This version of the page http://www.ndt.com.ua/technologies/index.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-03. The original page over time could change.
Технологии неразрушающего контроля

 Технологии НК

Использование новых технологий контроля рельсов (на примере УДС2-73)
Сегодня в железнодорожной отрасли, наиболее массово использующей ультразвуковые методы для контроля качества многих ответственных объектов (в первую очередь рельсов), происходят коренные изменения в области неразрушающего контроля. Активно внедряются автоматизированные и полуавтоматизированнные системы неразрушающего контроля: мобильные средства контроля (дефектоскопные тележки, автомотрисы и вагоны-дефектоскопы).
Дата публикации: 15.01.2007

Применение ультразвукового дефектоскопа УД3-71 для контроля железнодорожных цистерн
Одна из сфер деятельности испытательного центра «Азовмаштест» ОАО «МЗТМ» — техническое диагностирование железнодорожных вагонов. В процессе диагностирования контроль состояния металла проводится различными методами, включая визуальный, ультразвуковой, вихретоковый и др.; выполняются ультразвуковая толщинометрия, гидроиспытания котлов железнодорожных цистерн, твердометрия.
Дата публикации: 15.01.2007

Використання УД3-71 для технічного діагностування технологічного обладнання газотранспортної системи
Для проведення технічного діагностування та оцінки технічного стану технологічного обладнання газотранспортної системи (магістральні та технологічні трубопроводи; посудини, що працюють під тиском; бурове обладнання та фонтанна арматура та т.п.) застосовуються різноманітні методи неруйнівного контролю. Але в більшості випадків, завдання зводиться до виявлення внутрішніх дефектів (несуцільностей) основного металу устаткування. Для цього, найбільшого розповсюдження набув ультразвуковий метод.
Дата публикации: 15.01.2007

Надійний помічник УД2-70
Експертне обстеження об'єктів підвищеної небезпеки з метою продовження терміну експлуатації вимагає професійного та відповідального ставлення до виконання цих робіт. Коли перед Карпатським ЕТЦ стало питання по оновленню парку приладів неруйнівного контролю, що використовуються на підприємстві, було вирішено придбати надійний прилад УЗК, який би відповідав сучасним вимогам. Тобто, був недорогим, надійним та компактним.
Дата публикации: 15.01.2007

Широкозахватный датчик для контроля гребня: 3 года в эксплуатации — успехи внедрения
В 2003 году коллективом нашего предприятия был разработан новый широкозахватный преобразователь для контроля гребня П131-2,5-ШЗ-003. Это совершенно новый датчик, предназначенный специально для контроля гребней и совмещающий в одном корпусе 2 пьезопластины, направленных таким образом, чтобы одна прозвучивала верхнюю часть гребня, а вторая — нижнюю. За счет этого существенно расширяется акустическое поле преобразователя, а процесс контроля значительно упрощается.
Дата публикации: 14.11.2006

Применение дефектоскопа УД2-70 при контроле качества элементов конструкций и сварных соединений горношахтного оборудования
Ультразвуковой метод оказался единственным методом неразрушающего контроля, обеспечивающим высокую производительность труда и надежность контроля такого типа конструкций, и широко применяется на предприятии.
Дата публикации: 14.11.2006

УД3-71 — коллега дефектоскописта
История знакомства лаборатории неразрушающего контроля Харцызского трубного завода с дефектоскопом-толщиномером УД3-71 началась в 3 квартале 2002 года, когда мы его приобрели. До этого наша лаборатория была вооружена самым популярным по тем временам дефектоскопом УД2-12. Я не хочу вдаваться в технические особенности УД3-71, про это написано достаточно, но после четырёхлетней работы с ним про накопленные впечатления написать очень хочется.
Дата публикации: 14.11.2006

Опыт эксплуатации ультразвукового дефектоскопа-толщиномера УД3-71 лабораторией дефектоскопии ОАО «Облтеплокомунэнерго» г. Чернигов
На предприятии «Облтеплокоммунэнерго» лаборатория дефектоскопии существует более 15 лет. Основным методом неразрушающего контроля лаборатории является ультразвуковой. В 2004 году перед нами остро встал вопрос об обновлении оборудования по УЗК.
Дата публикации: 28.04.2006

О результатах эксплуатации ультразвукового дефектоскопа УД2-70
Цех автоматизированного неразрушающего контроля (ЦАНК) ОАО «МК Азовсталь» приобрел у НПФ «Ультракон-Сервис» четыре ультразвуковых дефектоскопа УД2-70 в 2004 году. Появление дефектоскопа УД2-70 для практической дефектоскопии означало новую эпоху в сфере отечественного неразрушающего контроля.
Дата публикации: 28.04.2006

Надежность. Качество. Эффективность контроля
Повышение качества и достоверности контроля существенно зависит от разработки новых методик и технологических инструкций, учитывающих развитие возможностей современного оборудования НК, создания новых приборов и систем, а также модернизацию существующих.
Дата публикации: 27.04.2006

Применение дефектоскопов производства НПФ «Ультракон-Сервис» и НПФ «Промрилад» для работы по новому документу СОУ-Н МПЕ 40.1.17.302:2005
Этот документ является первым в Украине нормативным документом, который содержит в себе все принципы и конкретные рекомендации, методики и инструкции по контролю сварных соединений теплоэнергетического оборудования методом ультразвуковой дефектоскопии.
Дата публикации: 23.01.2006

Опыт применения дефектоскопа УД3-71 для контроля труб
В марте 2003 года при строительстве трубопровода представителями поставщика труб Днепропетровской фирмы «Биметалл», заказчиками труб и авторами этой статьи был проведен в полевых условиях ультразвуковой контроль этих труб с помощью дефектоскопа УД3-71. Контролировали отдельные трубы и трубы, сваренные торцами по нескольку штук в плети.
Дата публикации: 20.01.2006

Механизированный неразрушающий контроль колесных пар вагонов многоканальным дефектоскопом ОКО-01
Железные дороги вот уже более столетия играют важнейшую роль в транспортной системе большинства государств. И обеспечение безопасности движения является одной из главных забот железнодорожников. Важнейшим элементом, влияющим на безопасность движения, является колесная пара. Поэтому при контроле качества ее дефектоскопированию уделяется особое внимание.
Дата публикации: 19.01.2006

Внедрение системы автоматизированного ультразвукового контроля (САУЗК) осей в концерне «Крюковский вагонзавод»
Очень важным и ответственным является производство качественных комплектующих для подвижного состава железной дороги, а именно железнодорожных колес и осей, формирующих собой колесные пары. Хотелось бы обратить внимание, что вопрос обеспечения качественного контроля, в данном случае актуален как нигде, так как речь идет о безопасности движения, то есть - безопасных перевозках людей, и грузов.
Дата публикации: 17.01.2006

Крюковский вагонзавод: предпочтения — дефектоскоп УД2-70
Концерн «Крюковский вагонзавод» является одним из крупнейших производителей транспортных средств в Украине. Наша главная специализация - производство железнодорожного подвижного состава. Удобство в работе и множество функций делают УД2-70 незаменимым в лаборатории и в цеху. А отличное сервисное обслуживание позволяет достичь максимальной продуктивности эксплуатации.
Дата публикации: 17.01.2006

УЗК колец буксовых узлов вагонов на предприятиях Укрзализныци
В настоящее время неразрушающий контроль элементов колесных пар вагонов проводится ультразвуковым, магнитопорошковым и вихретоковым методами, причем преобладающий объем работ по неразрушающему контролю проводится вручную. При этом трудоемкость контроля остается весьма высокой, а его достоверность существенно зависит от квалификации и практического опыта дефектоскопистов. Отсутствие в достаточном количестве высококвалифицированных специалистов, а также все возрастающие объемы контроля неизбежно ведут к отрицательному влиянию человеческого фактора на качество контроля.
Дата публикации: 16.01.2006

Толщинометрия лопаток турбин на базе дефектоскопа-толщиномера УД3-71
Микропроцессорный ультразвуковой дефектоскоп-толщиномер УД3-71 по техническим характеристикам позволяет полностью отказаться от устаревших моделей толщиномеров.
Дата публикации: 30.09.2005

Использование технических возможностей ультразвукового дефектоскопа УД2-70 при проведении ультразвукового контроля полуфабрикатов и сварных соединений
В решении задач обеспечения качества промышленной продукции важную роль играют методы и средства ультразвукового контроля, благодаря своей технологичности и достоверности результатов.
Дата публикации: 9.02.2005

Опыт УЗК на предприятиях КП «Киевский Метрополитен»
Выполнение УЗ контроля при ремонте и техническом освидетельствовании колесных пар вагонов метрополитена, позволит вовремя обнаружить и заменить забракованные элементы, что существенно увеличивает эксплуатационный ресурс вагонов и самое главное, предотвращает возникновение опасных аварийных ситуаций, обеспечивая при этом безопасность и бесперебойность пассажирских перевозок.
Дата публикации: 4.02.2005

Выполнение работ по экспертной оценке технического состояния грузоподъёмных кранов службой технического надзора и диагностики ОАО «Запорожтрансформатор» с использованием технических возможностей ультразвукового дефектоскопа УД2-70
В 2003 году по результатам анализа таких показателей, как цена, качество, габаритные размеры, вес, функциональные возможности, был приобретен разработанный НПФ «Ультракон-сервис» цифровой ультразвуковой дефектоскоп УД2-70, в результате чего были устранены неудобства, имеющие место при работе с дефектоскопом УД2-12.
Дата публикации: 4.02.2005

Контроль объектов атомной энергетики дефектоскопом УД2-70
Неразрушающему контролю подвергается широкий спектр оборудования и трубопроводов разных толщин и диаметров, из разных материалов. Возникла необходимость применения современных усовершенствованных средств контроля, позволяющих проводить контроль в автоматическом или полуавтоматическом режимах, снизить дозозатраты и человеческий фактор, которые влияют на результаты контроля.
Дата публикации: 3.02.2005

УД2-70. Опыт работы с прибором
Два года назад наше предприятие, выполняя заказ зарубежной фирмы, столкнулось с необходимостью приобретения нового современного ультразвукового дефектоскопа, обладающего возможностью работы с широким диапазоном частот.
Дата публикации: 27.10.2004

Опыт применения ультразвукового дефектоскопа УД2-70 на «Криворожстали»
Одним из основных требований предъявляемых к ремонтируемым и изготавливаемым на комбинате металлоконструкциям является их надежность и безопасность при длительных сроках эксплуатации.
Дата публикации: 27.10.2004

Совмещение возможностей стационарных систем контроля и мобильности ручного дефектоскопа - миф или реальность?
Постоянно возрастающие объемы неразрушающего контроля объектов и оборудования, имеющих критические сроки эксплуатации, требуют увеличения производительности и повышения качества контроля.
Дата публикации: 27.10.2004

По пути повышения качества выпускаемой продукции
В 2003 году на ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" была внедрена дефектоскопическая установка, производящая ультразвуковой контроль железнодорожных колес. Она разработана на базе многоканального дефектоскопа "Унискан-ЛуЧ" и производит контроль одновременно 12 пьезоэлектрическими преобразователями.
Дата публикации: 9.04.2004

Повышаем безопасность движения
Специалистами НПФ "Ультракон-Сервис" совместно с Главным управлением вагонного хозяйства Укрзализныци была разработана и испытана в производственных условиях технология ультразвукового контроля колец подшипников, которая предусматривает проведение контроля упорных, внутренних и наружных колец подшипников дефектоскопом УД2-70 с комплектом специализированных пьезопреобразователей.
Дата публикации: 9.04.2004

УД2-70. Опыт работы с прибором
В 2002 году, руководством Газопромышленного управления "Полтавагаздобыча", было принято решение о проведении технической диагностики и освидетельствовании сосудов, работающих под давлением, силами собственной испытательной лаборатории. Для выполнения этих задач потребовалось приобретение самых современных приборов УЗ-дефектоскопии, толщинометрии, измерений твердости и визуального контроля.
Дата публикации: 9.04.2004


  Страницы: [1] [2] [3] [>>]

Разделы

Новости
Средства НК
Конференции, выставки
Обучение, аттестация и сертификация
Стандартизация и метрология в НК
Техническая литература
English digest






 

Дизайн: ALEX SHIMANSKY