This version of the page http://www.yora.info/articles/81 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-03. The original page over time could change.
YOГА: Йога и не только - Статьи > Персона > ...
Контроль есть управление деятельностью ума
Статьи
Практика
Йога и здоровье
С йогой по миру
Питание
Работа с сознанием
Йога, мамы, дети, семья
Литературщина
Персона
Особое мнение
Не йогой насущной

Найдите себе толкового учителя

Брайан Кест

Интервью

Недавно в наш город заглянул знаменитый йог из самой Америки - Брайан Кест. Он провел одну тренировку и вел голосом, что не совсем обычно для местных йогов, но тренировка была очень хорошая. Нам удалось задать Брайану пару вопросов. Я думаю, этим интервью мы закроем тему "как бороться с депрессиями и другими негативными проявлениями "выхода психологических блоков", потому как на этот вопрос уже ответили Андрей Сидерский, Денис Зикеев, Сергей Сидорцов, а теперь и Брайан Кест.

Отдельное большое спасибо Андрею Рожнову, с его помощью мы прекрасно друг друга понимали.

- Брайан, спасибо за тренировку, нам очень понравилось. Какие советы вы бы могли дать украинским йогам, особенно новичкам?

- Во-первых, нужно найти толкового учителя. Для начала этого достаточно. Прийти на занятия, начать двигаться и дышать. Самое главное – не относиться к этому как к какому-то соревнованию, чтобы ученик не расстраивался, чтобы не возникло отвращение к этому всему.

- Результатом практики йоги должно быть спокойное состояние, которое снимает стрессы и его последствия. Бывает так, что практикующий занимается какое-то время, и вдруг у него начинаются проблемы. Выходят психологические блоки в виде различных эмоций, устойчивых негативных состояний, депрессий. Вроде бы человек, занимаясь йогой, пытается от них избавиться, но, тем не менее, они появляются и усугубляют состояние. Как с ними бороться?

- Причиной таких состояний может быть некорректная практика. Дело в том, что корректная практика не создает негативных состояний, поэтому я не понимаю, как такое может возникать. Либо же психологические блоки были где-то глубоко, а с помощью практики йоги они проявляются. Но ведь для того, чтобы от них избавиться, эти состояния должны возникнуть. Поэтому нужно продолжать заниматься для того, чтобы все больше их поднимать и избавляться от них. Если человек работает над чем-то долго и упорно, то нельзя останавливаться и сходить с ума по этому поводу, нужно продолжать заниматься.

- Значит, нужно этого не бояться, а продолжать работать с асанами?

- На занятии я попытался объяснить, что суть не в асане, потому что асана – это не йога. Йога – это качество, состояние ума, с которым вы приходите на занятие, и с которым вы упражняетесь. Потому что некоторые люди занимаются асаной и превращают это в соревнование. Это не йога. Некоторые люди занимаются асаной для того, чтобы критиковать себя. Это тоже не имеет никакого отношения к йоге. Дело не в асане, дело в том, чтобы асану исполнять корректно.

Может у вас есть такие мысли, что вы бываете слишком критичным к себе, к своему телу? Получается так, что к телу мы относимся более критично, чем к чему-либо иному в жизни. Понятно, что если вы занимаетесь с таким подходом, то станет еще хуже, потому что вы еще и осуждаете себя за это.

С другой стороны, следует использовать асану для того, чтобы не быть по отношению к себе судьей, а отслеживать те состояния, которые возникают или поднимаются, и убирать их. Есть закон природы: если вы прекращаете что-либо кормить - оно умирает от голода. Именно поэтому, если после занятий или в результате занятий возникают негативные состояния, то нельзя на них сосредотачиваться и таким образом их питать. Наоборот, нужно продолжать сосредотачиваться на дыхании и избавляться от них. Могут возникнуть многие состояния - так называемые, "плохие" и, так называемые, "хорошие". Именно поэтому не следует предаваться этим крайним положениям,- наоборот, нужно оставаться тихим внутри и следовать дыханию, потому что, в конце концов, не нужно вам попадать под влияние ни "плохого", ни "хорошего". Имеет смысл оставаться уравновешенным, тихим и умиротворенным.

- Правильно ли понимать, что йога – инструмент принятия мира через принятия себя, своего тела?

- В принципе – это цель йоги. Потому что без такого состояния восприятия вы создаете стресс, без принятия всего возникает болезнь, поэтому принятие – это самое важное вообще. Придумайте что-нибудь более стрессосоздающее, чем непринятие.

Жаль, что у меня больше нет времени, чтобы больше его провести с вами, погулять, поужинать или позавтракать вместе. Я бы хотел больше времени провести с вами, потому что мне нравится говорить о йоге.

- Большое спасибо.


Дата публикации: 08.11.2004
Тема: Персона
Тема: Практика
Оригинал статьи опубликован в рассылке "Йога и не только"
Контакты
Наши
транзитные
точки

Наши рассылки на Subscribe.ru
Йога и не только

yora.info © - использование материалов разрешено при условии размещения ссылки на источник