This version of the page http://www.kommersant.ua/digest.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-02. The original page over time could change.
Коммерсантъ-Украина. Ежедневная газета.
УКРАИНА   № 35 от 02.03.2007, ПТ
100 $  505.0000 UAH
100 €  667.8625 UAH
10 RUR  1.9322 UAH
Киев 0...5
Москва -3...1
С.-Петербург -2...1
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 ENG 
 PDA 
 ПОИСК ПО НОМЕРУ :  
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Дайджест журнала "Деньги"
№7(613) от 26.02.2007, ПН
Сергей Степашин разволновался
Есть такой анекдот. Приехал москвич в Одессу и решил заказать себе новый костюм. Приходит к портному со своим отрезом: "Сшейте мне двойку!" Портной снял мерки, развернул отрез, прикинул и говорит: "Из этого у нас в Одессе получится отличная тройка".-- "Не может быть. В Москве я консультировался у лучших модельеров. Они мне все сказали -- выйдет только двойка". Портной пожал плечами: "Приходите через неделю на примерку". Через неделю портной выносит брюки, пиджак и жилет. Москвич в изумлении: "Ну как же так? Мне же в Москве все говорили -- только двойка!" -- "Это в Москве вы -- фигура... Кепочку будете примерять?"
Аргументы против контрафакта
Борьба с пиратами с каждым годом набирает обороты. Однако рынок подделок по-прежнему процветает. Правообладатели и легальные производители для защиты своих интересов обращаются не только в милицию, но и в частные фирмы, специализирующиеся на борьбе с контрафактом. В России охотников за пиратами пока немного, но они уже зарабатывают неплохие деньги.
Полет в безбилетном пространстве
Электронный транспортный билет входит в жизнь простого россиянина. Стремясь к интеграции в международный бизнес, начали внедрять эту услугу и авиакомпании, и РЖД. Но полного отказа от бумажных билетов в ближайшем будущем не предвидится, поскольку в силу несовершенства законодательства вместо ожидаемой экономии электронные билеты пока что приносят транспортникам одни убытки.
Тридцать два из дворца
На прошлой неделе состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии "Персона года", информационным спонсором которой выступил журнал "Деньги". По решению экспертного совета премию и почетное звание персоны года получили политики и бизнесмены, деятели науки и культуры, представители государственных структур, словом, те, кто в прошлом году внес существенный вклад в дело служения общественным интересам России и вместе с тем добился выдающихся личных успехов.
Время военных акций
15 февраля президент внес существенные изменения в распределение сфер ответственности в правительстве. Сергей Иванов был освобожден от должности министра обороны и повышен до первого вице-премьера. Он теперь будет курировать не только ВПК, но и выпуск гражданской продукции на оборонных предприятиях. Программам модернизации промышленности обещана господдержка. Получившие импульс к развитию отрасли могут укрепить свои позиции на фондовом рынке. А частные инвесторы -- заработать на росте акций этих предприятий. Если им, конечно, позволят купить эти бумаги.
Ипотека на двоих
Законодательно гражданских браков в России не существует, однако это не мешает людям в них вступать. Правда, получить ипотечный кредит таким супругам гораздо сложнее, чем официально зарегистрированным. А вот при разводе проблемы и у тех и у других возникают практически одинаковые. Кому будет принадлежать квартира в этом случае и кто будет в ответе за ежемесячные платежи банку в гражданском и официальном браках, выясняла Евгения Дмитриева.
Игры с градусом
Журнал "Деньги" представляет очередной рейтинг инвестиционных идей -- на этот раз за январь 2007 года. Как показало наше исследование, падение цен в начале года на мировых сырьевых площадках и восстановление позиций через пару недель стали основными идеями январских торгов. Тем более что пока участники мировых финансовых рынков отыгрывали сводки метеорологов и данные по нефтяному спросу--предложению, их российским коллегам в связи с затянувшимися новогодними праздниками оставалось лишь беспомощно следить за происходящим.
Эпоха новой генерации
Как всегда, при подведении итогов месяца управляющие активами российских инвестиционных компаний рассказали корреспонденту "Денег" Петру Рушайло, какие события января 2007 года, на их взгляд, наиболее важны для российского фондового рынка.
Сделки с оглядкой
Судя по активности российского бизнеса в сфере изменения структуры собственности, воплощать задуманное лучше всего в январе. Впрочем, как правило, любому изменению в составе акционеров предшествует некоторая история. И чтобы выявить причинно-следственную подоплеку той или иной сделки, стоит оглянуться назад, вспомнить, какие шаги ее предваряли.
Победа -- у частника
Журнал "Деньги", фондовая биржа ММВБ и управляющая компания "Уралсиб" подводят итоги конкурса на звание лучшего инвестора паевых фондов. Абсолютным чемпионом стала женщина, работник жилищно-коммунальной сферы. Второе место, победы на промежуточных этапах и в спецтурнире "Паевой суперблиц" также достались частным инвесторам. Участвовавшие в конкурсе профессионалы остались за бортом.
Рыба-хит
Витрины с охлажденным судаком и дорадо, аквариумы с живой форелью и осетрами московским покупателям уже не в диковинку. И хотя мерзлые глыбы трески и хека, памятные еще по советским магазинам, пока громоздятся на прилавках, потребитель уже распробовал и оценил "охлажденку". И похоже, "заморозка" постепенно будет отступать перед более вкусной и здоровой пищей.
Орудие с правом ношения
В Европе доля ноутбуков в компьютерных продажах приближается к половине, а в Германии и Италии их продается уже больше, чем стационарных компьютеров. Одна из главных причин ажиотажного спроса на ноутбуки -- снижение цен. В 2006 году средняя цена ноутбуков в России упала примерно на 18%, что привело к росту продаж более чем на 12%. Доля ноутбуков в общих продажах компьютеров в стране, таким образом, достигла трети.
Домна, которую построил Джон
135 лет назад, в 1872 году, на территории нынешней Украины появился населенный пункт -- будущий промышленный центр, известный сегодня как город Донецк. Некоторые современные украинские историки считают основателями Донецка запорожских казаков или еще более древних украинцев, но в действительности город обязан своим рождением английскому предпринимателю Джону Джеймсу Юзу, в честь которого долго назывался Юзовкой.
Силиконовая поляна
Количество клиник, медцентров и частных кабинетов эстетической хирургии в одной только Москве перевалило за сотню. При этом в арсенале эстетических хирургов -- более 3000 всевозможных имплантов. Стоимость одной и той же операции отличается в разных местах на порядок, при этом высокая цена далеко не всегда свидетельствует о высоком качестве услуг, и наоборот. Сориентироваться в этом изобилии непросто. Мы попытались сформулировать несколько простых правил, которыми следует руководствоваться, если вы решили обогатить свое тело искусственными формами.
Вес в ребро
До весны осталось всего ничего. А весной хорошо выглядеть хочется как никогда, и совсем некстати накопленные за зиму килограммы. Зная сезонные настроения, фитнес-центры и косметические салоны подготовили специальные программы экспресс-похудения. Корреспонденты "Денег" Ольга Беликова и Ольга Соломатина выяснили, во сколько может обойтись каждый килограмм, утраченный в погоне за стройностью.
Худоба без добра
По статистике, большая часть населения планеты имеет те или иные проблемы с весом: около 30% людей обладают умеренно избыточным весом и еще 25% страдают ожирением. Статистические исследования не уточняют, сколько людей страдает противоположным недугом -- недостаточностью веса. Между тем здоровье у слишком худых людей ничуть не лучше, чем у полных. А набрать вес порой существенно сложнее, чем сбросить.
Худоба без добра
По статистике, большая часть населения планеты имеет те или иные проблемы с весом: около 30% людей обладают умеренно избыточным весом и еще 25% страдают ожирением. Статистические исследования не уточняют, сколько людей страдает противоположным недугом -- недостаточностью веса. Между тем здоровье у слишком худых людей ничуть не лучше, чем у полных. А набрать вес порой существенно сложнее, чем сбросить.
* При использовании ссылка / активная ссылка на «Коммерсантъ» обязательна.
Дайджесты.
ВАКАНСИИ
Газета "Коммерсант"
Журнал "Власть"
Журнал "Деньги"
Журнал "Автопилот"
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2007 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.