This version of the page http://www.druzhbanarodov.com.ua/lang/e_mongol.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-02. The original page over time could change.
Бюро переводов Дружба Народов, Киев

Бюро переводов Дружба Народов
Тел: +38 (044) 465 7132
+38 (067) 249 8576
ICQ: 56852921

  Монгольский язык

Монгольский язык, язык монголов, основного населения МНР, а также Внутренней Монголии и отдельных групп, живущих в разных провинциях КНР. Число говорящих на монгольском языке - около 3 млн. чел. Относится к монгольской группе языков. Сложился около 14-16 вв.. монгольский язык распадается на диалекты: халхаский (свистяще-шипящий, т. е. имеющий свистящие и шипящие согласные) и шипящие (без фонем "дз" и "ц") - чахарский, харачинский, туметский, ордосский и др. Для монгольского языка характерны: агглютинация; место подлежащего и определения перед сказуемым и определяемым; отсутствие грамматического рода и согласования определения с определяемым, а сказуемого с подлежащим в числе и падеже; отсутствие лично-предикативных частиц, в отличие от тюркских и других монгольских языков; наличие 7 падежей, личного и безличного притяжении, частицы которых ставятся после падежных окончаний; наличие в глаголе 5 залогов, 21 спрягаемой формы; причастные и деепричастные обороты вместо придаточных предложений; употребление винительного падежа для оформления подлежащего этих оборотов. Особенности фонетической системы: фонемы "к", "п", "ф" встречаются лишь в новых заимствованиях, а "б" и "в" являются вариантами одной фонемы в коренных монгольских словах. Звонкие согласные в конце слога оглушаются. "Л" и "р" в начале слова почти не встречаются. Многие согласные имеют палатализованные варианты (халюун - "выдра", но халуун - "горячий"). Гласные подчиняются законам сингармонизма и фонематически бывают краткими и долгими (харах - "смотреть" и хаарах - "закрываться", дэр - "изголовье" и дээр - "наверху"). Как национальный язык монгольский язык начал складываться после Монгольской народной революции 1921 на основе халхаского диалекта.

Лит.: Тодаева Б. Х., Грамматика современного монгольского языка. Фонетика и морфология, М., 1951; Санжеев Г. Д., Современный монгольский язык, 2 изд., М., 1960; его же, Старописьменный монгольский язык, М., 1964; Монгольско-русский словарь, под редакцией А. Лувсандэндэва, М., 1957; Дамдинсурэн Ц., Лувсандэндэв А., Орос - монгол толь, Улаанбаатар, т. 1-2, 1967-69; Ринчен Б., Монгол бичгийн хэлний зgй, ч. 1-2, Улаанбаатар, 1964-66; Цэвэл Я., Монгол хэлний товч тайлбар толь, Улаанбаатар, 1966; Лувсанвандан Ш., Орчин цагийн монгол хэлний dnтэц, ч. 1-2, Улаанбаатар, 1967-1968; Street J., Khalkha structure, The Hague, 1963; Lessing F., Mongolian-English dictionary, Berk - Los Ang., 1960.


На данный момент мы работаем более чем с 70 языками:
голландский
чешский
таджикский
шведский
сербский
словацкий
латышский
литовский
хинди
азербайджанский
английский
арабский
армянский
башкирский
белорусский
болгарский
венгерский
греческий
грузинский
датский
японский
македонский
малайский
эстонский
словенский
иврит
испанский
итальянский
казахский
киргизский
китайский
корейский
курдский
молдавский
монгольский
немецкий
норвежский
осетинский
польский
португальский
румынский
татарский
турецкий
туркменский
узбекский
украинский
фарси
финский
французский

О БЮРО ПЕРЕВОДОВ
Схема работы
Конфиденциальность
F.A.Q. | Вакансии
УСЛУГИ ПЕРЕВОДА
Письменный перевод
   -Юридический перевод
   -Медицинский перевод
   -Технический перевод
Перевод веб-сайтов
Редактирование
Последовательный перевод
Заверение переводов
Верстка
ЯЗЫКИ И ЦЕНЫ
ПАРТНЕРСТВО
Предложение для PR компаний
Предложение для юр. компаний
СЛОВАРИ | ИНТЕРЕСНОЕ
ССЫЛКИ | КАК НАС НАЙТИ

Любые жалобы и предложения по работе бюро переводов Дружба Народов Вы можете направить напрямую директору компании по электронной почте. Мы обещаем, что ни одно сообщение не останется без внимания, и по результатам рассмотрения Вашего запроса Вы получите полный и исчерпывающий ответ.

ICQ: 56852921
E-mail: info @ druzhbanarodov.com.ua

Тел.: 8 (044) 465 7132
8 (067) 249 8576

Copyright © 2002-2005 бюро переводов Дружба Народов™