This version of the page http://www.free-single-personals.com/katalog_inostranec/norway/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-11. The original page over time could change.
Знакомства с норвежцами в Норвегии с помощью брачного агентства Russian Women

Знакомства с норвежцами в Норвегии с помощью брачного агентства Russian Women



Home


Каталог иностранцев
Практика знакомства
Регистрация
Статьи по замуж за иностранца
WOMEN PROFILES
Консультации юристов

Связаться с нами



Обмен кнопками:


Норвежцы

Королевство Норвегия простирается за Полярный круг до самой северной точки Европы - мыса Нордкап (1/3 территории расположена за Полярным кругом). 62,1% площади приходится на горы и плоскогорья, 4,8% – на реки и озера, 1,4% – на вечные снега и ледники. 21,3% территории покрыто лесами. Площадь земель, пригодных для обработки, составляет 3,5%. На суше Норвегия граничит со Швецией (длина границы – 1619 км), Финляндией (727 км) и Россией (196 км). Протяженность внешнего побережья – 2650 км. Однако с учетом фиордов, заливов и островов длина береговой линии составляет почти 56 тыс. км. Площадь 200-мильной экономической зоны Норвегии превышает 900 тыс. кв. км.

В середине зимы здесь стоят полярные ночи, а в середине короткого лета солнце светит даже в полночь. Эти края известны под именем Страны полночного солнца. Берега Норвегии глубоко изрезаны узкими морскими заливами, которые называются фьордами. Они образуют естественные гавани, защищенные от бушующего моря цепями островков. Прибрежные земли свободны ото льда, поскольку омываются теплыми морскими течениями, в то время как в удалении от моря поросшие лесами горы и глубокие долины лежат под тяжелым покровом снега.

Национальный праздник -17 мая, День Конституции.

Родители и дети в Норвегии.

Здесь очень редко родители живут вместе с детьми. Нет, до такого парадокса, когда родители берут деньги с детей за то, что посидели с внуками, здесь нет. Но и такого как у нас в России, когда внуков фактически воспитывают бабушка с дедушкой тут тоже нет. У родителей - своя жизнь, у детей - своя, и никто ни к кому не лезет. Очень часто дети 18-20 лет, хоть и живут вместе с родителями, платят за вое содержание. Это делают даже очень богатые люди, считается, что таким образом приучают ребенка к самостоятельности. Но есть и обратная сторона медали. Очень много одиноких пожилых людей. В Норвегии очень хорошее социальное обеспечение, прекрасные пенсии. Пожилой человек может жить в доме престарелых. Эти дома очень разные. Есть просто маленькие домики, где все точно так же как дома, только приходит медсестра и помогает по хозяйству, есть по типу больниц, для тех кому помощь нужна уже постоянно. Но просто не бывает, чтобы больной человек жил дома и за ним ухаживали его дети. Я, в первый год жизни здесь, часто пользовалась автобусом и очень много разговаривала с такими вот бабушками и дедушками. У них все есть материально, вот только поговорить не с кем.

Еще раз хочу подчеркнуть приветливость и желание помочь. Если шофер такси везет тебя домой, то он обязательно донесет твои вещи до входной двери, если женщина с коляской входит в автобус, водитель должен помочь ее занести. И так - во всем, даже когда я, катаясь на горных лыжах, падаю, обязательно кто-нибудь подъедет и спросит - все ли со мной в порядке и не нужна ли мне помощь. Но не буду рисовать все такими розовыми красками.

Система образования и воспитания

Правда, их система воспитания меня удивляет. И в школе, и в детском саду - главный принцип: чтобы детям было хорошо и приятно. При этом можно и не учиться. Мой сын ходит в 7 класс, и программа здешней школы едва соответствует 4-му классу российской школы. При этом, Норвегия находиться на 2-м месте в Европе по затратам на образование, по уровню образования она только на 15 месте. Образование бесплатное. Сначала - детская школа 8 классов, потом - подростковая 3 года. Затем можно поступать в специальную школу. Там можно выбрать профессиональное направление и после нее начать работать (парикмахером, медсестрой, слесарем и т. д.) или можно выбрать общее образование и уже после него поступать в институт или университет. И в детской, и в подростковой школе ученики обеспечиваются всем необходимым, вплоть до ручек и линеек. Ребенку нужно купить только портфель. Каждый год школа получает информацию о новых учениках с какими-то проблемами. Все дети ходят в одну школу: иностранные дети, слепые, глухие или еще с какими-то физическими отклонениями. Это задача школы - адаптировать ребенка. Иностранные дети получают учителя родного языка в обязательном порядке, который помогает осваивать норвежский язык. Все это бесплатно. После школы уже все учебники и материалы платные, и чем выше статус заведения, тем дороже. Например, на юридическом факультете в Ословском университете - только учебники стоят порядка 7 000 крон за семестр (это около 1000 долларов). Поэтому, часто дети заканчивают профессиональную школу и работают какое-то время, а только потом идут в университет. Можно, также, получить ссуду на образование. Это государственные и почти беспроцентные ссуды. Многие отдают их потом годами. Тут есть немалый риск, потому что в 19-20 лет люди часто не могут правильно распорядиться деньгами и тратят их на новую машину или одежду, вместо учебы. И таким образом, остаются у разбитого корыта, когда и ссуду возвращать нужно, и работы не найти. Но это не типично, а скорее исключение из правил.

Национализм в Норвегии.

Расизма и национализма тоже хватает. Только он скрытый. Никто не признается, что не любит мусульман, но в большинстве случаев, им не сдадут квартиру. Я знаю это не понаслышке. Я училась на языковых курсах с людьми различных национальностей. Мы много раз обсуждали эту тему. При устройстве на работу, если у тебя не норвежское имя, зачастую даже не пригласят на собеседование. Конечно, не все такие, но все же существуют, как бы, два разных класса - норвежцы и все остальные. Есть еще категория иностранных жен, которые вроде и не норвежцы, но в то же время имеют норвежских мужей и детей. К ним тоже особое отношение. Но все это тихо, без громких протестов.

Жизнь в Норвегии очень дорогая. Алкоголь, табак и предметы роскоши облагаются особым налогом. Этот правило было введено после окончания сухого закона в 30 годы. Машина тоже относится к предметам роскоши и стоит в 2-3 раза дороже, чем в других странах Европы. Машину очень непросто и содержать. Невзирая на то, что Норвегия очень богатая нефтью страна, бензин стоит дорого, а еще обязательный дорожный налог и страховка. Дорожный налог платится раз в год (около 400 долларов), и потом на многих дорогах существуют посты, принимающие плату за пользование дорогой. Например, въезд в Осло стоит 20 крон (3 доллара). Парковки тоже платные. Очень популярен велосипед. Однако для нас, русских, это не так-то и легко. Это горная страна и попробуйте проедьте 6-8 км. в гору, когда в последний раз сидели на велосипеде в глубоком детстве! Транспорт - это вообще проблема. Автобусы ходят редко, а страна заселена не густо, от одного хутора до другого довольно далеко. Даже в магазин нужно ехать на машине. Это, конечно, не касается, крупных городов (Осло, Берген, Трондхейм, Ослесунд, Кристиансанд и т. д.) но их тут не так-то и много.

Норвежская кухня.

Мне очень нравится норвежская кухня, хотя к их манере питаться привыкнуть до сих пор не могу. Норвежцы очень любят бутерброды. Нормальный горячий обед - только раз в день. А так, на завтрак - бутерброды, на ланч - салат или бутерброд, затем около 5 часов семейный горячий обед и на ужин опять таки бутурброд. Горячая каша на завтрак вызывает удивление. Кашу едят в субботу днем и в рождество. Естественно, очень много рыбных блюд. В основном, на обед подается мясо или рыба, отварной картофель и овощи. Летом свежий салат, а зимой отварные овощи. Я научила мою семью есть салат оливье (хотя может не стоило) и теперь это один из самых любимых салатов у нас в доме.

Рождество совершенно особый праздник. Начинают к нему готовиться за 4 недели. Украшают дом, зажигают свечи. В каждом доме, на подоконнике, горит пирамидка из 7 свечек. В школах каждую неделю все собираются вместе и зажигают по одной свечке в неделю. Елку украшают за день до Рождества, это называется маленькое рождество. Заранее пекут множество разных печений, очень любят перечное печенье и марципан, пекут его всей семьей. Еще такую специальную пирамидку из колечек, как детская пирамидка. От большего колечка к меньшему. Все это украшают флажками и хлопушками. На стол в Рождество подают свиные ребрышки, соленую баранину, маленькие котлетки и колбаски, овощи и пюре из кольраби. На сладкое - взбитые сливки с рисом и смородиновый или клюквенный соус. В некоторых домах подают еще соленую рыбу. Это очень специфично. Сначала рыбу сушат, а потом вымачивают в щелоке. И когда ее можно проткнуть пальцем, она готова. Затем ее готовят в горячей духовке. Очень сильный запах. Это национальные кушанья, их подают традиционно из года в год.




Сейчас нет комментариев.. (Добавить ваше мнение!)


Каталог иностранцев :

Австралийцы
Австрийцы
Бельгийцы
Канадцы
Датчане
Финны
Французы
Немцы
Греки
Ирландцы
Израильтяне
Итальянцы
Голландцы
Норвежцы
Португальцы
Испанцы
Шведы
Швейцарцы
Англичане
Американцы



"Французы":

Анкета HERVE
Анкета FLO
Анкета MIKAEL
Анкета FRED
Анкета TONNY
Анкета EDMOND
Анкета THIERRY
Анкета JEAN-LOUIS
Анкета HERBO
Анкета XAVIER


"Каталог иностранцев":

Швейцарцы
Американцы
Израильтяне
Итальянцы
Шведы
Испанцы
Канадцы
Французы
Норвежцы
Датчане
Австрийцы