This version of the page http://airsoft.com.ua/reviews/21 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-02. The original page over time could change.
Обзор фонарей "ANGEL", "FULTON" и "SNAP LIGHT". - Весь Страйкбол Украины. Первый Украинский Страйкбольный Ресурс
Сделать стартовой В избраное Версия для печати
02.03.2007 05:36:52 -0700
MilSim™ Форум Связь

Магазины


 

Обзор фонарей "ANGEL", "FULTON" и "SNAP LIGHT".

В этом небольшом обзоре мы рассмотрим преимущества и недостатки осветительных приборов индивидуального пользования :).

Каждый страйкбольщик, вышедший из пеленок строек и опробовавший лес и ночь, сталкивался с необходимостью обладания удобным и надежным фонарем. Самым простым вариантом, через который прошли практически все, была покупка гражданской модели в "Радиотоварах". Нюансы вылазят практически сразу: неудобство крепления во время боя, водопроницаемость, конструктивная хлипкость и т.д. Следующим этапом был поиск армейской модели, удовлетворяющей необходимым требованиям.

"Г" -образный фонарь "ANGEL". Это была первая ласточка. Фонарь сделан из оливкового пластика, имеет металлический зажим для крепления, запасную лампочку, сменные светофильтры 4-х цветов (желтый, зеленый, красный и синий). На местах соединения крышек около батареек и лампочки резиновые прокладки. Снизу отгибающаяся скоба для крепления фонаря на крючок/ветку. Очень напоминает реальный армейский прототип. Теперь о грустном. Диаметр светофильтров меньше на миллиметр, чем диаметр отверстия под них. Гремит нереально громко. О зажиме-креплении : видел фонари из двух разных поставок; на одних зажим очень загнут вниз и криво прикручен, что создает серьезную проблему при креплении фонаря на ремень, во второй поставке он отстает от корпуса на пару миллиметров, фонарь соскакивает при минимальном усилии. К тому же эксперимент показал, что фонарь очень даже водопроницаем. Про выключатель отдельный разговор - кнопка из хрупкой крошащейся пластмассы и долго не живет. Со временем включение и выключение становится тайным, одному хозяину известным ритуалом. Цена фонаря в районе 6-7 $.Общее качество изготовления очень напоминает Китай, а не заявленные в прайсах США. Итог: хорошая антуражность, копеечная цена, качество адекватно цене. Как говорят некоторые, настоящий "Г " Образный" ( читать раздельно ) фонарь. Но, исходя из цены и внешнего вида, это лучше чем ничего или дешевая гражданщина.

"Г" -образный фонарь "FULTON". Мне в руки попалась модель MX-991/U. Это модель, аналогичная "ANGEL - LARGE", на 2 большие D-size круглые батарейки. Внешний вид совпадает с описанной выше моделью. Комплектуется запасной лампочкой и двумя светофильтрами - синим и красным. Синий предназначен для подсветки ночью, так как синий свет хорошо рассеивается и не демаскирует. Красный предназначен для условной сигнализации ночью и днем, так как красный свет очень хорошо распознается на больших расстояниях. Рассмотрим нюансы, возникшие с его дешевым аналогом "ANGEL". Качество изготовления отменное. Светофильтры идеально и герметично стают в крышку, кнопка приклепана через резиновую прокладку, зажим-крепление идеально прилегает к корпусу, легко застегивается на D-кольцо разгрузочных подтяжек A.L.I.C.E. (см. обзор по A.L.I.C.E.), а сдергивается с усилием, что предотвращает потерю фонаря. Был проведен эксперимент по водопроницаемости - фонарь был погружен в ванну на несколько минут. Вода не проникла ни в одно соединение, даже под светофильтр. Цена такого фонаря 20$. Итог: настоящий армейский фонарь производства США, прочный, удобный, нюансы отсутствуют. Однозначно стоит своих денег.

И последний пункт нашего обзора - химический фонарь "SNAP LIGHT". Это прозрачная пластиковая палочка, наполненная полупрозрачной жидкостью. Сверху есть крючок и шнурок для подвески фонаря на ветку. При изгибе палочки происходит химическая реакция, фонарь начинает светиться довольно ярким светом на протяжении 12 часов. С некоторым усилием можно даже читать. Для перезарядки фонаря его достаточно поместить на несколько часов в морозилку. Производится в синем, зеленом, желтом и красном цветах. Используется для освещения палаток, обозначения зачищенных комнат, зон посадки вертолетов и для других осветительных и сигнальных целей. Цена около 3$.

Как оказалось, у каждого "луча света в темном царстве" есть своя цена и качество. Надеюсь, данный обзор поможет вам сделать правильный выбор и не тратить денег зря.

Маленькое дополнения от редактора

Качество освещения фонарем "FULTON" превзошло все ожидания, которые были на него возложены, а именно - уникальный ручной прожектор (если без применения светофильтров), который дает прямой луч на расстояние около 100 метров, чем удивил его владельца, и принес ему несказанную радость :).

Страйкбольная карта
Спонсор Ресурса


 
 
AIRSOFT.COM.UA