This version of the page http://www.context-ua.com/km/view_new_news.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-02. The original page over time could change.
ИА "Контекст-медиа"
     
02.03.2007 11:00
Теперь пассажиры поездов будут платить за постельное белье при покупке билета

 

ДОНЕЦК. 02.03.07. КОНТЕКСТ-МЕДИА.  С 1 марта Укрзализныця ввела новый порядок оформления пользования постельным бельем для пассажиров во всех вагонах поездов формирований железных дорог Украины (кроме общих и с местами для сидения).

Об этом сообщает пресс- служба Донецкой железной дороги.

Это означает, что теперь пассажир при приобретении проездного документа будет платить и стоимость постельного белья. Стоимость этой услуги включается в стоимость билета лишь при условии, если время поездки составляет свыше 4 часов и отмечается в проездном документе. В случае продолжительности поездки меньше чем 4 часа, услуга по пользованию постельным бельем будет предоставляться по желанию пассажира, и также будет оформляться в кассе, но при этом пассажиру будет выдаваться отдельная квитанция, которая потом предъявляется проводнику для получения комплекта постельного белья.
 
Такая практика предоставления сервисных услуг на ЖД транспорте широко используется во всем мире. Еще в прошлом году, беспокоясь о соответствии услуг на железной дороге европейским стандартам, Укрзализныця ввела оплату за пользование постельным бельем через кассы в поездах межгосударственного соединения. Новый порядок оплаты такой услуги в кассе является не только удобным для пассажиров, это еще и важное  мероприятие, которое гарантирует пассажирам получение качественной услуги на ЖД транспорте и сделает невозможным продажу проводниками уже использованного один раз постельного белья.

Лишь за минувший год проверками ревизионных служб Укрзализныци было установлено 544 факта продажи проводниками пассажирам уже использованного один раз белья. За это были уволены 150 работников. С введением нового порядка оформления сервисной услуги, подчеркивают в Укрзализныце, это отрицательное явление не будет иметь место.

"Мы изучаем опыт европейских стран, где исключен доступ проводника к деньгам и разрабатываем приблизительно такую же систему. Это разрешит улучшить качество обслуживания пассажиров, искоренить нарушения, не поддавать риску здоровье людей", - отметил Генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.

 

 

Copyright © Context-media