This version of the page http://www.pravex.com/articles/1112078490169/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-28. The original page over time could change.
ПРАВЭКС-БАНК - МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ - Термины
ENGLISH || ВАЛЮТЫ || БАНКОМАТЫ || КОНТАКТЫ || КАРТА САЙТА || ПОИСК
новости о банке услугикартыфилиалы pravex on-lineдепутат
Оплата коммунальных счетов через Интернет 

ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ  
ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ  
БАНКАМ  
   
открытие счетов
расчетно-кассовое обслуживание
кредиты и гарантии
система «клиент-банк»
мобильный банкинг
конверсионные операции
депозитные вклады
международные расчеты
банковские металлы
пластиковые карты и эквайринг
ценные бумаги
индивидуальные сейфы
инкассация и перевозка ценностей
персональный менеджер
дисконтная программа
наличные платежи
денежные переводы
потребительское кредитование
мини-отделение банка
Прием и перечисление денежной выручки
«Тарифный пакет «Предпринимательский»»
«Тарифный пакет «Оптимал»»

НОВОСТИ
ПРАВЭКС-БАНК и Vicotec обьявили о начале совместной акции

Сервисы

ВАЛЮТЫ

Термины


Термины,
применяемые при расчетах с использованием документарных аккредитивов:

  1. Авизующий банк (Advising Bank) — банк продавца, в задачу которого входит авизование (уведомление) аккредитива экспортеру без обязательств с его стороны в отношении платежа, акцепта или негоциации.
  2. Аккредитив (Letter of Credit, L/C, Documentary Credit, Credit) — форма расчетов, при которой банк-эмитент по поручению своего клиента (приказодателя аккредитива) или от своего имени обязуется:
    - предоставить полномочия другому (исполняющему) банку осуществить этот платеж;
    - произвести платеж третьему лицу (бенефициару) за поставленные товары, выполненные работы и предоставленные услуги.
  3. Акцепт (Acceptance) — согласие на оплату или гарантирование оплаты платежных документов.
  4. Акцептующий банк (Accepting Bank) — банк, который сделал акцепт на переводном векселе и примет его к оплате после указанной даты.
  5. Аппликант (Applicant) — юридическое лицо, обратившееся в обслуживающий его банк, для открытия аккредитива (приказодатель аккредитива, импортер, плательщик).
  6. Банк-эмитент (Issuing Bank, Opening Bank) — банк плательщика, открывающий аккредитив по поручению своего клиента.
  7. Безотзывный аккредитив (Irrevocable L/C) — аккредитив, который может быть изменен или аннулирован только при согласии бенефициара, в пользу которого он был открыт. Безотзывный аккредитив дает бенефициару высокую степень уверенности, что его поставки или услуги будут оплачены, если он выполнит все условия аккредитива.
  8. Бенефициар (Beneficiary, Exporter, Seller) — юридическое лицо, в пользу которого выставлен аккредитив (экспортер, продавец, исполнитель работ или услуг).
  9. Грузоотправитель (Consignor, Shipper) — лицо, Которое отправляет товары, обычно, но не всегда является бенефициаром (консигнант).
  10. Грузополучатель (Consignee) — лицо, которому поставляются товары. Эквивалентные понятия: консигнатор, адресат.
  11. Дата платежа (Due Date, Maturity Date) — дата, указанная в акцептующей надписи на переводном векселе (срок платежа).
  12. Делимый аккредитив — аккредитив, которым предусматривается выплата экспортеру в соответствии с контрактом средств после каждой частичной поставки.
  13. Индоссамент (Endorsement) — передаточная надпись, сделанная, как правило, на обороте переводного векселя, чека или иного документа и указывающая на лицо, которому передаются все права по этому документу.
  14. Исполнение аккредитива путем акцепта (by acceptance) — экспортер выписывает тратту на банк-эмитент или на банк, подтверждающий платеж, или на покупателя. При предоставлении документов происходит не платеж, а акцепт тратты. Платеж осуществляется в определенный срок. Аккредитив с траттой позволяет импортеру до наступления срока платежа реализовать товар и за счет выручки оплатить акцепт.
  15. Исполнение аккредитива путем негоциации (by negotiation) — банк-эмитент предоставляет полномочия бенефициару выставить вексель на него или на приказодателя аккредитива. Под негоциацией понимается выплата средств банком, уполномоченным на негоциацию, против предоставления бенефициаром тратт и/или документов. Аккредитивы с негоциацией могут оплачиваться как немедленно, так и при наступлении срока платежа. Аккредитивы могут быть со свободной или ограниченной негоциацией. Если аккредитив со свободной негоциацией, то любой банк может выступить в качестве негоциирующего.
  16. Исполнение аккредитива путем платежа по предъявлении (by payment) — расчеты с бенефициаром осуществляются непосредственно после предоставления соответствующих документов в исполняющий банк, если выдержаны все условия аккредитива.
  17. Исполнение аккредитива путем платежа с отсрочкой (by def payment) — предполагают получение платежа бенефициаром не при предоставлении документов, а в более поздний срок, который предусмотрен в аккредитиве. При представлении документов в соответствии с аккредитивом, бенефициар получает письменное согласие банка-эмитента ил подтверждающего банка осуществить платеж в день наступления соответствующего срока оплаты. Исполнение аккредитива путем платежа с отсрочкой, как и путем акцепта, позволяет импортеру вступать во владение документами значительно раньше, чем будет осуществлен платеж.
  18. Исполняющий банк (Available Bank) — банк, который осуществляет платеж против предоставленных документов, принимает на себя обязательства по платежу с отсрочкой, акцептует или негоциирует тратту.
  19. Негоциация (Negotiation) — применительно к документарным операциям — прием и стоимостное определение (проверка подлинности с разумной тщательностью) переводных векселей для оборота на трассата, либо для оплаты (если банк добавлял подтверждение).
  20. Негоциирующий банк (Negotiating Bank) — банк, который негоциирует (учитывает) переводные векселя, выписанные бенефициаром в соответствии с условиями документарного аккредитива, и которые подлежат оплате в другом банке. Если Негоциирующий банк не добавлял подтверждение по аккредитиву, то негоциация происходит с оборотом на экспортера.
  21. Неделимый аккредитив — аккредитив, которым предусматривается, что вся сумма, принадлежащая экспортеру, будет выплачена после завершения поставок или после последней частичной поставки.
  22. Непокрытый аккредитив — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент не предоставляет предварительно в распоряжение исполняющего банка валютные средства.
  23. Отзывной аккредитив (Revocable L/C) — аккредитив, который может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом, в большинстве случаев по распоряжению приказодателя аккредитива, без предварительного согласования с бенефициаром отзывный аккредитив не дает бенефициару гарантий получения платежа за отгруженный товар или предоставленные услуги, поэтому во внешнеторговых расчетах он практически не используется.
  24. Переводной вексель (Bill of Exchange, Draft) — безусловный письменный приказ одного лица (трассанта) другому лицу (трассату), подписанный первым лицом и требующий от второго лица оплатить по предъявлению ил по наступлению определенной даты в будущем указанной суммы денег трассанту ил его приказу, или предъявителю так, как указано в векселе (тратте).
  25. Подтверждающий банк (Confirmed Bank) — банк (как правило, является и авизующим банком), который по требованию или с разрешения банка-эмитента добавляет свое безотзывное обязательство платить/акцептовать/негоциировать без оборота на себя ил на другие банки (т.е. безусловно) против правильно представленных документов в соответствии с условиями аккредитива.
  26. Подтвержденный аккредитив (Confirming L/C) — безотзывный аккредитив, оплата по которому гарантирована, кроме банка-эмитента, другим (подтверждающим) банком (им может быть и авизующий банк). Подтверждающий банк предоставляет бенефициару свое собственное обязательство своевременно осуществить обусловленные аккредитивом платежи.
  27. Покрытый аккредитив — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия обязательств банка-эмитента с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву.
  28. Приказодатель (Applicant, Credit Applicant, Buyer, Drawee, Accreditor) — лицо, которое поручает выпустить аккредитив и определяет его условия (покупатель, импортер, трассат (если требуется использование переводного векселя по условиям аккредитива)).
  29. Рамбурсирующий банк (Reimbursing Bank) — банк, указанный в условиях аккредитива в качестве плательщика против переводных векселей по предъявлению, по сроку, указанному в акцепте и т.д. и выписанных по условиям аккредитива.
  30. Транспортные документы (Transport Documents, Documents of Movement) — документы, подтверждающие отгрузку/отправку товара. В документарных операциях широко используются следующие транспортные документы: коносамент, авиационная, дорожная и железнодорожная накладная, почтовая квитанция.
  31. Трансферабельный (переводной) аккредитив (Transferable L/C) — аккредитив, предусматривающий возможность его использования полностью или частично одним или несколькими бенефициарами. Трансферабельный аккредитив используется в том случае, когда первый бенефициар не поставляет товар сам, а является посредником и желает передать часть или все свои права и обязательства реальному поставщику (второму бенефициару). Первый экспортер поручает авизующем (исполняющему) банку авизовать второго экспортера (поставщика)о сумме, подлежащей переводу и об условиях аккредитива.
  32. Трассант (Drawer) — лицо, выставившее переводной вексель (тратту), векселедатель.
  33. Трассат (Drawee) — лицо, на которое выставлен переводной вексель (тратта).
  34. Тратта (Bill of Exchange, Draft) — переводной вексель, содержащий письменное распоряжение векселедержателя, адресованное плательщику, оплатить определенную сумму денег в определенный срок.
  35. Цедент (Assignor) — применительно к аккредитивам — это бенефициар, который инструктирует авизующий банк о переводе части средств переводного аккредитива третьему лицу.
  36. Цессионарий (Assignee) — третье лицо (применительно к аккредитивам, помимо приказодателя и бенефициара), в пользу которого могут быть переведены средства переводного аккредитива.

Также в разделе:
 - Операции с безналичной иностранной валютой
 - Документарное инкассо
 - Документарные аккредитивы
 - Банковские переводы
 - Основные банки-корреспонденты

Версия для печати  
Информационный центр: 8 044 201-1661 (круглосуточно),
8 800 500 4 500 (бесплатно со стационарного телефона по Украине)