This version of the page http://www.skif.net/users/safety.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-28. The original page over time could change.
Безопасность в Интернет // Абонентам // ЗАО ДОРИС - Донецк
     
 
О фирме Услуги Прейскурант Абонентам Контакты
?
БЕЗОПАСНОСТЬ
В ИНТЕРНЕТ
| ваш пароль
| рекомендации
 
ПОИСК В ИНТЕРНЕТ
поисковые системы
| региональные
| русскоязычные
 
ANTI-SPAM
на mail.skif.net
| спам-фильтры
| настройки
 

Вакансии



БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТ
Главная Абонентам

  • Ваш пароль
  • Как заметить кражу
  • Как изменить пароль
  • Основные правила безопасности
  • Наши рекомендации
Проблемы безопасности в Интернет
Виртуальные путешествия по Интернет, которые вы совершаете, удобно устроившись в мягком кресле, казалось бы, не могут угрожать какими-то серьезными опасностями. Но ваше спокойное одиночество за монитором обманчиво, так как все время, пока установлено Интернет-соединение (и даже в те считанные минуты, за которые вы проверяете электронную почту), ваш компьютер является частью огромной Сети, в которой есть и друзья, и враги. Уберечься от опасности всегда проще, если знать, кого и чего бояться.

Ваш пароль
При подключении к сети Интернет, каждый клиент получает вместе с договором свои индивидуальные данные (имя пользователя, в дальнейшем - логин, и пароль) для входа в Интернет. Эти данные являются своеобразными «ключами» от Вашего «сейфа», в котором хранятся Ваши деньги. Пароль хранится только у Вас (на четвертой странице Вашего договора), и не доступен для сотрудников фирмы «ДОРИС» и тем более для посторонних лиц, поэтому вся ответственность за его сохранность ложится на Вас.

Сейчас найдется немало компьютерных хулиганов, желающих погулять по Интернет за Ваш счет. Помните, что сейф открывается не хозяину, а тому, кто имеет ключ. Обращение к сервисам «ДОРИС» с Вашим именем и Вашим паролем система считает Вашим обращением, кто бы на самом деле его ни осуществлял.

Почувствуйте важность своего пароля - вспомните сравнение с ключом от сейфа. У многих людей понятие «пароль» никак всерьез не связано с их повседневной деятельностью. Мне нечего прятать на своем домашнем компьютере - думают они. А пароль - это просто лишняя трудность, мне и без того нужно держать в голове множество гораздо более полезной информации. Если Вы думаете так же, срочно измените свое мнение, пока Ваша легкомысленность дорого Вам не обошлась.

Как заметить кражу
Каждый клиент фирмы «ДОРИС» может отслеживать состояние своего лицевого счета и количество проведенного в Интернете времени на сервере статистики по следующему адресу http://stat.skif.net Желательно хотя бы раз в неделю проверять состояние Вашего лицевого счета и сравнивать время проведенное в Интернете лично Вами, с временем, которое отображено на сервере статистики, как только увидите что-то подозрительное (Вы сладко спали, а статистика показывает сеанс связи с часа ночи до самого утра), немедленно свяжитесь с нами.

Как изменить пароль
Изменить пароль Вы можете, если зайдете на личную страничку статистики по адресу http://stat.skif.net, нажмете на кнопку «ПОСМОТРЕТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ», введете свой логин и пароль, нажмете на свой логин, напротив выбранного Вами сервиса (ON-LINE INTERNET, Доступ к серверу статистики, Поддержание п/я POP3/IMAP4 вида username@skif.net) и введете новый пароль и подтверждение пароля. Мы рекомендуем устанавливать различные пароли для электронной почты и для доступа в Интернет.

Основные правила безопасности
У Вас могут украсть пароль, если:
1. Посмотрят в Ваш экземпляр договора (4-я страница договора)
2. Вы получите по почте компьютерный вирус, и запустите у себя на компьютере
3. Посторонний получит доступ к Вашему компьютеру
4. Если на Вашем компьютере есть «открытые диски», злоумышленник может получить пароль непосредственно с Вашего компьютера.
5. Если на компьютере установлена программа, которая следит за Вашими действиями (набираемыми паролями, отправлением почты и т.п.).

Наши рекомендации
Не сохраняйте ни в одной из программ Windows свой пароль для входа в Интернет

Система Windows 95/98/Me/2000/XP может быть настроена так, чтобы спрашивать имя пользователя и пароль для входа в систему, прежде чем показать Ваш рабочий стол (это происходит, если система настроена на многопользовательский режим или в ней установлен Клиент для сетей Microsoft). Не путайте эти имя пользователя и пароль с теми, которые у Вас имеются в «ДОРИС», они никак не связаны друг с другом! Используйте разные имена пользователя и пароли для входа в Windows и для работы в «ДОРИС». Конечно, проще помнить только один пароль, но это еще одна лазейка для взломщика - пароли для входа в систему Windows 95/98/Me/XP хранятся ненадежно.

При работе с электронной почтой необходимо особенно внимательно относиться к письмам с вложениями, никогда не запускайте вложения от незнакомых людей, никогда не открывайте письма без темы с вложениями, в которых присутствуют файлы с расширениями jpg, exe, com, pif. Велика вероятность, что данное приложение является вирусом.

Все файлы, которые Вы скачиваете из Интернета, будь то электронная почта или другие файлы, необходимо проверять с помощью антивирусной программы

Обязательно установите на свой компьютер антивирусную программу AVP Касперского, и регулярно обновляйте антивирусные базы через Интернет

Проверьте, нет ли на Вашем компьютере ресурсов, открытых для общего доступа. Если Ваш компьютер подключен к локальной сети, проконсультируйтесь с Вашим системным администратором. Для запрещения доступа к ресурсам Вашего компьютера из Интернет выполните следующие действия:

1. Выполните: Пуск ->Настройка ->Панель управления (Start -> Settings ->Control Panel). Откройте двойным щелчком значок Сеть (Network). Выберите закладку Конфигурация (Configuration).
2. Если кнопка Доступ к файлам и принтерам... (File and Print sharing...) доступна, нажмите на нее. В появившемся меню два пункта: Файлы этого компьютераможно сделать общими (I want to be able to give others access to my files) и Принтеры этого компьютера можно сделать общими (I want to be able to allow others to print to my printer(s)). Необходимо убрать галочку напротив пункта - Файлы этого компьютера можно сделать общими (I want to be able to give others access to my files).
3. Последовательно закройте все окна, нажимая OK. Если Вы доустанавливали сетевые компоненты, Windows сообщит Вам о том, что необходимо произвести перезагрузку системы для того, чтобы новые установки вступили в действие. Перезагрузите систему.

Если Вам все-таки необходимо обеспечить совместный доступ к различным файлам внутри локальной сети, то делайте это очень осторожно, никогда не открывайте для доступа весь диск С, так как в каталоге Windows хранятся Ваши пароли, открывайте для доступа только ту папку, которая действительно необходима. Это займет чуть больше времени, но Вы обезопасите свой компьютер.

Если Ваш компьютер работает в одноранговой сети на базе Windows 98, и внутри сети необходимо иметь открытые для общего доступа ресурсы, то для предотвращения возможности доступа к вашему компьютеру из Интернет с использованием сетевых средств системы Windows 98, необходимо удалить привязку Клиента для сетей Microsoft к протоколу TCP/IP и Контроллеру удаленного доступа. Для этого выполните следующие действия:

1. Выполните: Пуск->Настройка->Панель управления (Start-> Settings->Control Panel). Откройте двойным щелчком значок Сеть (Network). Выберите закладку Конфигурация (Configuration).
2. Выберите TCP/IP->Контроллер удаленного доступа (TCP/IP->Dial-Up Adapter) и нажмите кнопку Свойства (Properties) (если в локальной сети протокол TCP/IP не используется, этот компонент будет называться просто TCP/IP).
3. Выберите закладку Привязка (Bindings) и снимите отметку напротив пункта Клиент для сетей Microsoft (Client for Microsoft Networks). Нажмите OK. В ответ на появившееся сообщение Следует выбрать хотя бы один драйвер (You have not selected any drivers to bind with. Would you like to select one now?) нажмите кнопку Нет (No).
4. Последовательно закройте все окна, нажимая OK. Если Вы доустанавливали сетевые компоненты, Windows сообщит Вам о том, что необходимо произвести перезагрузку системы для того, чтобы новые установки вступили в действие. Перезагрузите систему.

Никогда не отсылайте свои имя и пароль по электронной почте, кем бы ни было подписано электронное письмо, сотрудники фирмы «ДОРИС» никогда не высылают требований подобного рода в адрес своих пользователей.

Программы создаются людьми, а людям свойственно ошибаться. Компьютерные взломщики буквально соревнуются в поиске «дырок» в системах и программах, которые позволяют сделать что-нибудь недозволенное, например, получить несанкционированный доступ к информации. Производители программного обеспечения постоянно работают над улучшением своих продуктов, выпускают новые версии и «заплатки» («патчи», patches) к старым версиям. Следите за обновлениями к системам Windows95, Windows98, Windows2000, WindowsXP или WindowsNT в Интернет:
http://www.microsoft.com/rus/
http://www.microsoft.com/downloads/search.asp
http://windowsupdate.microsoft.com/

Очень часто вместе с бесплатным программным обеспечением на Ваш компьютер попадают программы, которые позволяют незаметно для Вас отправлять почту, Ваши пароли и т.п. на другие компьютеры в сети. Эти программы не распознаются антивирусами, так как они не имеют явно выраженных вредоносных функций, они просто следят за Вашими действиями. Для примера вот некоторые из них: Alexa 1.0-5.0, Aureate v1.0,2.0 + 3.0, Doubleclick, CashBar и д.р. Для того, чтобы избавиться от этих программ на Вашем компьютере, необходимо установить программу Ad-aware компании Lavasoft, скачать ее можно с нашего сервера по адресу ftp://ftp.skif.net/pub/windows/internet/spy/aaw6.exe

Для того чтобы полностью перекрыть возможность незаконного проникновения на Ваш компьютер злоумышленника из Интернет, можно установить специальную программу, FireWall (например ZoneAlarm [2.9Мб], AtGuard [1.4Мб] и т.п.). Данная программа отслеживает обращения к Вашему компьютеру и информирует Вас о них, а Вы можете разрешить либо запретить эти обращения. Эти программы требуют тщательной и продуманной настройки, поэтому убедительная просьба, устанавливайте эти программы на свой компьютер только в том случае, если Вы уверены в своих силах.


Проконсультироваться
г.Донецк, пр. Гурова 2, к.326
(062) 3-350-350
e-mail: support@doris.ua
г.Артемовск
(06274) 6-64-88
e-mail: office@ar.doris.ua
г.Мариуполь, пр. Ленина, 74
(0629) 52-79-70
e-mail: office@mp.doris.ua
г.Макеевка, пл.Советская, 7
(0623) 22-12-34
e-mail: office@mk.doris.ua
г.Луганск, ул.Коцюбинского, 1
(0642) 53-85-51
e-mail: office@lg.doris.ua
г.Краматорск, ул.Дворцовая, 11
тел.: (0626) 41-46-29 (0626) 62-15-86
e-mail: office@kr.doris.ua
г.Харцызск,
тел.: (06257) 7-61-76
e-mail: office@kh.doris.ua

 


   Поддержка сервера : webmaster@doris.ua Дизайн, программирование, хостинг © ЗАО «ДОРИС», 2002