This version of the page http://www.invision.com.ua/30+M5bc9dc13f59.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-21. The original page over time could change.
Веб-студия inVision :: Разработка сайтов, Киев :: Наступает эра неодушевлённого Интернета
Карта сайта

Веб студия inVision: создать сайт Киев

Сайты на TYPO3 - просто, надежно, эффективно.
Новости
Статьи
Законы
Типовые договора

Новости

Наступает эра неодушевлённого Интернета
19.03.2007    Категория: Новости Интернета

Что произойдёт, если в Сеть будут выходить стиральная машина или чашка чая? Если количество неодушевлённых пользователей в сотни раз превысит численность живых интернетчиков? Эксперты говорят, что в ближайшие десятилетия наступит рассвет новой эры. И сегодняшний Интернет данных и людей уступит место завтрашнему — Интернету вещей.

Именно так — Internet of Things — озаглавлен доклад группы аналитиков Международного союза телекоммуникаций (ITU), специализированного учреждения ООН. Это уже седьмой по счёту доклад Союза об Интернете – ITU публикует их с 1997 года. Последний прогноз получился, пожалуй, самым ярким, сообщается на сайте Мембрана.

Аналитики смотрят в будущее и видят там следующую стадию технологической революции: "Мы идём к тому, что можно назвать "вездесущим сетевым сообществом", в котором сети и сетевые устройства являются повсеместными", — говорится в докладе.

ITU вспоминает, как в начале интернет-революции пользователи были поражены возможностью контакта с людьми и доступа к информации, находящимися за океанами, в других часовых поясах. Для этого они должны были сесть перед PC, выйти в глобальную сеть и несколько раз кликнуть мышкой.

Сегодня всё несколько упростилось: люди могут выйти в Интернет без проводов с сотовых телефонов, ноутбуков и других мобильных устройств.

Следующий логический шаг в этой технологической революции, по мнению экспертов ITU, будет объединением неодушевлённых объектов в коммуникационную сеть. Они будут связываться в режиме реального времени и, тем самым, радикально преобразуют Интернет. Это и лежит в основе Интернета вещей.

"Сейчас, в 2000-х годах, мы становимся свидетелями начала новой эпохи вездесущности, в которой люди, пользователи Интернета, будут исчисляться миллиардами, но в качестве генераторов и приёмников трафика могут стать меньшинством", — указывают специалисты Союза.

По их словам, в настоящее время во всём мире насчитывается около 875 миллионов интернетчиков. И это число может просто удвоиться, если люди так и останутся основными пользователями будущего.

Но эксперты рассчитывают на десятки миллиардов живых и неодушевлённых "пользователей", использующих Сеть в ближайшие десятилетия.

Каким же образом будет происходить коммуникация в случае с электробритвой, ботинками или упаковкой? Достаточно вспомнить становящиеся вездесущими микрочипы для радиочастотной идентификации (RFID) и сумасшедший прогресс в нанотехнологиях.

ITU цитирует ныне покойного Марк Вейзера (Mark Weiser), некогда главного учёного исследовательского центра Xerox (Palo Alto Research Center). Он однажды сказал, что самые сильные, совершенные и глубокие технологии — "те, которые исчезают, вплетают себя в ткань повседневной жизни, пока не растворятся в ней".

В этой связи ооновские эксперты говорят, что специализированные устройства, вроде компьютеров, будут медленно исчезать, в то время как способность к обработке информации появится повсеместно в окружающей нас среде.

"Интернет вещей сделает возможными формы сотрудничества и коммуникации между людьми и вещами, и между самими вещами непосредственно, чего мы до настоящего времени и не предполагали", — предсказывают авторы сообщения.

Создание более миниатюрных и "умных" повседневных вещей становится не только технологически возможным, но и экономически выгодным.

Однако людям придётся решить ряд проблем. И, возможно, одной из самых важных будет способность убедить пользователей принять появляющиеся технологии. В особенности такие, как микрочипы RFID и другие отслеживающие штучки, которые, по мнению многих, покушаются на свободы и права граждан. Сюда же можно отнести и опасения, связанные с нанотехнологиями.

Но, безотносительно причин для беспокойства, специалистам Союза ясно одно: наука и технологии продолжают двигаться вперёд на головокружительной скорости. И только с полным пониманием этого прогресса, связанных с ним выгод и трудностей, мы сможем пожинать плоды глобального Интернета вещей.

"Таким образом, виртуальный мир нанесёт на карту мир реальный, при условии, что всё в окружающей нас среде будет иметь в киберпространстве своего рода паспорт".

В заключение давайте посмотрим, какие вещи уже выходят в Интернет. Из тех, о которых мы в разное время рассказывали, можно выделить: ботинки, холодильник, наручные часы и будильник, кормушку для животных, радиоприёмник, настольную лампу, пылесос и охотничье ружьё.

 
наверх
Веб-студия inVision: разработка сайтов Киев, тел.: 592-70-00, 529-86-67