This version of the page http://www.hr-ua.com/cat/articles/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-18. The original page over time could change.
» Статьи [Управление персоналом]

Как эффективно управлять персоналом

“Один в поле не воин”. Особенно на поле реформ и инноваций. Каждый директор хочет видеть рядом с собой сплоченную команду единомышленников, работающую слаженно и согласованно. Как создать такую команду? Что делать, когда общее понимание целей и задач есть, а согласованная работа не получается?
Прочитать всё »

Обслуживание клиентов: terra incognita брендинга

В стремлении упрочить конкурентные позиции компании скрупулезно совершенствуют десятки, а то и сотни составляющих, формирующих образ бренда, делают продуманные до мелочей брендинговые коммуникации еще более изощренными. Казалось бы, уже задействовано абсолютно все. Но, по мнению Джанелл Барлоу, консультанта в сфере маркетинга, автора бестселлера «Сервис, ориентированный на бренд. Новое конкурентное преимущество», это не совсем так.
Прочитать всё »

Как реагировать на НЛО. О пользе должностных инструкций

Несколько лет назад ходила шутка, что инструкции NASA предписывают, среди прочего, как должен вести себя пилот, заметив в иллюминаторе НЛО. Сегодня некоторые российские фирмы по степени детализации должностных инструкций обогнали американское аэрокосмическое агентство.
Прочитать всё »

Мечта о волшебной палочке

Уже сегодня компании сражаются за сотрудников, вкладывают все больше ресурсов и изобретательности в привлечение соискателей. При этом рынок труда вошел в фазу, когда прямая реклама не обеспечивает потребности бизнеса, и наступает пора формирования брендов работодателей.
Прочитать всё »

Не все игры «одинаково полезны». Окончание

Прежде всего подчеркнем: в ряду вопросов, что будет представлять собой предстоящая игра и как она будет протекать, несомненно, главным является вопрос, кто будет ею руководить. Основным требованием к личности ведущего, кроме обязательного психологического или педагогического образования, является высокий уровень коммуникабельности.
Прочитать всё »

Не все игры «одинаково полезны»

«Представьте, что вы руководитель организации. Один из ваших сотрудников систематически опаздывает на работу. Замечания его непосредственного начальника остаются без эффекта. Ваше терпение иссякло, и вы решаете пригласить его к себе в кабинет для серьезного разговора. В назначенный час он является. Да вот беда, вы сами возвращаетесь с переговоров с получасовым опозданием и застаете в приемной нарушителя трудовой дисциплины, томящегося в ожидании».
Прочитать всё »

Изменение поведения персонала

Почему люди сопротивляются изменениям?
При постановке задач нашим подчиненным мы хотим, чтобы они со 100% вероятностью выполнили поставленные цели. Но почему-то часто наши ожидания не оправдываются. Почему? Почему персонал не всегда выполняет то о чем мы их “просим”? Почему, как только мы хотим что-то изменить, мы встречаем сопротивление персонала, а потом не выполнение поставленных задач?
Прочитать всё »

Что такое «гештальт»?

Само слово «гештальт» в переводе с немецкого означает образ, целостная форма. Самым первым, чем заинтересовались исследователи этого направления, было восприятие. Что же такое загадочное происходит в восприятии человеком внешнего мира?
Прочитать всё »

Midot System: тестирование «нравственных параметров» кандидата на работу.

Сегодня ни для кого не является секретом тот факт, что большинство кандидатов на работу при прохождении всевозможных собеседований и тестирований не всегда готовы быть предельно честными в своих ответах и желая получить ту или иную должность, стремятся выдавать «социально ожидаемую» информацию. Если критически оценить все тесты-самоотчеты (анкетирование, резюме, автобиография), то становится понятным, что все они предоставляют возможность допускать искажения и приукрашивать неудобную для кандидатов информацию.
Прочитать всё »

Как спасти команду?

Расскажите, пожалуйста, что можно предпринять для сохранения команды в трудный период фирмы?
Фирма очень часто переорганизовывается или меняет стратегию продаж коренным образом. На данный период мы организовали очень сильную команду, но начался нестабильный финансовый период (несвоевременная выплата з/п). Я сравнительно длительный период работаю в этой фирме, и могу с уверенностью сказать, что скоро это наладится, но за этот промежуток времени я могу потерять персонал. Что мне говорить и делать?

Прочитать всё »

« Старые записи