This version of the page http://www.webmasterpro.com.ua/news441.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-14. The original page over time could change.
Раскрутка сайта начинается в тот момент, когда идея о его создании возникает в вашей голове!: WebmasterPro.com.ua - оптимизация сайтов в поисковых системах. Маркетинг и реклама в интернет

Поиск по некоммерческим SEO-ресурсам рунета

Реклама на сайте

 Хостинг
Платный хостинг
Бесплатный хостинг

Регистрация доменов

 Статьи
Яндекс
Google
Все поисковые системы
Оптимизация - основы
Баннерная реклама
Общие вопросы рекламы
Реклама в интернет
Маркетинг в интернет
Website management
Email-маркетинг
Почтовые рассылки
Спам и борьба с ним
Разработка сайта
Веб-дизайн
Usability
Каскадные таблицы стилей
HTML
Базы данных
Таблицы
MySQL
CGI
xDSL
Партнерские программы
Электронная коммерция
Выбор хостинга
Доменные имена
Провайдеры
Сервера
А также
Пресс-релизы
Каталог сайтов
Партнерские программы
Платный хостинг
Регистрация доменов
Раскрутка сайта
High-Tech портал

 Партнерские программы:
Продажа хостинга, регистрация доменов 
% от первого и последующих платежей клиентов за хостинг и регистрацию доменов
Выкуп поискового трафика из Google
по многочисленным запросам. Практически любая тематика. Стоимость клика - до 1$.

добавить рекламный блок

Раскрутка сайта начинается в тот момент, когда идея о его создании возникает в вашей голове!


Категория: Маркетинг в интернет
Дата публикации:08-12-2004

Раскрутка сайта начинается в тот момент, когда идея о его создании возникает в вашей голове!

Почему-то когда говорят о раскрутке – начинают с регистрации в поисковых системах и каталогах, рекламы в рассылках, баннеров и прочей ерунды... На самом деле раскрутка сайта начинается гораздо раньше. В тот самый момент, когда вы задумали его создать! Ведь популярность сайта во многом зависит от того, насколько интересно и актуально его содержание, от удобства навигации и запоминаемости дизайна... А все это, естественно, необходимо продумать до начала работы над ним. 

Сейчас многие сайты, посвященные электронной коммерции, очень похожи друг на друга по дизайну и это не есть хорошо... Разумеется, для титанов интернет-бизнеса дизайн не особенно важен. У них есть имя и они выезжают на этом. А вот новичку просто необходимо быть оригинальным, если он не хочет затеряться в толпе. 

На мой взгляд, ярким примером эффективного коммерческого сайта является Cyberdengi.Com. Вот на его примере и будем разбирать эту тему. Итак... 

Цвета и текст. В качестве фона лучше всего использовать белый или светлые пастельные тона. То же самое относится и к фоновому рисунку. Шрифт может быть чисто черным, или черным с каким-нибудь ненавязчивым оттенком. Как ни верти, а черное на белом – лучшее для восприятия сочетание, к которому мы все привыкли с детства. Представьте, что вы очутились на ядовито-зеленой страничке с ярко-красным текстом. Будете вы это читать, при условии, что там не написано, где можно на халяву получить 1.000.000$?.. :) 

С другой стороны – сплошной черный текст быстро утомляет. Поэтому его необходимо разбивать на отделенные друг от друга абзацы, разбавлять графикой. Предложения должны быть короткими и емкими, а абзацы небольшими. Использование цветного шрифта в меру и к месту сильно облегчает восприятие текста, настраивает посетителя на нужный лад и подталкивает его к покупке. С другой стороны – это не ахти как эстетично смотрится. Так что здесь приходится выбирать между красотой и эффективностью – либо вы получаете эстетическое удовольствие от созерцания своего сайта, либо гребете лопаточкой прибыль :) 

Когда вам надо что-то перечислить, скажем – достоинства вашего товара, лучше всего использовать список. Список, где каждый пункт отмечен яркой галочкой, воспринимается во много раз лучше, чем простое перечисление через запятую. 

Графика. С графикой тоже не все так просто. Ее должно быть немного, она должна быть в тему и не должна много весить. При этом совсем не обязательно, чтобы с вашего сайта на посетителей смотрели суровые дядьки в деловых костюмах и чемоданы с баксами. Это уже приелось и нисколько не цепляет. Лично меня умиляет грозный мишка вот здесь – http://cyberdengi.com/f1.html . Оригинально, забавно, в тему и здорово оживляет страницу. Интернет-коммерческий сайт вовсе не должен быть чем-то суровым и строго деловым. Он работает не на фирмы и корпорации, а на обычных людей, пользователей. А обычного человека чаще всего цепляет не суровая представительность, а убедительность, оригинальность, хорошее к себе отношение и ощущение комфорта и доверия... 

Впрочем, с графикой, как и со всем остальным – главное не переборщить!.. Конечно, если вам совсем не жалко свой будущий бизнес – можете приделать анимированный хвост курсору и пустить падающие снежинки по главной странице :) И непременно сделайте яркий анимированный фон – это обязательно отвадит от вас всех потенциальных покупателей :) 

Да, чуть не забыл! Очень хорошо влияют на продажи 3D-обложки! 3D-обложка – это трехмерное изображение книги, диска, коробки и пр. Можете посмотреть примеры у меня – http://www.virtlex.com . Обязательно сделайте такую штуку и поместите на странице с рекламой своего главного продукта. Тогда читатель увидит не просто предложение приобрести некую абстрактную информацию, его подсознания нарисует образ настоящей книги, с качественной бумагой, в яркой красивой обложке, которую можно пощупать, полистать... Даром, что это только иллюзия – покупка будет совершена гораздо быстрее и охотнее :) А вот чтобы сделать такую штуку нужно быть профессиональным дизайнером и в совершенстве владеть PhotoShop"ом, поэтому быстренько покупайте толщенный учебник и... Шутка :) На самом деле все очень просто. Есть специальные программы для создания 3D-обложек, с помощью которых любую обложку легко можно сделать за 5 минут. Впрочем, PhotoShop вам тоже потребуется на этапе разработки элементов обложки... 

Подробно расписывать здесь эту тему – долго, да и не нужно. Вы отлично разберетесь в ней сами! А если нет – пишите мне на sergey@virtlex.com , пообщаемся :)

Навигация. Посетитель, попав на любую страничку вашего сайта, сразу должен понять, где он находится и как отсюда попасть в другие разделы сайта и на другие страницы. Если вы размещаете на сайте статью, кроме ее названия на страничке должно быть указано, что этот текст принадлежит к разделу "Статьи", должна быть ссылка на этот раздел и на другие разделы сайта. Вообще, ссылки на все основные разделы и важные страницы сайта лучше разместить отдельным блоком на каждой странице внизу. 

Ссылки нужно использовать не только в главном меню и внизу на каждой станице, но и непосредственно в тексте страниц. Например, если вы говорите о каком-то своем товаре, почему бы не сделать его название одновременно и ссылкой на страницу с его подробным описанием? Это очень удобно как для вас, так и для посетителей. 

Я категорически не рекомендую использовать перегруженные эффектами меню. Конечно, если вы хотите убить свой сайт – можете навесить на главную страницу плавающие по спирали и взрывающиеся при нажатии кнопочки :) Но лучше этим не злоупотреблять. Можно сделать несколько кнопок, соответствующих главным разделам, и выпадающие при клике/наведении меню со ссылками на подразделы и отдельные страницы... Кому-то это нравится, но далеко не всем... 

Впрочем, подобные извращения имеют смысл только для крупных порталов и/или при условии, что вы сможете сделать все действительно красиво и профессионально. Если вы планируете сделать небольшой сайт или не уверены в своих умениях – лучше оформить главное меню как на том же Cyberdengi.Com – просто и со вкусом. 

Контент. Естественно, ваши неповторимые и замечательные товары и услуги должны быть позиционированы на сайте особо. Но если кроме них посетитель ничего не обнаружит – он здорово разочаруется и вы вряд ли получите желаемое. Люди не всегда готовы сразу расстаться с деньгами. И если у человека сложится впечатление, что этот сайт нацелен исключительно на вытягивание его кровных и ничего полезного просто так он здесь не получит – вряд ли он зайдет к вам снова. Поэтому вам жизненно необходим раздел с халявными материалами! Книги, статьи, программы – что угодно, что будет полезно и приятно вашим посетителям. Здесь главное не перегнуть палку. Халявные материалы должны представлять из себя какую-то ценность и не быть полной лабудой, в то же время глупо раздавать просто так по-настоящему ценную вещь, за которую людям не жалко будет отдать деньги... 

Вовсе необязательно и даже не нужно выкладывать на сайт сразу сотню статей, книг и программ... Гораздо удобнее выкладывать материалы постепенно, по мере их подготовки. Это и практичнее, и проще и у вас будет отличный повод каждую неделю сообщать потенциальным покупателям о новинках на сайте в разделе "Новости" и в вашей рассылке, если у вас такая имеется. Это создает ощущение, что сайт динамичен и постоянно развивается, а не просто лежит мертвой электронной грудой. Ну и, платные материалы на сайте тоже должны периодически обновляться. Продавать одно и то же целый год у вас не получится, как бы хорош ни был ваш ресурс во всех остальных отношениях... 

Автоматическая система оплаты. Очень удобная штука. Если вы просто укажете номера своих WM-кошельков, покупателю придется лезть на сайт платежной системы, открывать свой кошелек, заполнять форму... словом, ему придется повозиться. Так что в результате человек может отказаться от покупки просто из-за нежелания возится или из-за того что запутается. Если процесс оплаты автоматизирован – покупателю достаточно сделать пару кликов – и вот он уже расстался с деньгами и приобрел ваш замечательный товар :) 

Обратная связь. Форум, специальная форма, хотя бы просто e-mail... Посетитель должен иметь возможность связаться с вами и задать интересующие его вопросы, или пообщаться с другими посетителями. Иначе сайт воспринимается как мертвый и не вызывает доверия. 

Все перечисленные моменты и многое другое (я наверняка пропустил много тонкостей) нужно продумать до начала работы над сайтом. От всего этого напрямую зависит, насколько популярен будет ваш ресурс. 

Сергей Вечеровский, sergey@virtlex.com 

Книги знаменитых бизнесменов, статьи о домашнем бизнесе и кибер-коммерции, программы для бизнеса и работы на FOREX, электронный бизнес-журнал – все это вы получите бесплатно на http://www.virtlex.com !

P.S. Вы еще не подписаны на мой бизнес-журнал "Вредные Советы"? Нет? Вы что же, не хотите регулярно получать наиполезнейшие статьи о раскрутке и бизнесе? :) И вас совершенно не интересует, как разбогател Борис Абрамович Березовский и другие наши воротилы бизнеса? Не-ет?! Ну что же – дело хозяйское :)) А всех заинтересовавшихся прошу сюда.

отправить по e-mail: версия для печати





 

Новости, статьи и пресс-релизы присылайте на news@webmasterpro.com.ua 
При перепечатке материалов ссылка на WebmasterPro обязательна


Copyright © 1999-2006 webmaster@webmasterpro.com.ua