Македонская фаланга в действии
 


Российские хулиганы, задержанные в Македонии, отделаются штрафом

16 ноября 2006, 14:35

Российских болельщиков, задержанных после футбольного матча сборных России и Македонии в Скопье, могут оштрафовать и выдворить из страны, сообщила в четверг, 16 ноября, пресс-секретарь посольства РФ в Македонии Светлана Солодчук.

Накануне пресс-атташе Российского футбольного союза (РФС) Андрей Малосолов сообщил, что после матча сборных России и Македонии задержали 14 человек. По его словам, большая часть задержанных прибыла в Скопье из Санкт-Петербурга самостоятельно, а не на чартере, организованном РФС.

После второго гола в ворота сборной Македонии на стадионе произошла небольшая стычка между болельщиками сборной РФ и полицией. Инцидент в российском секторе продолжался не более двух минут.

"Задержано шесть российских граждан, пятеро - за нападение на полицейских и один - за пиротехнику. Сейчас проходит судебное заседание, на котором решится их судьба. Российским болельщикам грозит денежный штраф и выдворение из страны", - сказала Солодчук.

Пресс-секретарь сообщила также, что российский консул в настоящее время находится в суде и оказывает всю необходимую помощь задержанным россиянам.

"Задержан также один серб, но мы им не занимаемся", - добавила она.

Матч группы Е отборочного цикла чемпионата Европы-2008 по футболу Македония-Россия состоялся в Скопье и завершился победой россиян со счетом 2:0. По сведениям РФС, в Скопье поддержать сборную России приехало порядка 300 болельщиков.