступ к сети Интернет, организацию корпоративных сетей и другие. С вступлением в следующем году в силу Законов Украины об электронной цифровой подписи и электронном документообороте следует ожидать резкого увеличения количества пользователей телекоммуникационных услуг и существенного увеличения требований к характеристикам этих услуг.

В то же время, неразвитость коммуникационной инфраструктуры в масштабах областей, городов и райцентров стала одним из факторов, тормозящих развитие рынка телекоммуникаций. В связи с этим, наряду с уже ставшими традиционными средствами доступа к телекоммуникационным сетям (Dial-Up, физические выделенные линии, RadioEthernet и спутниковые линии связи, так называемые «домовые сети»), в последнее время активно внедряются новые технологии доступа - DSL, доступ по сетям кабельного и эфирного телевидения. Поскольку технология DSL является прерогативой телефонных операторов, наша фирма сосредоточила свое внимание на технологиях организации доступа средствами кабельного и эфирного телевидения.

Для этого нами был проведен анализ современного состояния вопроса в Украине и за рубежом, изучен опыт киевской компании «Кабель Воля», рассмотрен парк существующего оборудования, проработан алгоритм взаимодействия с операторами кабельного телевидения. Исходя из главного, с нашей точки зрения, обстоятельства - доступности цены абонентского кабельного модема для массового потребителя, с октября прошлого года наша фирма приступила к практическому освоению и внедрению технологии предоставления услуг посредством сетей кабельного телевидения (технология «телеинтернет») совместно с двумя кабельными компаниями г. Донецка - «Донбасс Телеспутник» и «ИВК Донбасс».

При выборе станционного оборудования (так называемого головного модема) нами были рассмотрены устройства различных фирм-производителей - Vyyo, Hughes Network Systems, Motorola, Cisco Systems. При этом учитывалась возможность использования оборудования не только в среде кабельного, но также эфирного телевидения. В свете данного требования список компаний сократился до двух наименований - Vyyo и Cisco. И если в части радиоинтерфейса головные модемы обеих компаний сопоставимы, то в части их «сетевых» возможностей преимущество оборудования Cisco не вызывает сомнений. Так, в состав головного модема Cisco входит не только радиоинтерфейс, но и полноценный маршрутизатор с набором синхронных интерфейсов. В то же время головной модем Vyyo представляет собой всего лишь беспроводный хаб, при использовании которого требуется дополнительный маршрутизатор.

Среди семейства головных модемов Cisco также требовалось провести отбор. Здесь мы исходили из соображений коммерческой целесообразности. Анализ рынка кабельного телевидения показал, что большинство компаний имеют абонентскую базу в пределах от 2-х до 8-и тысяч абонентов. Если учесть реальный процент пользователей сети Интернет в нашей стране и взять его с запасом на ближайшую перспективу (10%), соотношение числа зарегистрированных и одновременно активных пользователей (не менее 5), и допустимое количество одновременно активных кабельных модемов, то наиболее подходящим для кабельной сети оператора с базой до 10-и тысяч абонентов является модель головного модема Cisco uBR7111. Освоив данную модель несложно, при наличии коммерческой или технической целесообразности, перейти к работе с моделями более высокого уровня (Cisco uBR7114 - при существенно большей абонентской базе, или Cisco uBR7246VXR- при необходимости объединения нескольких кабельных сетей).

Следующей важной задачей является выбор кабельного модема. Нами были рассмотрены модемы различных производителей - компаний D-Link, Cisco, Motorola, Com21. Проведя сравнительный анализ модемов, основанный на практической работе с ними, мы пришли к выводу, что по критерию цена-качество наиболее предпочтительным является модем SB-4200 производства компании Motorola.

Одной из основных проблем, которую нам пришлось решать совместно с операторами кабельного телевидения, явилась нормализация кабельной сети. Решение этой проблемы включает в себя целый ряд задач - начиная от ревизии всего кабельного хозяйства и заканчивая, как правило, его тотальной модернизацией. Однако главной задачей, несомненно, была организация обратного канала в кабельной сети. Исходя из имеющихся литературных рекомендаций, собственных технических решений, проб и ошибок нами была разработана довольно полная методика формирования обратного канала. Эта методика включает анализ спектра в полосе частот от 5-и до 42 МГц, выбор оптимального участка спектра для размещения сигнала обратного канала, выявление и устранение (или уход от) помех в заданной полосе, подбор усилительного оборудования, распределение коэффициентов передачи магистральных и домовых усилителей. На основе данной методики были нормализованы сети упомянутых выше кабельных операторов.

Для практического внедрения услуги телеинтернета необходимо соответствующее программное обеспечение, а именно - программы биллинга трафика абонентов и мониторинга телекоммуникационной среды. Нами был проведен анализ рынка биллинговых систем нужного профиля. К профессиональным продуктам можно отнести разработки российских компаний «БИЛЛ-МАСТЕР» и «TIZONA», а также украинской компании «РОМСАТ». Они имеют примерно одинаковые технические характеристики. Российские системы, к тому же, обеспечивают поддержку первичных бухгалтерских документов и интерфейсы к внешним бухгалтерским программам. К сожалению, стоимость российских систем достаточно велика, что, вероятно, обусловлено применением коммерческих операционных систем и СУБД.

Исходя из имеющегося задела, для тарификации телекоммуникационных услуг в сетях кабельного телевидения нами была разработана полнофункциональная биллинговая система DORIS-биллинг. DORIS-биллинг включает в себя полный набор возможностей для регистрации абонентов, ведению необходимого документооборота (договора, счета, акты, книга продаж), взаимодействию с внешими бухгалтерскими программами, формированию сложных тарифных планов.

В состав биллинговой системы входит модуль управления оборудованием кабельной сети, осуществляющий активацию кабельных модемов, изменение статуса модемов, определение параметров модемов через назначенный конфигурационный файл. Съем статистики осуществляется по протоколам SNMP или NetFlow для различных видов трафика.

Модуль управления оборудованием ориентирован на DOCSIS - совместимые устройства и инвариантен к среде передаче данных (проводная среда - эфир). При незначительной доработке модуль управления может применяться в сетях с различными типами головных модемов, так как использует механизмы управления по протоколам верхнего уровня (DOCSIS/SNMP/NetFlow).

Важным компонентом технической поддержки оборудования кабельной сети является система мониторинга телекоммуникационной среды. Специалистами нашей фирмы разработана система мониторинга, интегрированная с системой DORIS-биллинг, которая позволяет контролировать параметры состояния кабельных модемов и головного модема в асинхронном режиме в реальном масштабе времени, что особенно важно для сетей с большим количеством мониторируемых устройств. Основные функции системы доступны через веб-интерфейс. Система предназначена для установки на UNIX-сервере, хранение данных осуществляется в SQL-базе данных. Сбор данных с устройств сети и управление ими осуществляется по протоколу SNMP. Доступ обслуживающего персонала к системе мониторинга осуществляется с разграничением полномочий для групп пользователей, имеется встроенный язык для задания сложных правил мониторинга, задаются интервалы мониторинга каждого устройства, имеется возможность задавать предельные допустимые значения для каждого мониторируемого параметра.

Системы биллинга и мониторинга разработаны на основе некоммерческих операционной системы (FreeBSD) и СУБД (PostgreSQL), что обусловливает их существенно более низкую стоимость по сравнению с зарубежными системами, обладающих адекватными функциональными возможностями.

Практическим результатом нашей работы является предоставление телекоммуникационных услуг по сетям кабельного телевидения в г.Донецке, осуществляемое в партнерстве с местными кабельными компаниями. При этом каждая из названных компаний работает с нами в качестве субпровайдера, и осуществляет работу по подключению и обслуживанию клиентов. Наша фирма осуществляет техническую поддержку систем биллинга и мониторинга в режиме аутсорсинга, а также обеспечивает методическую и консультационную помощь нашим партнерам. Следует также отметить, что в июле текущего года нами «под ключ» были выполнены работы по организации телекоммуникационных услуг в сети кабельного оператора КТМ в г. Черновцы. В настоящее время названные компании кабельного телевидения ведут активную рекламную кампанию по привлечению клиентов и, параллельно, расширяют зоны модернизации своих сетей.

На данный момент получены следующие значения основных технических характеристик телекоммуникационных услуг в сетях кабельного телевидения:

  • Скорость передачи данных по прямому каналу на одно клиентское место - 5 Мбит/c (при максимально возможной 27 Мбит/с при модуляции 64 QAM, согласно стандарта DOCSIS);
  • Скорость передачи данных по обратному каналу на одно клиентское место - 0.7 Мбит/c (при максимально возможной 2.3 Мбит/c при модуляции QPSK с полосой 1.6 МГц согласно стандарта DOCSIS);
  • Агрегатная скорость передачи данных по прямому каналу - 25 Мбит/c (при максимально возможной 27 Мбит/с при модуляции 64 QAM);
  • Агрегатная скорость передачи данных по обратному каналу - 1.8 Мбит/c (при максимально возможной 2.3 Мбит/c при модуляции QPSK с полосой 1.6 МГц).

    Для достижения более высоких значений, приближающихся к предельно возможным, необходимо улучшать отношение/сигнал шум в обратном канале кабельной сети (не менее 25 дБ), и уменьшать дисперсию уровня сигнала на входе обратного канала головного модема (не более 2 дБ). Для этого, в свою очередь, необходимо осуществлять комплекс мероприятий по нормализации кабельной сети, о которых говорилось выше. К сожалению, не удалось добиться режима амплитудной модуляции (16 QAM), обеспечивающего удвоение скорости передачи в тракте обратного канала, в виду крайне высоких требований к отношению сигнал/шум (не менее 30 дБ). По нашим оценкам, использование данного режима возможно в телевизионных кабельных сетях, основанных на волоконно-оптических линиях связи.

    Исходя из имеющегося на данный момент опыта, основанного на сравнительно непродолжительном периоде предоставления услуг, можно отметить следующее:

  • Качество доступа к сети Интернет характеризуется высокими скоростными характеристиками;
  • В виду отсутствия необходимости в телефонном номере (и, соответственно, отсутствии повременной оплаты) данная услуга является для массового клиента привлекательной, удобной и, при разумном формировании тарифов, более выгодной, чем услуга коммутируемого доступа к интернет.
  • В среде кабельного телевидения возможно предоставление всех наиболее востребованных телекоммуникационных сервисов, а именно: формирование виртуальных локальных вычислительных сетей; организация корпоративных сетей по технологии Frame Relay; организация корпоративной голосовой связи по технологии Voice over IP; организация видеоконференций.
  • Организация «местного» контента при наличии возможности тарификации внутреннего трафика обеспечивает существенное повышение рентабельности продажи телекоммуникационных услуг.

    Как уже было сказано, при выборе головного модема одним из условий являлась возможность его работы в среде эфирного телевидения. Дело в том, что в последние годы в Украине активно внедряется технология организации доступа к сети многоканального телевидения по эфиру - технология MMDS (Multipoint Microwave Distribution System). Системы MMDS начали внедряться в семидесятые годы в США, а в девяностые - получили распространение уже по всему миру, охватывая, в настоящее время, около 10 млн. абонентов. Для этих систем, в зависимости от конкретной страны, используются частоты в полосе 2100:2900 МГц.

    Местные системы MMDS (которые называют также «сотовым телевидением» и «беспроводным кабельным телевидением»), первоначально предназначавшиеся для трансляции телепрограмм в районах, не имеющих кабельной инфраструктуры, в последнее время все чаще используются для организации широкополосной беспроводной передачи данных на «последней миле». По целому ряду основных параметров данные системы сравнимы либо превосходят системы беспроводного доступа, организованные по технологии RadioEthernet (стандарт 802.11 b).

    Технология MMDS основывается на синхронной дуплексной передаче данных (метод доступа - комбинация TDMA и FDD), в то время, как технология RadioEthernet - на попеременном симплексе с коллизионной процедурой доступа. Как следствие, в первой технологии - гарантированные задержки и пропускная способность для каждого клиентского места, что позволяет предоставлять кроме доступа к Интернет также услуги передачи данных по технологии Frame Relay и голосовую связь по технологии Voice over IP. Если говорить о предельных дистанциях связи, то в обеих беспроводных технологиях они соизмеримы - от 20 до 40 километров. Важным практическим моментом является существенно более низкая стоимость абонентского радиокомплекта - до $300 в MMDS при минимальной стоимости $800 для RadioEthernet.

    Следует отметить еще одно преимущество MMDS - чистота и незанятость «эфира». Компаниям, занимающимся беспроводным доступом по технологии RadioEthernet в диапазоне частот 2400 МГц, известно, насколько обострилась за последние год-два проблема электромагнитной совместимости. Наша фирма построила в Донецкой области по технологии RadioEthernet беспроводную сеть передачи данных, обеспечивающую радиопокрытие территории области около 90%. И мы вынуждены отметить, что в текущем году одной из основных наших задач является борьба с помехами и источниками помех в эфире, а одной из основных проблем - теснота в эфире. Все это приводит к ухудшению качества предоставляемых услуг, тормозит развитие рынка.

    В этом плане привлекательность технологии MMDS очевидна. На сегодняшний день в диапазоне частот MMDS телекоммуникационные услуги в Украине пока еще не предоставляются. Иными словами - эфир чист и свободен. Исходя из сказанного выше, а также того обстоятельства, что организация передачи данных в среде эфирного многоканального телевидения в плане <сетевых> решений практически не отличается от аналогичных решений в среде кабельного телевидения, нами было принято решение об освоении и внедрении новой технологии.

    Для этого совместно с киевской компанией «ММДС-Украина», имеющей соответствующие разрешительные документы, нами был спланирован и проведен ряд экспериментов, подтвердивший правильность наших подходов и оценок. В настоящее время в Донецке проводятся дополнительные эксперименты, целью которых является измерение реальных характеристик планируемых телекоммуникационных услуг и определение условий, при которых реальные характеристики будут максимально приближены к предельно возможным в стандарте DOCSIS, а именно:

  • Агрегатная скорость передачи данных по прямому каналу - 27 Мбит/c при модуляции 64 QAM;
  • Агрегатная скорость передачи данных по прямому каналу - 38 Мбит/c при модуляции 256 QAM;
  • Агрегатная скорость передачи данных по обратному каналу - 4.6 Мбит/c при модуляции QPSK с полосой 3.2 МГц;
  • Агрегатная скорость передачи данных по обратному каналу - 9 Мбит/c при модуляции 16 QAM с полосой 3.2 МГц.

    Для этого производятся измерения различных телекоммуникационных и радиотехнических параметров, что позволит сформировать технические требования к станционному радиоприемному устройству и абонентскому трансиверу. Поскольку достигнутые на сегодняшний день значения технических характеристик существенно превышают реальные потребности большинства потенциальных клиентов, то уже в ближайшее время мы приступаем к коммерческому предоставлению услуг передачи данных в среде MMDS.

    В настоящее время базовые станции MMDS развернуты в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Краматорске и Мелитополе. В планах компании «ММДС-Украина» строительство в текущем году базовых станций в Харькове, Запорожье, Кривом Роге и Мариуполе, а в будущем - в других регионах Украины. Таким образом, осваиваемая технология передачи данных может тиражироваться, обеспечивая ускоренное развитие рынка телекоммуникационных услуг.

    В заключение хочу отметить, что многое в обеих технологиях (имеется в виду передача данных в средах кабельного и эфирного телевидения) предстоит осваивать, модернизировать и совершенствовать. Однако успешный опыт их внедрения во многих странах, в том числе - в России, не оставляет сомнений в перспективности данного направления развития телекоммуникационного бизнеса в Украине.

    Авторы
    Цитрин А. Г., к.т.н., ген. директор ЗАО «ДОРИС»
    Мороко Ю. Н., ген. директор ООО «ММДС-Украина»
    Носов О. В., к.т.н., тех. директор ЗАО «ДОРИС»
    Пономаренко Р. А., нач. отдела программирования ЗАО «ДОРИС»
    Илющенко А. Н., ген. менеджер Интернет-проекта ООО «ММДС-Украина»

    Семинар СП «Инфоком» «Интегрированные услуги в корпоративных сетях», 20 ноября 2003

  •  


       Поддержка сервера : webmaster@doris.ua Дизайн, программирование, хостинг © ЗАО «ДОРИС», 2002