8 Марта!!!

№ 10

8 марта 2007 г.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ БОСПОР. НОВОСТИ, ИНФОРМАЦИЯ, ОБЪЯВЛЕНИЯ ИЗ КЕРЧИ И ФЕОДОСИИ

РУБРИКИ

Новости Керчи

Новости Феодосии

Культурная жизнь

Юридическая помощь

Духовная жизнь

Тематические рубрики

Здоровье

Семейный психолог

Спорт

Наши конкурсы

Афиша

 

 

 

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Недвижимость

Продаю

Квартиры

1-комнатные

2-комнатные

3-комнатные

Другие

Дома

Гаражи

Дачи

Другое

Куплю

Меняю

Сдаю

Сниму

Работа, услуги

Занятость

Перевозки

Ремонт, стройработы

Ремонт техники

Обучение

Услуги оргтехники

Проведение торжеств

Бытовые услуги

Другие услуги

Стройматериалы

Авто, мото

Автомобили

Другое

Запчасти

Куплю

Знакомства

Знакомства

Флора и фауна

Флора и фауна

Всё для дома

Бытовая техника

Мебель

Детям

Одежда

Другое


 

ГАЗЕТА БОСПОР

Каталог предприятий

Подать объявление

Разместить рекламу

Газета в формате pdf

Фотоальбомы

Книга отзывов

Об издании

Контакты

Ссылки

  

 

   ИНФОРМАЦИЯ

Погода в Керчи

 

Погода в Феодосии

 

  __________________________

Газета в формате RSS

Все каналы RSS

   8 марта!!!

       Состоялся розыгрыш призов
       среди наших подписчиков
    
 

Разделяй и властвуй?

47, 23 ноября 2006г. Новости Керчи

Как одним росчерком пера пытались ликвидировать успешное предприятие - Керченское БТИ.

Пока мы следили за развитием событий с захватом днепропетровского рынка "Озерки", многие из нас и не догадывались, что нечто подобное происходит в родной Керчи. И эпицентром событий стал не приносящий многомиллионные доходы рынок, а тихое мирное учреждение - Керченское БТИ. А вот в роли захватчика выступил Фонд имущества АРК, который, прикрываясь постановлением Совмина Крыма, изъял материалы технической инвентаризации, или попросту, архив (а это почти 28,5 тысяч дел), который на протяжении шестидесяти лет кропотливо собирали работники БТИ. Изъяли - это мягко сказано: дверные петли срезали пилой, папки побросали в картонные ящики из-под сигарет и увезли в неизвестном направлении.

Основанием послужило, как уже сказано, постановление Совета Министров Автономной Республики Крым от 8.08.2006 г. № 451 "О создании Крымского республиканского предприятия "Керченское городское бюро регистрации и технической инвентаризации". Новое предприятие открывается на ул. Ленина, 3, его директором назначается М. В. Волошко.

Таким образом, в небольшой Керчи начинают функционировать сразу два бюро по технической инвентаризации. Случай - уникальный для Крыма, да и Украины в целом.

- Такая ситуация, - рассказывает директор коммунального предприятия "Керченское бюро регистрации и технической инвентаризации" Анна Михайловна Гурьева, - не возникла сама по себе. Наше предприятие начало свою работу буквально сразу по окончании Великой Отечественной войны. Поначалу оно было коммунальным, а в 1990 г. между управлением ЖКХ
Керченского горсовета и организацией арендаторов БТИ был заключен договор аренды и создано арендное предприятие "Бюро технической инвентаризации". В 2004 году срок действия договора аренды истек и по соглашению с Фондом имущества АР Крым, как правопреемника первоначального арендодателя, был установлен порядок возврата арендованного имущества.

В соответствии с законодательством, после прекращения договора аренды, мы вновь должны были стать коммунальным предприятием.

Решением 8 сессии 5 созыва Керченского горсовета было создано коммунальное предприятие "Керченское бюро регистрации и технической инвентаризации", которое в настоящее время зарегистрировано в установленном законом порядке.
Второго февраля этого года Хозяйственный суд АРК обязал БТИ вернуть Фонду имущество, полученное по акту приема-передачи в 1990 году. Шестого октября Государственная исполнительная служба г. Керчи приступает к изъятию имущества, в том числе и нематериальных активов - инвентарных дел с целью передачи созданному республиканскому предприятию. Коллектив БТИ обращается за разъяснениями в Хозяйственный суд АРК и 16 октября получает ответ, что инвентарные дела, наработанные АП "БТИ" г. Керчи, изъятию не подлежат.

Тем не менее, архив предприятия опустел, причем известно, каким образом. 26 октября предприятию был прекращен доступ к электронному Реестру прав собственности. Сотрудникам предложили перейти работать в новое предприятие, но ни один из 56 человек не покинул коллектив. Все с надеждой ждут сессии Верховного Совета Крыма, которая должна состояться 22 ноября. На ней будет решен вопрос возврата инвентарных дел, изъятых хоть и в соответствии с законодательным актом, но явно противозаконно.

Это же подтвердил и председатель Всеукраинской ассоциации специалистов по вопросам регистрации прав на недвижимость и технической инвентаризации недвижимости Д. В. Павленко. В своем ответе на обращение керчан он, в частности, пишет: "В соответствии с пунктом 1.5 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимости материалы (архивные дела, документация) являются собственностью БТИ.

Создание новых предприятий БТИ на территории, где уже работает орган по регистрации недвижимости и технической инвентаризации не допускается, поскольку будет приводить к двойной регистрации и нарушению налаженной системы регистрации на соответствующей территории".

В этом же письме говорится и о том, что создание новых предприятий БТИ находится в компетенции Министерства юстиции Украины, а не органов местного самоуправления, в частности Совета Министров Крыма.
Кстати, с подобными обращениями работники Керченского БТИ обратились во многие инстанции - Министерство юстиции АРК, тогдашнему министру юстиции Укарины Зварычу, прокурору города, депутатам. Анна Михайловна показывает достаточно объемную папку с письмами, увы, большинстов обращений так и остались без ответов. По-видимому, есть у призванных защищать
конституционные права украинских граждан куда более важные дела, чем проблемы провинциального БТИ. А ведь работа Керченского БТИ неоднократно отмечена наградами, в том числе и Президента Украины.

Огромную поддержку сотрудникам коммунального предприятия оказал керченский городской голова. Олег Осадчий обратился к председателю Президиума Верховного Совета АРК Анатолию Гриценко, решить вопрос о возврате инвентарных дел КП "КБРТИ".

- Когда нам вернут дела, - уверена Анна Михайловна, - мы быстро наведем порядок в архиве, решим вопрос с подключением к электронному Реестру, и уже в декабре начнем прием жителей Керчи.

На снимках: А. М. Гурьева, 37.Фото автора.

Р.S. Выходя из кабинета А. М. Гурьевой, в приемной, столкнулись с женщиной преклонного возраста, которая со слезами на глазах попросила объяснить, почему, когда ей осталось взять лишь выписку для вступления в права наследства (его оформление она начала в старом БТИ, а продолжила в новом), на Ленина, 3 ей дали заполненное заявление на повторный вызов техника на дом. При этом Таисия Михайловна (так назвалась женщина) показала новенький технический паспорт, изготовленный в конце июля текущего года, за который она уже уплатила 253 грн. А еще продемонстрировала журналистам квитанцию на 213 грн. 38 коп, куда, в том числе, были включены плата за прием документов (10 грн.) и прошив документов (6,30 грн.). Как пояснила А. М. Гурьева, в данном случае осталось лишь оплатить выписку (витяг) из электронного реестра. По прейскуранту КП "КБРТИ", утвержденному, кстати, Кабинетом Министров Украины, он составил немногим более 60 грн. Комментарии, как говорится, излишни. А Таисия Михайловна посоветовала журналистам побывать на Ленина, 3, чтобы посмотреть в каком шоковом состоянии выходят из кабинетов люди, узнав тамошние расценки.

 

 

Оксана Шеремет

 

 
 

 

НОВОСТИ

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Обрушение здания

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Сводник задержан

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Убила приятеля пустыми бутылками

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Обокрала квартирантка

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Смертельная находка

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Что случилось?

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Ярмарка вакансий

 

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Две возрастные вариации на одну тему

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Спасибо за счастье быть твоим мужем

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Любой возраст для счастья подходит

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Соляной промысел Феодосийского уезда

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Зеленая шапка Мономаха

№ 10 от 8 марта 2007 г.

Есть женщины в русских селеньях

№ 9 от 1 марта 2007 г.

Бесплатных денег не бывает

 

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

РЕЙТИНГИ

 









_______________

 


Украинская Баннерная Сеть

 

 

 

 


Создание сайтов

Free Style Studio


Новости Керчи    Новости Феодосии    Культурная жизнь    Юридическая помощь    Духовная жизнь    Тематические рубрики    Здоровье    Семейный психолог

© "БОСПОР Крым". 98300, Крым, г. Керчь, ул. Кирова, 15