Первая страница > Пресс-центр > Дневник восхождения > День первый




















Новинки
«Бонжур»
«Белиссимо»
«Супер-Контик»
«Мелодика»
«Мамулин торт»
«Шокотель»
«Гранд-КОНТИ»
Конфеты отливные
Конфеты весовые
Печенье фасованное
Печенье весовое
Вафли
Мармелад
Конфеты сбивные
Вафельные батончики
Карамель
Драже


«Дневник восхождения» - День первый


День первый. Зеленстрой.
Честно говоря, я никогда не был экстремалом. И людей, которые лазят с рюкзаками по горам, считал чокнутыми.
Но природное любопытство все-таки занесло меня в горы. Причем, не куда-нибудь, а к самой высокой вершине Европы – Эльбрусу. Пять тысяч шестьсот с копейками метров – это не шутка. Правда, это я понял несколько позже, когда своими ножками поднялся на высоту 3600 к перевалу ВЦСПС.
Начну с начала.
Когда нас ночью забросили в альплагерь «Эльбрус» и сказали, что с завтрашнего дня начнется акклиматизация, я подумал: «Без проблем! Будем играть в карты, хлебать щи и акклиматизироваться».
Но рано утром я понял, как глубоко заблуждался. Меня вытащили из палатки, разбудили, умыли в реке, напоили чаем, засунули в горные ботинки, повесили рюкзак на спину и вместе со всеми отправили на «зеленую гостиницу».
Успокаивало меня то, что этот маршрут один из самых легких: всего часа 3-4 ходу, без крутых подъемов.
Начал я бодренько. Несмотря на то, что новые ботинки по ощущению напоминали кандалы. Но уже через полчаса почувствовал, что рюкзак – явно инородное тело. Хорошо, что опытные «горолазы» предложили свою помощь, и я с радостью передал рюкзак более продвинутому пользователю. Легче стало ненадолго. Мы шли все время вверх, причем довольно уверенным шагом. Вскоре, я почувствовал, что воздуха становится все меньше. В голове окопалась фраза из Достоевского: «Воздуху-с, воздуху-с!» Периодически по дороге встречались речушки с аппетитной и нереально прозрачной водой. Я припадал к ней губами, и она становилась соленой от моего пота (эта фраза не из эротического романа). Напиться этой водой невозможно. Облегчение наступало примерно на минуту. Затем снова хотелось пить. Жара стояла градусов 30-35, и каждый шаг требовал неимоверного напряжения. Иногда мне казалось, что это не мои ноги. Они смотрели на меня огромными безобразными ботинками и беспомощно трамбовали каменистый грунт. Пару раз я думал, что сейчас упаду и больше не встану. Из стопора выводили резкие окрики инструктора.«Ты дойдешь!» – говорил он мне тоном, не терпящим возражений. Я поднимал на него обреченный взгляд и мысленно отсылал «чокнутого альпиниста» далеко за пределы Приэльбрусья.
Хотя он оказался прав – я дошел. Первым делом, упал лицом в ручей, затем немного полежав рядом, принялся стаскивать ненавистные ботинки. Минут 15 я наслаждался покоем. В это время группа устроила трапезу, и постепенно я подполз к ним. Есть не хотелось, но я понимал, что на обратный путь нужны силы.
Назад в лагерь прибыл на автопилоте (правда, раз сбился с тропы и уперся в колючую проволоку).
Уже темнело. Проклиная все на свете, я сказал себе, что больше никуда ни за что не пойду. Но перед сном пришлось решиться еще на одну авантюру. Душ уже был закрыт и два моих сопалатника соблазнили меня на купание в реке, заверив, что это совсем рядом. Быстро собравшись, мы ушли в темноту. Конечно, по сравнению с дневным маршрутом, заводь была недалеко. Но, перепрыгивая в темноте через ручейки и неловко маневрируя между шипами облепихи, я потерял всякий интерес к водным процедурам. В общем, дорога к чистоте заняла около получаса, в то время как омовения в ледяной воде продолжались не более 5 минут.
Зато заснул я быстро, и снились мне неуклюжие ботинки, монотонно покоряющие горные тропы…









НАШ АДРЕС

Украина, г. Донецк, бул. Шевченко 6/б
тел.: +38 (062) 345-09-14
факс: +38 (062) 345-09-15


© "КОНТИ", 2006.
Все права защищены.