This version of the page http://www.reklamaster.com/epic_sobi/publ_22_110.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-17. The original page over time could change.
С моралью все в ажуре?
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко

Каннские Львы
Главная страница / Повестка дня / В эпицентре событий
В эпицентре событий
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who Is Pro
Челюсти
РекЛяп
С моралью все в ажуре?
Алексей Фурман | 28 февраля 2007

27 февраля в пресс-центре УНИАН состоялась пресс-конференция, посвященная скандальному решению Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты морали о запрете на рекламу нижнего белья торговой марки

A Jour.


Сразу хотим оговориться: за столом президиума находились лишь представители одной стороны — рекламистов и рекламодателей.

 

В конференции принимали участие: Ирина Кузнецова — президент Всеукраинской рекламной коалиции, Максим Лазебник — исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции, Виталий Новицкий — владелец Дома модного белья «A jour», Борис Даневич — адвокат Адвокатского объединения «Адвокатская фирма «Паритет»», Марина Морозова, директор по стратегическому планированию ADV-DVA, автор стратегии продвижения «A jour».


По сообщению Марины Морозовой, представители Национальной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали участвовать в пресс-конференции отказались. Впрочем, как позже выяснилось, нашлись те, кто поддержал их точку зрения якобы от имени общественности.


Конференцию открыла Марина Морозова, вкратце напомнив суть дела. Как известно, реклама женского белья ТМ «A jour» была запрещена Национальной комиссией по вопросам защиты общественной морали с формулировкой «Реклама жіночої білизни фірми «A jour» є продукцією еротичного характеру».

 

Та самая реклама…

 

 
Экспертный вывод комиссии ч.1
*pdf
225.23 Kb
 
Экспертный вывод комиссии ч.2
*pdf
268.02 Kb
 

Естественно возник вопрос о критериях, тем более, что только пару дней назад сообщалось о выработке комиссией подобных критериев. По словам госпожи Морозовой, ей удалось добыть документ с критериями с помощью дружественных СМИ. Критерии вызывают, мягко говоря вопросы. Впрочим, предоставляем читателям судить об степени их глубокой продуманности.

 
Критерии
*doc
43.5 Kb
 

Как заметил Виталий Новицкий — владелец Дома модного белья «A jour», запрет на рекламу его продукции может причести к очень серьезным последствиям. Под угрозой своевременный вывод на рынок новой весенне-летней коллекции женского белья, созданной на мировом уровне и предлагаемой украинкам по вполне приемлемым ценам. Это, в свою очередь, грозит остановкой производства. Несколько сотен человек потеряют работу.

 

Выходит, что неквалифицированная оценка может рикошетом серьезно ударить по отечественным производителям.


По мнению Ирины Кузнецовой, сложившаяся ситуация раскрывает два аспекта проблемы. Первая проблема — несовершенство собственно законодательной базы, того фундамента, на который и опираются критерии оценки моральности/неморальности в обществе вообще и в бизнесе в частности. Вторая — несовершенный механизм организации и функционирования инстанций, ведающих в Украине защитой морали. В профильную Национальную Комиссию входит около 90 человек — людей уважаемых в нашем обществе. Однако в то же время Комиссия оценивает степень моральности рекламы, не имея в своем составе ни единого эксперта, глубоко разбирающегося в профессиональных рекламных вопросах.

Вот и получается, что степень эротичности рекламы женского белья определяют исходя из советских гостов, в которых «гвоздем» сегмента были безразмерные «трико с начесом».


Действительно, Закон о защите морали, принятый в 2002 году, имеет множество упущений. Применительно к конкретному случаю речь идет о весьма размытых определениях «продукции сексуального и эротического характера». Если понятие «сексуальная продукция» более-менее определено, то понятие «эротического» настолько туманно, что под него можно подогнать абсолютно все.


Как заметил Максим Лазебник, в результате этой неопределенности, Национальная комиссия по вопросам защиты морали ищет эротику в рекламе, например, мобильных операторов, вместо того, чтобы заниматься наводнившими газеты массовыми предложениями «очаровательных гувернанток» и «захватывающего массажа». Да, в составе комиссии заявлены действительно уважаемые известные люди — общественные, религиозные деятели, деятели науки и искусства. Они действительно могут считаться моральными авторитетами в украинском обществе. И к мнению Комиссии стоило бы благоговейно прислушиваться, если бы не одно «но»…


По свидетельству многих членов комиссии, они более полугода не имеют ни малейшего понятия о том, как Комиссия работает, поскольку за этот период ни разу не приглашались на заседания, даже постоянно напоминая о себе. Поневоле возникает вопрос: так кто же все-таки принимает эти судьбоносные «не допускать!»? Увы — ответ неутешителен. Решения принимает аппарат, то самый пресловутый чиновничий механизм, который способен загубить любое дело и любую идею довести до абсурда. Чем и славится. Именно аппарат порождает такие вот критерии и такие вот экспертные оценки.


Юридическую сторону вопроса осветил Борис Даневич. Приводим его комментарий полностью

 
Комментарий Бориса Даневич
*doc
26 Kb
 

Переход к ответам на вопросы неожиданно перерос в полемику. Некто, представившийся епископом греко-католической церкви, заметил, что уровень пристойности определяется обществом. А общество у нас больное, посему не может до конца разобраться, что морально, а что — нет. Проблема, по словам священнослужителя, не в самой рекламе, а в том, где она размещена. Конкретный же прецедент с женским бельем намеренно раздувается, похоже «кто-то» специально хочет конфликта. Кого имел в виду Святой Отец — осталось за кадром.


Корреспондент РеклаМастера напомнил, что не так давно та же Национальная Комиссия по вопросам защиты морали обращалась с письмом во Всеукраинскую рекламную коалицию, где призывала рекламное сообщество к сотрудничеству (правда, в несколько странной, чуть ли не приказной форме).

Нас интересовало, налаживается ли как-то это декларируемое сотрудничество.

Отвечая на вопрос, Максим Лазебник отметил, что, к сожалению, все ограничивается благими намерениями. Попасть внутрь комиссии, понять дух и механизм ее функционирования не удается. А в том, чтобы быть «штатными сотрудниками аппарата» рекламисты не видят смысла.


Пресс-конференция закончилась без финального аккорда, поскольку время в УНИАНе расписано по минутам, лимит был исчерпан, о чем присутствующим не замедлили напомнить. Поэтому в качестве вывода, хочется привести древнюю китайскую мудрость, которую весьма уместно вспомнил господин Новицкий:


«В здоровом обществе распространяется благоденствие, в больном — запреты».

Есть над чем задуматься….

 

Алексей Фурман,

www.reklamaster.com

 

 
Подписаться на рассылку
Экспертный совет
РеклаМастера


Наталья Березовская, Генеральный менеджер PR-агентства Starget


Артем Биденко, Председатель координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины


Ольга Вовкотруб, Заместитель Генерального директора АМК DIALLA Communications


Александр Горлов, учредитель рекламного агентства TABASCO


Борис Даневич, адвокат, компания "Паритет"


Александр Комаров , Генеральный директор Adell Young & Rubicam.


Тарас Копытько, Президент Украинской ассоциации директ маркетинга


Арнольд Кременчуцкий, Executive Producer "PSB FILMS" Co."


Ирина Кузнецова, Председатель правления Всеукраинской рекламной коалиции. Представитель фестиваля "Cannes Lions" в Украине


Максим Лазебник, Исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции


Наталья Лигачева, Шеф-редактор сайта и журнала "Телекритика"


Ангела Поддубная, Директор по маркетингу компании "Мак Дональдз Юкрейн"


Вадим Пустотин,Директор бренд-консалтинговой компании "Следопыт"


Ирина Свинтановская, Председатель Координационного совета "Союза предприятий наружной рекламы"


Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Норвежцев призывают уважать Украину
С моралью все в ажуре?
Телеринок розганяє кров. Головні підсумки телемісяця
Поиск: В тексте В службах
только:
в «В эпицентре событий»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (37)
Масс-медиа (35)
Фестивали (13)
Исследования (42)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1295 вакансии; 326 резюме)
Объявления (3056)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.