This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/52344/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-28. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина :: Янукович заявил о необратимости европейского выбора Украины как стратегического курса
ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ ОБЩЕСТВО
ПРОИСШЕСТВИЯ СПОРТ АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ
26.02.07/15:05

Янукович заявил о необратимости европейского выбора Украины как стратегического курса

„Европейский выбор Украины как стратегический курс государства является неизменным и необратимым", - заявил премьер-министр Украины во время встречи с премьер-министром Словацкой Республики Робертом Фицо, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что украинская сторона приветствует утверждение Советом Министров Европейского Союза мандата Европейской комиссии на переговоры по составлению нового соглашения. По его словам, состав украинской делегации для переговоры уже сформирован.

По мнению главы правительства Украины, новое соглашение должно предусматривать создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая будет распространяться на сектор услуг и движение капитала, предусматривать гармонизацию технических стандартов и усиливать сотрудничество в ключевых секторах.

Премьер-министр отметил, что правительство Украины внимательно следит за процессом усовершенствования политики отношений ЕС со странами-партнерами. Обнародованное 4 декабря 2006 года сообщения Европейской комиссии об усилении европейской политики соседства свидетельствует о серьезной работе Европейского Союза по совершенствованию подходов и инструментов воплощения этой политики, сказал Янукович.

„На наш взгляд, предложения Европейской комиссии должны быть диверсифицированы, независимо от уровня темпов развития потенциала и возможности двустороннего сотрудничества. Мы рассчитываем, что будут учтены стремления Украины по переводу наших отношений на качественно высший уровень", - заявил Янукович.

Глава правительства выразил благодарность Словакии за поддержку евроинтеграционных устремлений Украины, при этом особо отметив реализацию плана украинско-словацкого сотрудничества по выполнению плана действий „Украина-ЕС". В частности, в 2006 году были успешно реализованы проекты по вопросам технического регулирования, охраны окружающей среды, трансграничного сотрудничества.

„Мы признательны за поддержку словацкой стороной украинской позиции во время переговорного процесса по заключению соглашений между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз и о реадмиссии лиц, а также за пролонгацию решения правительства Словацкой республики об оформлении и выдаче гражданам Украины безоплатных словацких виз с 1 июля 2006 года до момента вступления Словакии в страны-стороны Шенгенского соглашения", - подчеркнул Янукович.

По словам премьер-министра, украинская сторона заинтересована в том, чтобы в ближайшее время были начаты переговоры экспертов по разработке проекта соглашения о местном пограничном движении.

Глава Кабинета министров Украины выразил уверенность, что вхождение Украины в Европейское культурное пространство будет способствовать налаживанию все более тесных контактов между Украиной и Словакией, а также отметил высокий интерес словацкой общественности к украинской культуре во время проведения „Дней культуры Украины в Словакии" 6-11 марта 2006 года, заявив, что украинская сторона планирует провести дни словацкой культуры в Украине в 2008 году.

Также глава правительства выразил удовлетворение уровнем сотрудничества в сфере обеспечения защиты прав украинского меньшинства в Словакии, отметив, что украинское национальное меньшинство и общественная организация украинцев в Словакии положительно оценивают положения программы словацкого правительства по удовлетворению нужд национальных меньшинств в Словакии.

„Украинская сторона заинтересована в сохранении и расширении сети школ с украинским языком обучения в соответствии с потребностями украинского национального меньшинства в Словакии", - отметил Янукович.

По словам премьер-министра, сейчас идет подготовка к проведению 7-го заседания двусторонней украинско-словацкой комиссии по вопросам национальных меньшинств образования и культуры, и уже в ближайшее время со стороны правительства Украины будет внесено предложение о дате проведения ее заседания.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...

Скандальные подробности похождений Бритни
Итальянская учительница отрезала ребенку язык. За непослушание
Ужас. 8-летний мальчик весит... 98 кг. Фото
Юрий Луценко пополнил ряды УНП
Тарас Чорновил: А він такий психологічний вампір...


Все права защищены © АМИ 2004-2006
Перепечатка материалов АМИ "Новости-Украина" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий – без ограничений, при обязательной гиперссылке на адрес нашего сайта.