This version of the page http://www.2108.kiev.ua/articles/7.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-03. The original page over time could change.
Yalta Life:) Rally 2005 — официальный отчет
РАЛЛИ
Статьи
Фото 2003
Фотогалерея
Тюнинг С.Р.
Тюнинг ВАЗ на InfoCar
Видео
Литература
Игра "Quest"
Друзья клуба
Клубный чат
Помощь клубу!
Стань одним из нас
Продажа ВАЗ
Ссылки
WAP










Авто-продажа
на InfoCar.com.ua
Yalta Life:) Rally 2005 — официальный отчет
(23—25 сентября 2005)

Этого ралли ждали долго. С 1992 года Крымские жители, дороги, серпантины, горы ждали как мощные автомобили и быстрые экипажи будут бороться за победу в длинном марафоне длиною в 600 км. В 2002 году была попытка возродить знаменитую Антику, но в отсутствие государственной и финансовой поддержки удалось провести лишь короткую гонку соответствующую формату ралли-спринта. И только в 2005 году благодаря мощной поддержке спонсоров и государства на полуостров пришел Праздник. Организатором и Человеком который сделал спортивную составляющую соревнования, как и до этого, стал Владимир Ильич Тесленко накопивший ценный опыт за многие годы в организации автосоревнований как в Украине так и за рубежом. За праздничную атмосферу отвечало агентство "SuperNova Agency". Финиш в этой гонке стоил многого, а победа на непривычно длинной и изматывающей для Чемпионата Украины трассе была еще ценнее. К сожалению не смогли принять участие в соревновании Александр Петрович Салюк и его сын Максим, пострадавшие в аварии на тестах автомобиля для Алексея Кикирешко, за неделю до старта. Также отсутствовал и Валерий Разумовский который отдал себя организации следующего этапа Чемпионата Украины по ралли в Днепродзержинске. Тем не менее, состав полноприводного класса оставался довольно мощным по участникам. Следует отметить что к этой гонке лидеры Чемпионата, экипажи Петренко/Загорий и Александров/Щербаков сменили свои автомобили на новые. Петренко выехал на старт на новейшем Mitsubishi Lancer Evolution VIII, а Александров пересел с "глазастой" Импрецы на более новую.

Следует отметить что Yalta Life:) Rally имело статус международной гонки, в следствие чего можно было наблюдать среди участников и экипажи из Беларуси, Грузии, Литвы, Швеции. Увы, но дата проведения гонки совпала с этапом Чемпионата России в Новороссийске и у нас отсутствовали экипажи из России. Всего Yalta Life:) Rally собрала 37 экипажей.

Старт

Открытие гонки происходило на набережной Ялты у морского порта, что по уровню можно сравнить разве что с открытием ралли «Столица» на главной площади страны. Рядом же, в порту, находился и сервисный парк, в результате чего каждый желающий мог увидеть спортивный автомобиль вблизи и сфотографироватся с ним.

Церемония открытия происходила в пятницу 23 сентября. В ходе мероприятия выступал бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко, администрация республики Крым и другие "высокие" персоны. На сцене присутсвовала и сборная Союза по авторалли образца 1992 года. Открытие вел журналист и по совместительству автогонщик Алексей Мочанов, чей опыт и в автоспорте и в журналистике поднял планку для ведущих подобные мероприятия не недостижимую высоту. Алексей просто не успевал рассказывать о достижениях каждого экипажа, о экипаже, об их автомобиле, а автомобиль уже проезжал подиум и двигался на первый сервис перед первым СУ «Ялта».

СУ «Ялта»

Первый спецучасток являлся своеобразным прологом перед серьезным испытанием. Дорожка спецучастка начиналась от гостиницы «Ялта» и подымалась в сторону трассы «Ялта — Симферополь». Пелотон прошел спецучасток без потерь, что свидетельствовало о том что основная борьба впереди. Лидером после пятницы стал экипаж Петренко/Загорий. Чуть менее секунды проиграл лидерам младший Александр Салюк выехавший на 7м эволюшне своего отца с сидевшим справа Евгением Червоненко в качестве штурмана. Однако этот экипаж принимал участие лишь в одном дне соревнования, приняв решение не ехать в субботу и пятницу. Третье и четвертое время показали молодые пилоты полноприводного класса Протасов/Чернуха и Перец/Несвит.

Суббота

В субботу участникам предстояло проехать 378 километров, из них 122 километра спецучастков. Спецучастки же были следующие:

  • «Ай-Петри» — знаменитый подьем на гору Ай-Петри длиною в 17,26 км.
  • «Соколиное» — не менее знаменитый, коварный, диною в 20,63 км, спуск с Ай-Петри в сторону Большого Каньйона.
  • «Балка» — небольшой (2 км) спецучасток в Севастополе с характерными "кольцевыми" поворотами.
  • «Орлиное» — подьем к Байдарским воротам, проезд мимо церкви в горах, красивейший спецучасток с точки зрения и зрителей и пилотов длиною в 17,81 км.
  • «Ливадия» — спецучасток удобный для зрителей с большой обзорностью всей трассы длинною в 3,26 км

После 5 спецучастков экипажи заезжали в Ялту на 20 минутный сервис и опять повторяли утреннюю секцию за исключением заезда в Севастополь на СУ «Балка». Итого 378 километров с утренним, обедним и вечерним сервисом длиною по 20 минут. Естественно это приводило как к усталости экипажей, так и к усталости техники, но спорт есть спорт!

При первом подьеме на Ай-Петри, ряды участников начали редеть. Из-за удара об стену сошел экипаж Герман/Ганджа на Subaru Impreza GT. По техническим причинам сошли экипажи Шаповалов/Шумаков, Трутнев/Данилишин (КПП), грузинский экипаж Меладзе/Огбайдзе.

Быстрее всех на Ай-Петри «взобрался» Александров — на подьем он потратил всего 13.50 мин. За ним следовал Протасов и Петренко, проигравшие по 4 и 13 секунд соответственно.

На старте СУ «Соколиное» уже начинал покрапывать дождик, а принимая во внимание специфический характер асфальта который при наличие дождя становился скользким как лед, экипажам нужно было ехать с повышенным вниманием. Лучше всех нашел грань сцепления с асфальтом и быстрее всех проехал Протасов. За ним с отрывом в 11 секунд приехали Перец/Несвит, а третье время показали Петренко/Загорий.

А пелотон начинал терять участников. На Соколином сошли Горбань/Леонов, Прусс/Суховский, Вартанян/Димов, Штанько/Билоус, Пушко/Понедельник, Соустова/Соустов и до Севастополя добралось лишь 26 экипажей.

Короткий Севастопольский спецучасток не оказал серьезного влияния на расстановку сил, а вот последующий СУ «Орлиное» вывел из строя еще нескольких участников — шедшего вторым в классе Н11 экипаж Родивилов/Пинчук и наши гости из Швеции — Густавссоны на Шкоде Фелиции и молодые ребята на Таврии — Небесный/Рыбак.

На старт СУ6 — «Ливадия» не вышел и семейный экипаж Кругликов лидировавший в классе А6 и шедший 5ми в абсолюте — закипел двигатель.

Итак, после дневного сервиса и 6 спецучастков в гонке осталось 23 участника, лидерами являются Протасов/Чернуха. За ними в 36 секундах позади идут Перец/Несвит, а тертье место занимают Петренко/Загорий в 45 секундах от Перца. Андрей Александров не взирая на многочисленные проблемы занимает четвертое место.
В классе А6 (зачет чемпионата Украины) после схода Круглика первое место захватил Кучер/Коваль на ВАЗ2108.
А7 возглавляет с большим отрывом Марголенко/Поникаревич.
А8 — из двух беларусских экипажей лучшими на утренних СУ оказались Голобородько/Булойчик.
В N3 наблюдается соперничество Литвы (Сегалис/Бразускас) и Беларуси (Шимаковский/Виноградов). Впереди Литва.
А вот в классе У1 (Н9) остался один экипаж — Андрющенко/Бунчук.

Второй СУ на Ай-Петри оказался таким же коварным к участникам — сошли из-за проблем со сцеплением молодые Перец/Несвит шедшие на втором месте в абсолюте. Чуть выше об стенку ударился экипаж на Субару — Рыбак/Коршунов. А выехав из сервиса, на перегоне остановился лидер в А7 — Марголенко/Поникаревич. Забарахлившая еще на Ливадии, КПП не позволила продолжить борьбу.

На СУ «Соколиное-2» Ланос экипажа Запорожского Автозавода Зорькин/Байгузин оказывается на дереве, а ВАЗ2108 Левченко/Самолетова кипит и спускается с Ай-Петри накатом. Ближе к финишу из-за технической неисправности останавливается Субару беларусов Голобородько/Булойчик.

Оставшиеся же спецучастки — «Орлиное-2» и «Ливадия-2» проходят без эксцессов и поредевший ряд участников (осталось 15 экипажей) приезжает на сервис чтобы подготовиться к решающему исход гонки воскресенью.

На вечер субботы лидером является Юрий Протасов, за ним в 55 секундах Петренко, а еще в 4 с лишним минутах находится Александров.
В А6 (Н10) по прежнему лидирует Кучер.В А7 — Рощенко.
В N3 — Сегалис. В А8 - Маслов.

Воскресенье

А в воскресенье по правилам СупеРалли имели право выехать сошедшие ранее участники — времена пятницы и воскресенья шли в зачет Кубка Украины по ралли-спринту.

После СУ «Лазурное» сходит Бойченко/Майстренко и «супералист» Вартанян. А уже на следующем СУ — «Лучистое» в кусты «улетает» Петренко. Что привело к вылету можно узнать лишь у экипажа. В итоге его главный конкурент Александров получил очки в зачет на этапе, а Петренко уехал ни с чем. Снова кипит машина у Круглика и опять сход.

На СУ «Партенит-1» теряет контроль над машиной еще один «супералист» Шаповалов и разбивает машину. В основном оставшиеся экипажи доезжали воскресенье дабы поберечь автомобиль до финиша. Однако бережная езда не помогла доехать до финиша семейному экипажу Протасовых, Ирине и ее отцу Леониду. Шедшая второй в классе, на старте последнего СУ «Партенит-2» ее автомобиль отказывается ехать - сцепление. Что может быть обиднее схода на последнем спецучастке?!?! Но семья осталась не без наград — Юрий Протасов довел свою Субару до победного финиша и впервые победил в абсолюте на Чемпионате Украины по ралли. Да еще на такой гонке. Вторым же, показывая лучшие времена в воскресенье, приехал Александров. А третье место занял Руслан Кучер на ВАЗ2108. Участвуя на далеко не самой мощной машине, да и еще испытывая проблемы по ходу гонки, Руслан стал настоящим героем!

В классе А8 первым приехал белорусс Игорь Маслов.
В А6 (Н10) первым стал опять же Руслан Кучер.
В А7 (Н11) первыми приехали Андрей и Владимир Рощенко.
В N3 победу одержали литовцы Сегалис/Бразускас.
Всего до финиша добралось 11 участников.

Затем была церемония награждения и вручения множества призов, теплые слова организаторов и всех кто был причастен к этому мероприятию, салют и хорошее настроение.

Спасибо тем кто сделал эту гонку, судьям и участникам, зрителям и болельщикам, спонсорам и партнерам. Надеемся в следующем году нас ждет такой же праздник в Крыму!

Автор: Aquagen (Андрей Рощенко)


Украинская баннерная сеть
© 2108 Club 2002—2006      Дизайн и программирование: Ванек