This version of the page http://cn.com.ua/N243/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-16. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 47(243)
№47
(243)
Поиск:
разделы
 Эксклюзив
 События недели
 Человек недели
 Три авторы
 Политика
 Персонаж
 TIME
 Общество
 История
 Культура
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Эксклюзив
КРИК БАБа
Беседовал Михаил Белецкий
Добраться до экс-исполнительного секретаря СНГ оказалось даже сложнее, чем в бытность его при власти в Москве. Помощник Березовского, чей телефон мне удалось раздобыть, первые четыре недели вообще ничего не обещала. Потом был другой помощник, который попросил выслать по факсу темы беседы. Потом я взял билет в Лондон, но за день до вылета встречу отменили. И наконец, в понедельник, 9 декабря, интервью состоялось.
подробности>>
  События недели
[Мнение]
ВАЛЕРИЙ КУЧИНСКИЙ: «ТОЧКУ В «КОЛЬЧУЖНОЙ ПРОБЛЕМЕ» ДОЛЖНА ПОСТАВИТЬ ООН !»
В интервью нашему корреспонденту постоянный представитель Украины при ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Валерий Кучинский разрушает мифы о «пленках Мельниченко» и «пропавших» «Кольчугах».
подробности>>
[Дипломатия]
РОБЕРТ БРИНКЛИ: «УВЕРЕН — ВИКТОР ЯНУКОВИЧ БУДЕТ СИЛЬНЫМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ»
Подготовила Татьяна Шкуренко
На должность посла Великобритании в Украине Роберт Бринкли прибыл, имея за плечами два срока службы в британском посольстве в Москве. Он сразу активно включился в работу, поэтому в напряженном графике поездок и переговоров найти время для интервью ему было сложно. Во время короткой встречи дипломат рассказал нашим корреспондентам Владимиру Кацману и Татьяне Шкуренко о своих впечатлениях от Украины и о перспективах сотрудничества нашей страны и Соединенного Королевства.
подробности>>
  Человек недели
ПРЕМЬЕРСКИЙ ДЕБЮТ
Кость Шрубенко
Эксперты «CN-Столичных новостей» сошлись во мнении, что человеком прошедшей недели стал, без сомнения, глава украинского правительства Виктор Янукович.
подробности>>
  Три авторы
[Мир]
С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ
Михаил Белецкий, обозреватель «СН»
Много воды утекло с тех времен, когда на сцене «Большого» в Москве ставили балет «Малая земля» и оперу «Октябрь». Теперь кажется, что и не было такого вовсе... Сейчас уже никто не вспомнит ни автора либретто, ни композитора. Это потом, когда музыкальная политология окончательно утвердится в нашей жизни, начнутся споры, искусствоведы будут выяснять, кому первому пришла в голову идея облечь политические реалии в нотные одежды.
подробности>>
[Страна]
А МНЕ, КАК СОЛОВЬЮ, — СВОБОДУ СЛОВА!
Виктория Чирва, обозреватель «СН»
Журналисты не хотят больше получать «письмецо в конверте» от представителей власти с подробными указаниями, что писать или транслировать. И для них уже не стоит дилемма: чиновник «с конвертом» или зарплата «без конверта». Выбирают последнее...
подробности>>
[Человек]
БРИГАДНЫЕ «ПЛЮСЫ»
Сергей Ковтуненко, обозреватель «СН»
Встреча группы пятнадцатилетних подростков возле рынка на Виноградаре: «Братела... Правильный пацан... Все по понятиям...» А что они будут делать, нахватавшись этих жаргонных слов и выражений и проникнувшись блатной романтикой? Неужели опять в ход пойдут паяльник и утюг как средство перераспределения материальных ценностей? Именно такие вопросы возникают после того, как «лидер» отечественного телеэфира канал «Студия «1+1» с «успехом» закончил показ российского криминального вторсырья под названием «Бригада».
подробности>>
  Политика
[Взгляд]
ПУСТЬ ГЛАВНОЙ СЕНСАЦИЕЙ БУДЕТ РАБОТА…
Александр Задорожний, представитель Президента в ВР
То, что в последнее время тема Кабинета министров является ведущей в средствах массовой информации и коридорах власти, так же очевидно, как и то, что употребление слова «правительство» в сочетании с определением «реформаторское» превратилось в некое клише. Хотя не приходится сомневаться: пока это скорее аванс власти, чем констатация факта.
подробности>>
[Соглашение]
ПИК СЕЗОНА
Натали Моррис
Политическая жизнь страны активизируется в конце года. И немудрено. Все нужно успеть сделать до Нового года, потому что потом будет не до этого. Поэтому именно сейчас принимаются ключевые политические решения...
подробности>>
[Событие]
НОВОЕ ЛИЦО НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ
Натали Моррис
Партийные съезды — не самые веселые мероприятия. У журналистов они большого энтузиазма не вызывают. Да что тут веселого — выступили, проголосовали, утвердили — всегда одно и то же. Однако прошедший 7 декабря VIII съезд НДП может смело встать в один ряд с самыми крупными политическими событиями этого сезона. Почему? Потому что, похоже, народно-демократическое движение в Украине претерпевает серьезные изменения.
подробности>>
[Эксклюзив]
РАИСА БОГАТЫРЕВА: «УКРАИНА УСТАЛА ОТ ЛЕНИВЫХ МЕНЕДЖЕРОВ»
Беседовала Виктория Чирва
На первый взгляд может показаться, что она — железная леди, которой все в жизни легко дается. Но мало кто знает, что лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева отдыхает не более шести, а иногда и пяти часов в сутки, любит рассказывать анекдоты и смешные истории и искренне переживает за отзывы о себе с экранов телевизоров или на страницах газет. Может, именно потому Раиса Васильевна не слишком жалует журналистов вниманием. Правда, для корреспондентов «СН» она всегда готова сделать исключение...
подробности>>
[Позиция]
ЮРИЙ КОСТЕНКО: «РАНО ИЛИ ПОЗДНО БУДЕТ БОЛЬШИНСТВО С «НАШЕЙ УКРАИНОЙ»
Беседовала Виктория Чирва
Корреспондентам еженедельника «CN-Столичные новости» уже довелось общаться с лидером Украинского Народного Руха Юрием Костенко. Это опытный парламентарий, который может дать взвешенную оценку политическим процессам и сделать аргументированный прогноз на ближайшее будущее...
подробности>>
[Мнение]
ДМИТРИЙ СВЯТАШ: «У БОЛЬШИНСТВА ЕСТЬ НЕПЛОХИЕ ШАНСЫ ПОНРАВИТЬСЯ ОППОЗИЦИИ»
Беседовала Натали Моррис
Он не относится к уже примелькавшимся лицам в парламенте, которые постоянно видишь на страницах газет и по телевидению. Для молодого бизнесмена из Харькова — это первый опыт работы в законодательном органе. Сейчас Дмитрий Святаш — член фракции «Демократические инициативы». Как и любой политик, он уже составил собственное мнение о многих процессах, происходящих в политической жизни страны.
подробности>>
[Ракурс]
МИХАИЛ ГУЦОЛ: «ИДЕЯМИ «РАДУГИ» ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ!»
Беседовал Сергей Вейгман
После поражения в парламентской кампании многие поспешили записать главу Экологической партии Украины «Захист» и лидера предвыборного блока «Радуга» Михаила Гуцола в политические ветераны. Однако, как показала практика, сегодня идеи «Радуги» внедряются в жизнь на самом высоком уровне.
подробности>>
  Персонаж
[Первые лица]
МИСТЕР «ОЧЕНЬ ХОРОШО»
По материалам зарубежной прессы подготовил Михаил Белецкий
В сравнении с его предшественником и «крестным отцом» Цзян Цзэминем, биография нового руководителя этой страны не так известна. В отличие от своих коллег он вел скромный образ жизни и предпочитал «не делать резких движений…»
подробности>>
  TIME
[Миссия]
ИРАК: ПРОБЛЕМА ИНСПЕКЦИИ
Грэг Ленд, Юрий Зарахович, Марк Томпсон, Time
Наиглавнейшей задачей инспекции, которая проводится под эгидой ООН, — определить, имеется ли в распоряжении Ирака бактериологическое оружие. Документально известно, что в двух лабораториях мира — российской и американской хранятся 120 штаммов оспы. Однако есть подозрения, что кое-что есть и у Ирака.
подробности>>
[Криминал]
ПРИЗНАНИЕ НАСИЛЬНИКА ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА
Рон Стодфилл, TIME
Преступление было ужасным. А наказание, как и положено, строгим. А теперь — новые обстоятельства «дела бегуньи».
подробности>>
[Игра]
ИНДЕЙЦЫ ПЛЕМЕНИ GAMBLING
Дональд Барлетт, Джеймс Стил, TIME
Нашему читателю, чье представление о коренных жителях Америки сложилось в результате прочтения знаменитых книг Фенимора Купера и просмотра популярных фильмов, в которых краснокожие отчаянно защищали свои земли от нашествия бледнолицых, трудно представить себе иных индейцев. Одетые по последнему писку моды, они сидят в зале международной конференции и за столом ее почетного президиума.
подробности>>
[Мнение]
КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ?
Нуждающимся коренным американцам, подумаете вы. И ошибетесь. Индейские казино прежде всего обогащают тех, кто первым инвестировал в них свои средства.
подробности>>
  Общество
[Масс-медиа]
«АЛЬ-ДЖАЗИРА», ОТКРОЙ ЛИЧИКО!
Владимир Поляк
Корреспонденты «Аль-Джазиры» поистине вездесущи. Они критикуют правых и левых; христиан и мусульман; евреев и арабов. Работой телеканала недовольны в Израиле и в США, в Кувейте и в Иордании, в Палестинской автономии и в Саудовской Аравии... Поэтому, наверное, и уважают. И считают еще более информированным, чем Си-эн-эн... Несомненная удача: корреспондент «CN-Столичных новостей» — первый журналист СМИ cтран СНГ, которому удалось взять интервью у коллеги из «Аль-Джазиры»… Можно соглашаться или спорить с высказываниями Валида Аль-Омри, но мы решили практически ничего не сокращать в его ответах на наши вопросы...
подробности>>
  История
[Взгляд]
ИЛЛЮСТРАЦИИ К БУЛГАКОВУ
Сергей Вейгман
Так уж случилось, что практически вся советская интеллигенция, прочитав булгаковскую «Белую гвардию», твердо решила, что жить в Украине при гетмане Павле Петровиче Скоропадском было решительно невозможно. Не оспаривая точки зрения любимого писателя, замечу, что «не удался» лишь последний месяц гетманского правления, завершившийся 14 декабря «великого и страшного» 1918 года.
подробности>>
[Монологи]
ПУШКИН-УКРАИНИСТ
Вадим Скуратовский
«Гремит анафема в соборах; Мазепы лик терзает кат» (Пушкин «Полтава»). Очень злободневно... Только теперь проклятия громыхают в газетах. Хор кинорецензентов терзает фильм «Молитва за гетмана Мазепу» (режиссер Юрий Ильенко). Это киноведы, попривыкшие к «Сибирскому цирюльнику» и бесчисленным меньшим его «Братьям». К хору присоединился и московский городской голова, посоветовавший режиссеру «перечитать «Полтаву».
подробности>>
  Культура
[Театр]
НЕ НАДО ЧАХОТКИ
Центр современного искусства «Дах» — одно из немногих театральных образований в Киеве, где пытаются поддерживать дух студийного искусства. Недавно здесь появился новый спектакль — «Каменный круг». На его репетициях побывала корреспондент «СН» Зина Пидалькина. В результате получились эти субъективные заметки. Своей пристрастностью они и интересны, хотя, полагаем, о «Дахе» можно и нужно говорить и иначе.
подробности>>
[Кино]
ДУШЕВНАЯ ПСИХУШКА
Василь Лье
Киевский МКФ «Молодость» на днях представил акцию «Эхо фестиваля». Речь, по сути, идет о том, что в межфестивальный период дирекция «Молодости» будет не только заниматься составлением новой программы и поиском спонсоров, но и самостоятельно зарабатывать, прокатывая хорошее кино. Для дебюта акции организаторы избрали «Дом дураков» Андрея Михалкова-Кончаловского. Фильм уже на экранах.
подробности>>
[Тусовка]
ИМИДЖ — НИЧТО, ЖАЖДА — ВСЕ
Аксинья Курина
В Киеве прошла «Ночь пожирателей рекламы».
подробности>>
[Книга]
ФУНТ СЧАСТЬЯ ПО-КУРЕНЕВСКИ
Елена Рыбакова
Об Анатолии Кузнецове, кажется, помнит только московское издательство «Захаров»: в прошлом году оно выпустило главную книгу писателя — «Бабий Яр», а недавно познакомило читателей с его письмами к матери из эмиграции.
подробности>>
[Встреча]
ХОРМЕЙСТЕРА ИГРАЕТ ХОР
Лев Венедиктов
Так, перефразируя известное изречение «Короля играет свита», говорит о своей профессии один из самых авторитетных украинских музыкантов — Лев Николаевич Венедиктов. Почти 50 лет — с перерывами — его судьба связана с хором Национальной оперы Украины. С выдающимся мастером беседует корреспондент «СН» Галина Степанченко.
подробности>>
[Выставка]
СЛАЩЕ НЕ СТАНЕТ
Сергей Васильев
Актуальные художники страдают теми же комплексами, что и дремучие обыватели. Подтверждение этому — проект «Ксенофилия» в Киевской галерее Марата Гельмана.
подробности>>
[Музыка]
ЧУДОВИЩЕ, КОТОРОЕ ДЫШИТ
Роман Юсипей
Еще лет десять назад аккордеон в нашей стране ассоциировался главным образом с курортной танцплощадкой. Сегодня он звучит с самых престижных сцен. На недавний творческий вечер Евгении Черказовой публика прорывалась в Колонный зал Национальной филармонии, теряя пуговицы. Постоянные аншлаги сопровождают выступления Игоря Завадского. Анатолий Дубина приглашен вести цикл прямых эфиров об этом инструменте на Национальном радио. Аккордеон стал у нас чертовски популярным.
подробности>>
[Киев-донор]
ЧТО ЗА ЭТИМИ ДВЕРЬМИ?
В новой рубрике «СН» — очерки, эссе, воспоминания о киевлянах, кажется, в самой своей крови несших культуру. И щедро делившихся этой кровью с городом и миром. Открывает ее рассказ о замечательном поэте Леониде Киселеве.
подробности>>
  Свободное время
[Мода]
УЛЫБКА БЛОНДИНКИ
Наталия Голубкова
Только на один день прилетела в Киев знаменитая топ-модель Ева Герцигова, чтобы блеснуть в показах коллекций одежды двух дизайнеров: украинского мастера Александра Гапчука и английского виртуоза моды Антонио Берарди.
подробности>>
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция