This version of the page http://dialogs.org.ua/static.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-03. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua /

цитата:
На Западе давно поняли, что доверять детей рыночным механизмам нельзя. В них нужно вкладывать — и душу, и деньги. В противном случае со временем получится не страна, а… какой-то супермаркет.
Андрей Курков
rus ukr English version
Какая Россия нужна Украине?
Українська еліта – становлення чи занепад?
Демографический кризис или последний украинец
Украинской Конституции 10 лет: от «одной из лучших в Европе» до правового хаоса.

Юбилей Основного закона, к сожалению, не воспринимается в Украине как праздник торжества демократии. Утвержденная 10 лет назад Конституция так и не стала полноценным «общественным договором», регулирующим правовые отношения между обществом и властью, и обязательным к неукоснительному исполнению высокими договаривающимися сторонами.

Характерное для всего постсоветского пространства отсутствие ответственности власти перед обществом сыграло с Украиной злую шутку. Разработанная на базе лучших образцов европейского права, Конституция 1996 года, по сути, стала всего лишь «мирным договором» в конфликте между разными частями политической элиты. А ценой этого мира стало содержание Конституции, в котором ответы на многие принципиальные вопросы были отложены «до лучших времен». Более пятидесяти конституционных законопроектов призваны были заполнить пробелы в Основном законе, принятом в условиях жесткого противостояния парламента и президента, однако большинство из них не приняты до сих пор.

В стране нет закона «О Президенте», «О Кабинете министров» и ряда других законов, регулирующих работу исполнительной власти. В отсутствие этих законов, «конституционные пустоты» заполнялись «правилами» и «понятиями», по которым конкретные чиновники определяли круг своих прав и обязанностей, со всеми вытекающими последствиями для прав, свобод и благополучия граждан. Сегодня, как и 10 лет назад, основные политические игроки все еще смотрят на Конституцию через призму своих собственных интересов и перспектив, пренебрегая интересами широких слоев населения. Увы, но политическая реформа 2004 года также не ставила перед собой целью возвращения правовой жизни страны в стабильное конституционное русло. Наоборот, она, силами уходящей власти, внесла многие противоречия в функционирование ветвей власти нынешней, ввергая страну в затяжной политический кризис. В нынешнем виде Конституция не способствует нахождению быстрых и адекватных ответов на вызовы, связанные с национальной безопасностью и территориальной целостностью страны, которые усиливаются по мере обострения политического кризиса.

Уже сейчас очевидно, что Конституция страны нуждается в принципиальных изменениях и дополнениях, а вся правовая система страны – в новой правовой культуре, основанной на верховенстве права. Но даже действенных механизмов для осуществления реальной конституционной реформы в стране пока не существует. Как не существует доверия общества к власти. Поэтому к обсуждению проблем Конституции необходимо подключить максимальное количество экспертов, представителей всех ветвей власти, политических партий и негосударственных общественных организаций. Только в этом случае Конституция действительно станет актом заключения договора между обществом и государством.

Предлагая нашим читателям и экспертам новую тему для обсуждения, редакция «Диалог.UA» намерена общими усилиями очертить весь комплекс проблем, скопившихся вокруг Основного закона Украины, озвучить те предложения по их решению, которые существуют в экспертном сообществе. А в целом – найти ответы на вечный вопрос – что делать? Что целесообразнее – проводить коррекцию уже существующей или начать работу над новой Конституцией страны? Что стоит за попытками подменить Конституцию коалиционными соглашениями, и сколько может длиться работа над столь необходимым стране настоящим общественным договором. А может, и действующая Конституция не так уж безнадежна – и ее надо лишь добросовестно исполнять всем без исключения? Или дело вовсе не в Конституции, а в очередной попытке реванша сил, так и не смирившихся с существованием независимого украинского государства? Статьи и интервью, предложенные Диалог. UA , показали, что дискуссия обещает быть очень насыщенной и плодотворной.

Итак, «Конституции Украины – 10 лет».


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими