This version of the page http://cn.com.ua/N236/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-16. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 40(236)
№40
(236)
Поиск:
разделы
 Расследование
 События недели
 Человек недели
 Три автора
 Резонанс
 Политика
 Зарубежье
 Персонаж
 TIME
 Общество
 Культура
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Расследование
«БЕЛОЕ БРАТСТВО» ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Сергей Ковтуненко
Секта «Белое братство» сегодня снова отравляет жизнь сотням людей — отбирает детей у матерей, сжигает во имя собственной раскрутки молодые жизни... Немногие помнят, что девять лет назад, именно 24 октября, в Украине могла произойти трагедия: сотни, а может, и тысячи «братьев» готовы были наложить на себя руки... И тогда, и сегодня на пути Марии Дэви Христос стал прокурор Виктор Шокин... Его эксклюзивный рассказ стал основой этого расследования.
подробности>>
  События недели
[Эксклюзив]
ГЕОРГИЙ КРЮЧКОВ: «Я ХОЧУ БРАТЬ ЛОГИКОЙ, А НЕ МОРДОБОЕМ И ХУЛИГАНСТВОМ»
Честное слово, расставаться с этим интересным собеседником было жаль... И жаль, что газетные полосы не могут вместить весь этот двухчасовой разговор, когда гостем главного редактора «СН» Владимира Кацмана был один из лидеров Компартии Украины, народный депутат Георгий Корнеевич Крючков.
подробности>>
[Послесловие]
ВОПРОС ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОМИТЕТОВ И ФОРМИРОВАНИЯ КОАЛИЦИОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА БУДУТ РЕШАТЬСЯ ОДНИМ ПАКЕТОМ
Александр Задорожний, постоянный представитель Президента в ВР
Поскольку заседание большинства с участием Президента и премьера проходило в закрытом режиме, по просьбе журналистов еженедельника «СN-Столичные новости» я хотел бы прокомментировать некоторые детали этого важнейшего форума «девятки»...
подробности>>
  Человек недели
ВАШИНГТОНСКОЕ ВРЕМЯ ГЕНПРОКУРОРА
Кость Шрубенко
Определяя генпрокурора в герои недели, эксперты «СН» учли и то обстоятельство, что принципиальная позиция Святослава Пискуна, его искреннее желание помочь Украине избавиться от негативного имиджа, высоко оценили и многие коллеги из правоохранительных органов США...
подробности>>
  Три автора
[Мир]
ФРАНЦИЯ С ПРИВКУСОМ ТЕРРОРА
Ирина Чайка, обозреватель «СН»
Францию охватила легкая истерия. В Париже очень болезненно восприняли последние громкие теракты — на индонезийском острове Бали, где семь французов были ранены и четверо пропали без вести, а также на траверсе порта Йемена, где был подожжен французский нефтяной танкер. Вероятно, именно таким образом террористы дали понять, что уже не осталось на земле места, где американцы или европейцы могли бы чувствовать себя в безопасности.
подробности>>
[Страна]
ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ-2002, КОТОРУЮ НЕ ЗАМЕТИЛИ
Владимир Кацман, главный редактор «СН»
Господа, оглянитесь по сторонам! Если хороший закон — да еще и воплотить в жизнь: может, никаких тогда драк не надо, никакие войны и не понадобятся?..
подробности>>
[Человек]
БЕСПЛАТНЫЕ ЗАВТРАКИ
Натали Моррис, обозреватель «СН»
Как на сегодняшний день украинская женщина может зарабатывать деньги? М-м-м... По-разному. А хорошие деньги?.. То что деньги у женщины должны быть, надеюсь, ни у кого не вызывает сомнений. Женщина — весьма дорогое произведение искусства, созданное природой. Кроме того, как справедливо подметил один чешский писатель, она — врата поколений. Соответственно, чтобы этот уникальный шедевр природы мог себя содержать и поддерживать свои функции, ему необходимы немалые средства
подробности>>
  Резонанс
[Скандал]
НЕДЕЛЯ БОЛЬШОГО БИЗНЕСА
Натали Моррис, Татьяна Шкуренко
Большое видится на расстоянии. И в горячке этой недели уже было сломано много копий. И нам хотелось отстраниться от этой эмоциональной взвинченности, изложив лишь события и факты в их хронологической последовательности.
подробности>>
[Мнение]
ВЛАДИМИР СИВКОВИЧ: «МИНИСТР МВД ОКАЗАЛСЯ ХРАБРЫМ ЧЕЛОВЕКОМ»
Народный депутат Владимир Сивкович на прошедшей неделе оказался объектом пристального внимания журналистов. Но не только из-за скандального инцидента с блюстителями порядка. Будучи вторым в списке большинства, он оказался первым, кто приостановил свое членство в нем. После пятничного заседания, когда министр МВД и его заместитель выступали перед депутатами, Владимир Сивкович признался корреспондентам Издательского дома «CN-Столичные новости» Натали Моррис и Виктории Чирве, что получил приличную порцию адреналина.
подробности>>
[Противостояние]
ВТОРОЙ ФРОНТ
Сергей Вейгман
В то время, когда в Киеве все озабочены арестами, отставками и попытками создания большинства, во Львове конфликт между концерном «Орлан», почетным президентом которого является народный депутат от блока «Наша Украина» Евгений Червоненко, и Львовской областной налоговой администрацией, возглавляемой Сергеем Медведчуком, перешел в плоскость уличных демонстраций.
подробности>>
  Политика
[Из первых рук]
ВАЛЕРИЙ КОНОВАЛЮК: «БЕСКОНЕЧНАЯ ПОЛЕМИКА ПО ПОВОДУ ФОРМИРОВАНИЯ БОЛЬШИНСТВА — ЭТО ПУТЬ В НИКУДА»
Беседовали Владимир Кацман, Виктория Чирва
Валерий Коновалюк — депутат, который называет вещи своими именами. Он не связывает нынешнюю недееспособность парламента и, в частности, большинства с «высокими материями» или плохой погодой. Он говорит прямо: пока не прекратятся пусто-порожняя полемика и стремление удовлетворить собственные амбиции, реальная парламентская работа с мертвой точки не сдвинется. Именно эта мысль проходила в интервью с Валерием Ильичом красной нитью…
подробности>>
[Безопасность]
ВРАГ У ВОРОТ?
Сергей Астахов
Антитеррор концентрируется в Украине. 194 бронежилета, 60 средств принудительной остановки автотранспорта, 340 наручников и столько же газовых баллончиков, 30 приборов ночного видения и такое же количество переносных шлагбаумов, 28 автомобилей, 153 радиостанции — это не полный перечень того, что правительство США передало для борьбы с международным терроризмом на наших границах. Сегодняшние реалии таковы, что ни одна страна не может чувствовать себя в абсолютной безопасности, особенно если учесть, что только за последние 11 лет на украинских кордонах задержано более 18 тыс. единиц оружия, свыше 3,5 млн. штук боеприпасов, 20,3 тонны наркотических веществ.
подробности>>
[Комментарий]
ОЛЕГ БЕСПАЛОВ: «Я РАД, ЧТО В ПАРЛАМЕНТЕ ЦИФРЫ С НУЛЯМИ ИМЕЮТ ВСЕ МЕНЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ»
Сопредседатель депутатской группы «Народовластие» Олег Беспалов — безусловно, один из главных ньюсмейкеров прошедшей недели. Во-первых, именно он, как утверждают злые языки, «развалил парламентское большинство». Во-вторых, он своим законопроектом инициировал отчет в Верховной Раде министра внутренних дел Юрия Смирнова и заместителя госсекретаря МВД Николая Джиги. И теперь, когда вроде бы все вопросы закрыты, а виновные наказаны, можно со спокойной совестью вернуться в большинство… Своими мыслями и планами Олег Павлович делился с обозревателями «CN-Столичных новостей» Владимиром Кацманом, Викторией Чирвой и Натали Моррис.
подробности>>
  Зарубежье
[Эпопея]
ЯДЕРНЫЙ ГАМБИТ ПО-КАРИБСКИ: 40 ЛЕТ
Александр Дубина
Шахматный термин «гамбит» происходит от итальянского выражения «dare il gambetto» — «подставить ножку». Смысл гамбита состоит в том, чтобы в начале партии пожертвовать фигуру или пешку ради получения скорейшей возможности перейти в атаку.
подробности>>
[Теракт]
ИСЛАМСКИЙ ДЖИХАД ВЗРЫВАЕТ МИР
В Израиле камикадзе врезался на машине со взрывчаткой в пассажирский автобус.
подробности>>
  Персонаж
[Первые лица]
ПЯТЫЙ ПРЕЗИДЕНТ
Михаил Белецкий
Для характеристики положения, которое занимает в служебной иерархии президент Ирана, очень уместно выражение экс-спикера украинского парламента: «Не первый, но и не второй».
подробности>>
  TIME
[Террор]
НЕОЖИДАННОСТЬ В УЩЕЛЬЕ
Пауль Квинн-Джудже, TIME
Как показывают расследования, кое-где «Аль-Каида» процветает.
подробности>>
[Суицид]
БИЛЕТ В ОДНУ СТОРОНУ
Хелена Бахманн, TIME
Еще вчера в Швейцарию приезжали за свежим воздухом, горами и желанием пожить на полную катушку. Сегодня туда едут и за смертью. Едут те, кто предпочел эвтаназию долгим и мучительным страданиям.
подробности>>
[Геополитика]
А КТО ЭТО У НАС С БОМБОЙ?
Джоанна Макгири, Доналд Макинтайр, Джефф Макалистер, TIME
Вступив в противостояние с США, Северная Корея признала, что обладает ядерным оружием. Как на это должен отреагировать президент Буш?
подробности>>
  Общество
[История]
ЗАБЫТЫЙ КОМАНДАРМ
Сергей Вейгман
О генерале Михаиле Омеляновиче-Павленко — создателе армии Украинской Народной Республики — сегодня практически не вспоминают, хотя еще при жизни многие называли его «украинским Деникиным».
подробности>>
[Нравы]
УРОКИ МАСТЕРОВ
Александр Клековкин
Вопреки устойчивому мнению, что ремонт — это стихийное бедствие, он может стать и неплохим, хотя и тяжелым материалом для социологических наблюдений.
подробности>>
[Наблюдатель]
«НЕДОПОРОЗУМІЮЧА»
Анна Давыдова
Вместо того, чтобы выучить язык, который, кроме всего прочего, является государственным, они предпочитают его сочинять, рождая на свет некоего уродливого мутанта.
подробности>>
  Культура
[Выставка]
ЛОВЛЯ ТУМАНОВ НА ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ
Олег Сидор-Гибелинда
Живопись и объекты Николая Журавля в киевской галерее «36».
подробности>>
[Явление]
БЛАГОТВОРНАЯ «ЦИКУТА»
Сашко Доливец
Здоровая кинематография обязана сочетать качественный мейнстрим и авангард.
подробности>>
[Проза]
НАЙДИ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ
Андрей Кокотюха
Читая книги современных украинских авторов, иногда думаешь, что наши сочинители наследует того анекдотического чукчу, который не читатель, однако, писатель.
подробности>>
[Кино]
ЛУЧШИЕ ЛЮДИ – ЛИШНИЕ
Аксинья Курина
Немецкий культурный центр «Гете-институт» исправно, год за годом, старается знакомить украинских зрителей с современным кино Германии. В нынешней программе фильмов было меньше, чем обычно: всего пять. Впрочем, и они дают пищу для размышлений.
подробности>>
[Мастера]
КОГДА РУШИТСЯ МИР
Вадим Скуратовский
Введение в одну мастерскую.
подробности>>
[Театр]
ЛЕВИТ БЕЗ ГРАНИЦ
Анна Шерман
Один из самых колоритных персонажей украинской сцены 70-х — 90-х годов вернулся на родину спектаклем «Моцарт и Сальери».
подробности>>
[Гастроли]
CИМФОНИЯ ТАНЦА
Анна Ризаева
Без мистера ирландца.
подробности>>
[Компакт-диск]
ПЕЧАЛЬНЫЕ СУМАСШЕДШИЕ КЛОУНЫ
Анна Давыдова
«Red Hot Chili Peppers» записали новый альбом.
подробности>>
[Рок-музыка]
ХАОС, БРАТ ГРЕБЕНЩИКОВА
Михаил Брыных
В новых песнях «Аквариума» трава — сочнее, дожди — теплее, а сестры — приветливее.
подробности>>
  Свободное время
[Мода]
ЛЕЗВИЯ УСПЕХА
Наталия Голубкова
«Сезоны моды» — это не просто показ коллекций в рамках недели украинской моды прет-а-порте, но и весомая поддержка их создателей. Так на днях при участии этого бренда в Киеве открылся магазин женской одежды, привлекший к сотрудничеству именитых отечественных дизайнеров.
подробности>>
[Футбол]
«ВЕЧНО ВТОРЫЕ»?
Михаил Френкель
«Сильные клубы — сильная сборная». Увы, эта десятилетиями незыблемая формула ныне в футболе уже не работает. Настойчивость Босмана — не самого лучшего мастера игры, но самого юридически продвинутого из футболистов, привела к тому, что понятие «базовый клуб сборной» стало повсеместно исчезать. Легионеры практически везде на первых ролях. Украина не исключение.
подробности>>
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция