This version of the page http://5nizza.kharkov.ua/5nizza20508.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-21. The original page over time could change.
ПЯТНИЦА общественно-иронический женедельник
НА ГЛАВНУЮ     АРХИВ     ИНФОРМАЦИЯ О ГАЗЕТЕ     КОЛЛЕКТИВ
Новости, основные события в стране и мире глазами Харьковских журналистов. То, что вышло в эфир, и то, о чем мы умолчали: о власти, о городе, о людях, живущих рядом с нами. Наши ответы на ваши вопросы, исследования и впечатления, сплетни и скандалы в жанре, свободном к пониманию всех, кого еще не научили верить во что положено. Обижаться на нас - все равно, что ругать календарь и влиять на погоду.


No 10
15 марта
2007


«Форбс» вам не «Впрост»

Два станка – мастерская

        В Украине в этом году миллиардеров стало в два раза больше. А кроме того — крупно «поднялся» Ахметов. На страну и ее жителей это, видимо, не распространяется. А «сильных мира сего» хлебом не корми — дай помериться рейтингами. В результате чего кто-то один обязательно возомнит себя «центром кристаллизации». Или, проще говоря, пупом земли
       Как бы ни раздували щеки бизнесмены из ближнего и дальнего зарубежья, а на первом месте в списках ежегодного рейтинга уже тринадцать лет восседает Билл Гейтс. Ставя тем самым под большой вопрос целесообразность существования сырьевой экономики. Доказывая, что в адекватном государстве можно производить не только «люминеевые» чушки или био-йогурты, но и такие, казалось бы, абстрактные вещи, как информация, идеи, имидж, пища для размышлений. И что можно зарабатывать себе этим на хлеб с икрой. И что продажа аудитории рекламодателю или продажа политического деятеля электорату, к счастью, не подпадают под уголовную категорию «торговля людьми».
       На всеукраинском уровне неведомые эксперты преподносят сюрпризы: наш Добкин попал в лауреаты премии «Человек года» вместе с львовским мэром Андреем Садовым, бывшим совладельцем ТРК «Люкс» и оппозиционной на всю голову газеты «Поступ». Фиг с ней, с ТРК «Люкс», но газета «Поступ» — это… о-о-о, это наше все, это вершина, форпост и оплот, прилепить на стенку и молиться… в общем, как сказал бы Павел Воля, «респект и уважуха» коллегам по мировоззрению, «схід и захід разом», и все такое прочее… В какой-то степени я склонна верить упомянутому рейтингу — сугубо потому, что в «человеки года» попал мэр Садовой и не попал мэр Черновецкий. Для меня уже одно это — вот такущая репрезентативность! В этом действительно — картина реальности. И дураку понятно, что кияне выбрали себе несчастье, а львовяне — редкую умничку. Потому что у львовян — что? Правильно, магдебургские мозги. И печальный предыдущий опыт с мэром Любомиром Буняком. Сейчас Андрей Садовой интеллигентно отбивается на эфирах от нападок: ему ставят в пику — к вам же, мол, Юля приезжала, почему же вы ей тарифы не понизили? Смущенно оправдывается: да у нас только и повышений было, что на тепло в два раза, и больше ничего… На тепло в два раза, мое ты счастье! И никакого «Жилкомсервиса»? И никаких повышений квартплаты, и всего остального — заодно, чтоб два раза не оправдываться? И это при том, что Львов рушится похлеще Харькова, особенно в необъятном историческом центре? И при том, что целые семьи на заработках в Италии и Португалии, и город не может похвастаться особыми доходами от промышленности? Орден для Андрея Садового в студию, срочно! И медаль «За понимание текущего момента»! Теперь так. Михаил Маркович, надеюсь, вы понимаете, с кем вы оказались в одном списке через запятую. Соответствуйте. А то будем перенимать львовский опыт во всем, вплоть до «громады». Да нет, это не совсем то же самое, что наши «общественные слушания»… Это нечто другое… А впрочем, это вы лучше у Садового спросите…
       Немного подскажу: одним из проявлений львовской «громады» можно считать недавнее метание на дальность кепки мэра Москвы Лужкова возле Генерального консульства России. Как реакция на его заявления по поводу принадлежности Крыма. Сразу вспоминается хохма: «Я — мэр Лужков!» «Каких еще лужков?..» Своих что ли у человека проблем нет — занялся бы московским трафиком (не наркотрафиком, а просто трафиком, хотя и этим тоже…), чтобы люди на работу с окраин за пять часов не выезжали. И это не метафора, это реальная цифра. А всем, кто пытается оправдывать московского градоначальника в украино-российском конфликте, предлагаю сеанс глубинного психоанализа: представьте себе диаметрально противоположную ситуацию — мэр киевской столицы Леонид Черновецкий едет требовать обратно Белгородскую область. Нормально? Нет, не потому что Черновецкий, а «взагалі»?
       Хотя, если я в том направлении мыслю, Михаилу Марковичу сейчас лучше не ругаться с мэром столицы. На метро-то в скором времени придется просить именно у него, а не у Садового — будь Садовой хоть по пояс из золота, Львов метро не построит никогда, спорю с кем угодно на ящик пива. Интересное дело: и Киев, и Харьков не успевают строить метро. Но Харьков — потому, что денег слишком мало, а Киев — потому, что денег слишком много. Харьков не успевает получать, а Киев — расходовать. А кому жаловаться: кто как зарабатывает, тот так и расходует, что поделать. Нет, ну вот только не надо руками размахивать — для начала городские бюджеты сравните…
       Но киевскому мэру все равно мало денег. Он хочет больше. И вроде бы и не себе. Но методы поражают. Драконовская акция под условным названием «Язык из Киева» предусматривает введение налога в размере 50‑100 гривень в месяц для всех, кто в Киеве не прописан. В сравнении с киевскими зарплатами это не бог весть какие деньги, но и они ведь на дороге не валяются. Непонятно, что теперь делать с тем фактом, что институт прописки в стандартном понимании ликвидирован несколько лет назад. Но и кроме этого с воплощением идеи уже возникла масса проблем. Например, киевский пригород, катающийся в столицу на работу, всполошился, с какой радости он должен наравне со всеукраинской лимитой отстегивать Леониду Михайловичу каждый месяц по «стольнику». В ответ пообещали разграничивать в правах жителей Киевской области и «чужеземцев», приехавших с далекой периферии. Правда, каким образом это будет происходить, пока неизвестно, если киевские власти заведомо отвергают построение «полицейского государства» наподобие Москвы с ее вечным паспортным шмоном. Собранные средства киянам обещают пустить на квартиры для дворников и на реанимацию жилкомхоза. В общем, теперь оптимальным вариантом для заробитчан будет податься в столицу дворниками — зарплата смешная, зато хата своя… А Черновецкому — прибавление электората опять же.
       Добкин тоже, очевидно, рассчитывает на рейтинги. И как беспроигрышный вариант — «стройка века». Что-то глобальное, ощутимое, такое, которое будет обнесено строительными лесами и заборами пару лет, потом наконец-то появится, и аккурат к новым выборам будет стоять прямо по центру и красноречиво свидетельствовать о выполнении обещаний. Снова задействуем западноукраинский опыт: планируется постройка ратуши. Наконец-то. То, где сейчас восседает городская власть, ратушей назвать сложно. Опять же, если брать в пример западян. Во Львове цитадель городской власти на удивление демократична: на башню пускают туристов фотографироваться, а внутри, во дворике-колодце, по выходным устаивают джазовые концерты. Слабо? Восток Украины я брать в пример не хочу — меня повергают в уныние властные институты, окопавшиеся в серых коробках из стекла и бетона, которые ничем не отличаются от офисов какого-нибудь кровожадного «Госрыбтехпотребнадзора». А вообще, из логистических соображений, неплохо было бы разместить горсовет и горисполком неподалеку от «Института кокса». В том смысле, что оттуда до облсовета недалеко.
в тему:

     Как ни бились украинские ученые, а Владимир Кличко делает это лучше.
    

       Чего не сделаешь ради рейтинга! Вот Луценко и Стецькив справедливо решили, что, за редким исключением, можно оставаться собой только в том, за что тебе не платят. По крайней мере, официально, из бюджета и с занесением в трудовую книжку. Луценко подал в отставку с поста советника президента 9 марта, Стецькив заявил 11 марта, что тоже скоро последует его примеру. И в эту пятницу Юрий Витальич таки будет в Харькове. Хочется спросить, когда же планируют выдвигаться на Киев. Звучали разные даты — сначала 10 апреля, потом 1 мая (Вальпургиева ночь?..). Но просить об огласке не рискну — в наше время такая «прозрачность» иногда выходит боком. Помните, как «бютовцы» несколько раз честно анонсировали: завтра будем блокировать трибуну Верховной Рады! После чего «регионалы» приходили в шесть утра и блокировали ее сами. Пока, наконец, «бютовцев» не научили плохому, и накануне решающего сессионного заседания они как в рот воды набрали. А наутро так же молча и методично захватили электрощитовую.
       А тут еще подогревает интерес к своему ведомству министр Цушко, отважно переживший 100 дней собственного молчания. Устроил на Майдане показательные выступления всех родов войск. Это как на 9 Мая — парад техники. Демонстрация боевой мощи. В условиях рельефа, приближенных к реальным. С министром происходит то, что и предполагалось — всем заправляют всемогущие замы, а он выполняет сугубо техническую функцию. Интересно только, хватит ли у него духу при получении неадекватного приказа (например, о силовом разгоне демонстраций) красиво вильнуть хвостом — в отставку уйти, что ли, я не знаю… И кто тогда займет его место, и будет ли это лучше? В общем, как говаривал мой киевский шеф: «Все будет хорошо. Ну в крайнем случае — плохо».
       Все сразу озаботились вопросом, удастся ли Луценко собрать в Харькове внушительную толпу. И до чего удастся договориться в Киеве под Кабмином. Все-таки любые переговоры — это война спокойствий. У кого спокойствия больше, тот и выигрывает. А когда на лице у человека прослеживается весь путь мысли от лицемерия к искренности, за ним приятно наблюдать, но для далеко идущей стратегии он непригоден — «палится» на каждом шагу. Впрочем, принципиальное неумение играть по блатным правилам для Луценко будет на руку. Как говорится, если тебя не поняли дураки, это еще не значит, что тебя не поймут умные. Скорее наоборот.
       В погоне за рейтингами многие деятели действительно теряют человеческое лицо. В день рождения Шевченко Харьков лица не потерял — все возложили цветы к памятнику по очереди, потом не безуспешно поупражнялись в чтении стихо­творений великого поэта и разошлись. А в столице «антикризисники» встали с первыми петухами, прискакали к памятнику в 8.30, чтобы возложить цветы и при этом не пересечься с «оранжевыми». Позже у подножия памятника опять схлестнулись «витренковцы» и «унсовцы», метали яйца и скандировали: «Чемодан — вокзал — Россия!»… Знаете, на шведском телевидении в прошлом году приключился шкандаль — режиссеры перепутали видеозаписи и поставили в эфир вместо новостийного сюжета порнуху. Подумаешь, а у нас никто бы и не заметил разницы…
       
       
       
       
Виктория Найденова, для «Пятницы»


       обсудить на форуме
       постоянная ссылка на статью


       

     Дамы и господа!
     Нам интересно ваше мнение о газете, о материалах, которые она содержит, и о темах, которые в этих статьях подымаются!
     О том, что вам понравилось, с чем вы не согласны, какие темы волнуют вас - вы можете рассказать нам, написав электронное письмо по адресу
5nizza@radioartel.com

С уважением, редакция еженедельника "Пятница"





www.5nizza.kharkov.ua   общественно-иронический еженедельник
© 2003-2007 Газета "ПЯТНИЦА" Харьков Украина      Web programming by Korobkoff