This version of the page http://www.nas.gov.ua/pwj/r02no06.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-07. The original page over time could change.
Contents of the Avtomaticheskaya Svarka no.6, 2002. (in Russian)

Cодержание журнала " Автоматическая Сварка" №6, 2002 г.

НАУЧНЫЙ РАЗДЕЛ

Кучук-Яценко С. И., Зяхор И. В., Гордань Г. Н. Влияние технологических параметров и динамики торможения при сварке трением на структуру и свойства соединений меди с алюминием 3

Ефименко Н. Г. Модифицирование, рафинирование и легирование иттрием применительно к сварке сталей 9

С использованием современных методик обосновывается рафинирующее, модифицирующее и легирующее влияние иттрия в литой стали 30. Уточняется механизм влияния иттрия на хладостойкость перлитных сталей и их сварных соединений.

Пинчук Н. И., Рязанцев Н. К., Ровенский И. Л. Сварные соединения аустенитной стали 25Cr-20Ni-2Si в форсированных турбопоршневых двигателях 15

Приведены экспериментальные данные о технологической прочности и механических свойствах комбинированных сварных соединений стали 25Cr-20Ni-2Si со сталью 10Х18Н10Т и никелевым сплавом ХН65ВМТЮ. Показано, что легирование металла швов соединений бором в количестве 0,6-0,8мас. % повышает их технологическую прочность.

Скрипка Н. Н. Структура и свойства сплава на основе никеля, наплавленного лазерно-порошковым методом 21

Выполнены исследования структуры и свойств наплавленного слоя на основе никеля, полученного при лазерно-порошковой наплавке. Установлено, что в зависимости от технологических режимов наплавки можно получить покрытия с микрокристаллической, аморфно-кристаллической или аморфной структурой. Проведены испытания на коррозионную стойкость и изнашивание.
Установлено, что для деталей, работающих в агрессивных средах и в условиях абразивного изнашивания, целесообразно применять наплавленные слои с аморфно-кристаллической структурой.

Тарасов Н. М., Горлов А. К., Лашко С. Н. Моделирование процесса формирования капли расплавленного металла на торце плавящегося электрода численным методом 24

Описан численный метод определения массы и средней температуры капли на торце плавящегося электрода при дуговой сварке. Учитываются изменения теплофизических характеристик материала, наличие фазовых переходов, программное изменение тока дуги. Расчетные данные для капель меди, титана, алюминия совпадают с экспериментальными с точностью, соизмеримой с погрешностью эксперимента. Программное изменение тока дуги расширяет возможности регулирования температуры и массы капель расплавленного металла.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ

Шелягин В. Д., Хаскин В. Ю. Тенденции развития лазерно-дуговой сварки (Обзор) 28

Отражены динамика и тематическая направленность научных публикаций о гибридных (комбинированных) лазерно-дуговых процессах и способах их создания на основе современных перспективных сварочных технологий. Проведено сравнение лазерно-дуговой сварки с лазерной. Обоснован выбор направлений дальнейших исследований.

Сидорук В. С., Галинич В. И. Классификация флюсов для дуговой сварки по металлургическим и технологическим свойствам 33

Предложена усовершенствованная классификация сварочных флюсов по металлургическим и технологическим свойствам, роду применяемого сварочного тока и другим признакам. Описана развернутая система кодификации флюсов с учетом различных показателей.

Васильков В. И., Кислицкий А. А., Онучин Н. В., Пчелкин Р. Д., Рожков В. В., Ушаков А. В., Струков А. В., Ремпе Н. Г., Осипов И. В. Опыт применения пушек с плазменным катодом для электронно-лучевой сварки тепловыделяющих элементов атомных станций 38

Приведены данные по использованию в массовом поточном производстве электронно-лучевых пушек с плазменным катодом для сварки сплавов циркония и алюминия. Рассмотрены конструктивные особенности плазменных источников электронов и их преимущества. Многолетний опыт работы по герметизации твэлов атомных станций способом электронно-лучевой сварки показывает перспективность применения для этих целей электронных пушек с плазменным катодом, простых в обслуживании и надежно работающих в сложных вакуумных условия.

Лебедев В. А., Пичак В. Г. Механизированное оборудование для сварки, наплавки и резки в полевых условиях 41

Рассмотрена возможность использования дуговых механизированных процессов в полевых условиях. Определено, что источниками питания дуги для полуавтоматов в этом случае могут быть сварочные агрегаты с двигателями внутреннего сгорания. В качестве стабильного источника питания элементов электрической схемы полуавтомата предлагается использовать аккумуляторы с последовательно-параллельным включением. Разработана схема включения источника питания систем полуавтомата с определенным алгоритмом переключения аккумуляторов (для их зарядки и эксплуатации в устройствах дугового механизированного оборудования).

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Цыбулькин Г. А. О влиянии флуктуаций электрического поля в столбе дуги на устойчивость процесса дуговой сварки 44

Получено достаточное условие, гарантирующее асимптотическую устойчивость процесса дуговой сварки плавящимся электродом в случае, когда напряженность электрического поля в столбе дуги изменяется в некоторых известных границах.

Боков В. М., Маркашова Л. И. Электроэрозионная стойкость графитовых электродов-инструментов при размерной обработке металлов электрической дугой 45

Экспериментально доказано образование на торцевой поверхности электрода-инструмента (ЭИ) в процессе размерной обработки электрической дугой (РОД) двухфазного металлографитового постоянно возобновляющегося слоя, воспринимающего тепловой удар от горения дуги. Описан физический механизм электроэрозионной стойкости графитовых ЭИ в условиях процесса РОД.

Патенты в области сварочного производства 48
По зарубежным журналам 50
Новые книги 53
Сварка под водой. Предложение редколлегии 54

ХРОНИКА

Международная выставка "Сварка Украина 2002" 56
В. К. Лебедеву - 80 лет 60

РЕКЛАМА 61