This version of the page http://www.reklamaster.com/epic_sobi/publ_22_35.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-17. The original page over time could change.
Завоевать Каннского льва не так уж и сложно
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко

Каннские Львы
Главная страница / Повестка дня / В эпицентре событий
В эпицентре событий
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who Is Pro
Челюсти
РекЛяп
Завоевать Каннского льва не так уж и сложно
Татьяна Николаева | 14 июля 2006

 

По возвращению из Канн Инна Юрченко,  президент Международной ассоциации маркетинговых инициатив и вице-президент по маркетинговым услугам «АДВ Украина» поделилась с РеклаМастером своими мыслями и впечатлениями о  Cannes Lions 2006.:

 

РеклаМастер: Итак, Инна Олеговна,  Вы поехали на Cannes Lions 2006 потому, что…

Инна Юрченко:  Захотелось  посмотреть, что происходит в мире рекламы, каковы мировые тренды маркетинговой индустрии.

 

РеклаМастер: А что способствовало такому желанию?

Инна Юрченко: Ну, видимо, понимание того, что надо развиваться. Посмотреть, подумать и  понять  можно ли нам  (Украине) вообще выиграть хоть каких-нибудь Львов в Каннах.

 

РеклаМастерИ каково Ваше мнение по возвращению с Лазурного берега?

Инна Юрченко: Первое, чтобы мне хотелось отметить это то,  что у  нас совсем другой потребитель, чем на Западе и соответственно другая реклама.  Их потребитель отличается тем, что больше  зарабатывает, он образован (От авт.- спорный вопрос), индивидуален, независим, социально ответственен. Он выбирает, какую рекламу смотреть, на какие послания реагировать.  Может оценить хорошую рекламу.  И западный потребитель покупает продукт только в том случае, если продукт является частью его жизни,  частью его культуры,  У нас пока хорошей рекламы нет, потому что потребитель  НЕТРЕБОВАТЕЛЕН.  И рекламы собственно,  пока не так много, то есть потребитель «кушает» все, что ему предлагают.

 

РеклаМастер: То есть то, что  Вы увидели на фестивале, пока нет возможности как-то применить у нас?

Инна Юрченко: Я думаю, возможность есть. В том плане, что  подобные мероприятия  расширяют знания,  кругозор. На новой базе возникают новые идеи, например, по-другому отстраивать свое агентство, создавать  рекламные кампании с учетом этих трендов, применять новые подходы в  предложениях  клиентам.  Потому, что все эти тренды рано или поздно достигнут нашего рынка.

 

РеклаМастерЧто, на Ваш взгляд, было самым важным на фестивале?

Инна Юрченко:  Пожалуй, такой момент. На Cannes lions 2006 совершенно не прослеживалось никакого разделения рекламы по сегментам.  Все было интегрировано,  никаких линий,  никаких делений на BTL и АТL. Прежде всего, была важна идея. То,  что ты говоришь, как  говоришь и с помощью каких каналов коммуникаций доносишь свое сообщение до потребителя. 

 

РеклаМастерКакие доклады или семинары обратили на себя  больше всего внимания?

Инна Юрченко: Программа семинаров была разнообразна, и открывало ее  агентство Draft. Они говорили очень интересные вещи, которые мне, человеку, занимающемуся промоушеном 10 лет, было довольно странно слышать. Например, «Промоушен создает ценность. Ценность не может получиться без креатива. Креативный промо должен поддерживать брендпредложение. Результат —   создание сильного бренда». Для меня это было новостью.  Нас учили по-другому. Во всех классических книгах по маркетингу пишется, что промоушен убивает бренд. 

Интересным был доклад г-на Саймона из агентства Proximity. Он  рассказал о стремительно растущей индустрии видео игр. В корне меняется природа потребителей, в видеоигры играют люди 13-44 лет. И сами игры поменялись, компьютерная графика, трехмерные технологии погружают потребителя в некий волшебный, виртуальный мир. Саймон думает о том,  чтобы создать некий инструмент, с помощью которого интегрировать рекламные сообщения в видеоигры.

Еще один интересный доклад,  который сделал Draft совместно со своим клиентом Verizon. Он был посвящен успешному долголетнему сотрудничеству агентства и рекламодателя.   Они говорили о том,  что работают уже 10 лет и продолжают сотрудничать и делать классные рекламные кампании. Мы же привыкли к тому, что клиенты стараются менять агентства как можно чаще, их точка зрения — долголетнее сотрудничество расслабляет агентства. 

Боб Гринберг из R/GA говорил об агентстве будущего. По его словам агентство будущего должно состоять из универсального пленнера, креатора, который может создавать идеи сквазь все каналы коммуникации, аналитика, мобильного маркетолога и технологичного гуру. Ну, и, конечно, мегасеминар, организованный агентствомJ. WalterThomson с приглашенными звездами западной поп-культуры. Речь шла о том, что известные на весь мир представители шоу-бизнеса сделали то, что рекламисты никак не могут сделать — завоевать потребителя. Создатели поп-культуры сумели сделать культ из своих фильмов, а рекламисты по-прежнему остаются зависимыми от потребителей, которые в любой момент могут переключить канал, если реклама им не понравилась.

 

РеклаМастер  А с  кем общались? Были какие-то интересные встречи или знакомства?

Инна Юрченко:   Да. Всвязи с тем, что каждый день какое-то из международных агентств организовывало  мероприятие, то можно было встретить и пообщаться с  топ-рекламистами  со всех стран  мира. И поскольку группа компаний, которую я возглавляю (От авт.- «ТМА Драфт Украина», «Бренд Нью», «Импакто», «Простые Решения») непосредственно связана с компанией Draft, то мы очень много общались с представителями этого агентства — г-ном Ховардом Драфтом в первую очередь.  Тем для общения у нас было предостаточно: новые направления деятельности, перспективы роста, проблемы и достижения — все,   что  волнует их и нас.

 

РеклаМастерА сколько вообще Вы  успели охватить программ Cannes Lions?

Инна Юрченко:  Ну, я думаю процентов30. Хотелось еще отдохнуть, сходить на пляж,  потусоваться.  Целый день сидеть во дворце фестиваля скучновато, поэтому мы старались максимально совмещать приятное с полезным: лекции и пляж, конкурсную программу и бокал белого вина где-нибудь в тени…

 

РеклаМастер: Инна Олеговна, какие выводы и рекомендации для наших рекламистов Вы могли бы сделать по итогам Каннского вояжа?

Инна Юрченко: Пробуйте, господа-рекламисты! Завоевать Каннского льва не так-то и сложно.  Если Украина вышла в четвертьфинал на ЧМ по футболу,  если смогла выиграть Евровидение, то почему она не может взять Каннского льва?

 

Татьяна Николаева,  www.reklamaster.com

 
Подписаться на рассылку
Экспертный совет
РеклаМастера


Наталья Березовская, Генеральный менеджер PR-агентства Starget


Артем Биденко, Председатель координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины


Ольга Вовкотруб, Заместитель Генерального директора АМК DIALLA Communications


Александр Горлов, учредитель рекламного агентства TABASCO


Борис Даневич, адвокат, компания "Паритет"


Александр Комаров , Генеральный директор Adell Young & Rubicam.


Тарас Копытько, Президент Украинской ассоциации директ маркетинга


Арнольд Кременчуцкий, Executive Producer "PSB FILMS" Co."


Ирина Кузнецова, Председатель правления Всеукраинской рекламной коалиции. Представитель фестиваля "Cannes Lions" в Украине


Максим Лазебник, Исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции


Наталья Лигачева, Шеф-редактор сайта и журнала "Телекритика"


Ангела Поддубная, Директор по маркетингу компании "Мак Дональдз Юкрейн"


Вадим Пустотин,Директор бренд-консалтинговой компании "Следопыт"


Ирина Свинтановская, Председатель Координационного совета "Союза предприятий наружной рекламы"


Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (< Ctrl) Следующая статья (Ctrl >)
Дело о плагиате. Чистосердечное признание
Завоевать Каннского льва не так уж и сложно
Дело о плагиате. Позиция Коалиции
Поиск: В тексте В службах
только:
в «В эпицентре событий»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (37)
Масс-медиа (35)
Фестивали (13)
Исследования (42)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1295 вакансии; 326 резюме)
Объявления (3056)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.