This version of the page http://odessa.club.com.ua/man/man.phtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-28. The original page over time could change.
: Люди Одессы : Одессика - энциклопедия об Одессе
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

11 июля 1862 г. решением Одесской городской думы графу Александру Григорьевичу Строганову, в связи с 50-летием его служебной деятельности, было присвоено звание "Первого вечного гражданина Одессы".

...Одессе повезло. Первое столетие ее жизни связано с именами талантливых администраторов - Дерибаса, Ришелье, Воронцова, Строганова, Новосельского, Маразли. А.Г.Строганов с 1855 по 1863 гг. был генерал-губернатором Новороссийского края. Это был сложный период в истории Одессы: отмена порто-франко, Восточная война подорвали экономическую базу города.

В новых условиях остро ощущалась потребность в более прогрессивной системе городского общественного управления. "Преобразования должны быть основаны на расширении власти местных начальников и доверия к ним правительства, - писал Строганов в отчете о состоянии Новороссии в 1858-1861 гг., - иначе централизация и бюрократия возьмут верх над делом и погубят его".

По ходатайству Строганова в Петербурге было утверждено "Положение об общественном управлении г.Одессы", построенное по образцу западноевропейских положений и, пожалуй, самое демократическое в России тех лет.

Велика роль Строганова в формировании Новороссийского университета. Многие высокого ранга чиновники, в том числе и министр народного просвещения, считали, что крупный портовый город - не место для университета и, отклонив проект попечителя Одесского учебного округа Могилянского, готовили открытие университета в Николаеве. Строганов энергично поддержал ходатайство жителей об открытии университета в Одессе - в ходе визита Александра II (1861) добился аудиенции и привел настолько веские доводы, что убедил монарха в своей правоте. Строганов был сторонником создания университетов в больших городах еще и потому, что полагал: "студенты должны не только учиться, но и жить в обществе".

Строганов всегда принимал живейшее участие в культурной и общественной жизни края. В 1856 г. он был избран президентом Одесского общества истории и древностей, состоял им до 1877 г., сложив полномочия по состоянию здоровья. Долгое время он возглавлял также Общество сельского хозяйства Южной России, причем в это время по его инициативе в составе общества организован статистический комитет, занимавшийся, в частности, вопросами строительства железных дорог, развития каменноугольной промышленности.

Поддерживая инициативы по экономическому развитию города, Строганов являлся акционером и фундатором двух банков. В 1860 г. он пригласил в Одессу для чтения лекций бельгийского экономиста Молинари - представителя либерального направления в политэкономии, доказывавшего преимущества свободного труда.

В 1869 г. Строганов был утвержден почетным мировым судьей г.Одессы, что явилось признанием его высоких моральных качеств. Личность Строганова характеризует следующий эпизод. При назначении генерал-губернатором ему было поручено восстановление разрушенного Севастополя, а также депортация крымских татар. И вот что Строганов написал в отчете на имя императора: "Предложение (отселение татар), как несогласное с началами человеколюбия, вследствие ходатайства моего было приостановлено".

На протяжении многих лет Строганов был гласным городской Думы, активно участвовал в ее работе.

В своем завещании, составленном незадолго до кончины, Строганов распорядился передать библиотеку (которую он собирал более 60 лет!) в дар университету.

Строганов был натурой непростой, и потому мемуаристы противоречиво оценивают его как личность. Так, С.М.Соловьев (будущий историк), служивший воспитателем его детей, писал: "А.Г.Строганов был честен, неспособен брать взятки; имея ум поверхностный, мечтал, что обладает способностями государственного человека и, не зная границ своей умственной дерзости, с важностью выкладывал вам какую-нибудь нелепицу и старался ею озадачить". К.А.Скальковский: "Граф Строганов был оригинальный тип подлинного ученого самодура-аристократа. Обладая обширными познаниями, особенно по математике, он представлял сочетание редких противоречий: с одной стороны, умного просвещенного администратора, с другой - грубияна".

А вот мнение Александра Дерибаса: "Вот - граф Строганов, первый вечный гражданин Одессы... личность еще мало оценена. О нем рассказывают больше анекдотов, чем правды. Это был человек прямой и, несомненно, светлого направления".

Для полноты картины - о поступках Строганова.

Памятник Пушкину сооружен на деньги, собранные одесситами. Когда сборщики обратились к Строганову, он их просто выгнал: кинжальщикам, мол, памятников не ставят (имелось в виду стихотворение "Кинжал"). Впрочем, не И.Полетика ли, его ближайшая родственница, истинная причина прохладного отношения к поэту?..

Еще пример. Незадолго до смерти Строганов заказал семь дубовых ящиков, уложил в них свой личный архив, после чего распорядился утопить весь этот груз в море.

...Однажды петербургское начальство уведомило Строганова, что Одесса сделалась "проходной", через которую проникает в Россию герценовский "Колокол". Александр Григорьевич в ответ заявил, что ему, как губернатору, об этом ничего не известно. А ведь в нашем облгосархиве хранятся подшивки "Колокола" с экслибрисом Строганова.

В заключение - мнение блестящего знатока истории Одессы и края профессора С.Я.Борового: "Это странный человек (Строганов), которому как-то не повезло в нашей исторической литературе".