This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/52290/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-28. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина :: Геращенко: украинские СМИ по уровню свободы заметно выделяются на постсоветском пространстве

ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ ОБЩЕСТВО
ПРОИСШЕСТВИЯ СПОРТ АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ
26.02.07/11:12

Геращенко: украинские СМИ по уровню свободы заметно выделяются на постсоветском пространстве

Экс-пресс-секретарь президента Украины, президент УНИАН Ирина Геращенко в интервью международному еженедельнику «Профиль-Украина», опубликованном в понедельник, дала характеристику изменениям, произошедшим в журналистике за последние годы.

«Тот удар по журналистике - в период с 2000-го по 2004 год - не мог пройти безболезненно и забыться за год. Последствия стольких лет давления, цензуры, самоцензуры будут еще долго нам аукаться», - считает Геращенко.

«Серьезной проблемой является то, что из профессии часто уходят самодостаточные, состоявшиеся личности. В 2002-2004 годах с журналистикой попрощалось довольно много людей, имеющих принципы, гражданскую и профессиональную позицию, жизненный опыт, в конце концов», - добавила она.

«Многие нашли себя в других сферах: в политике, бизнесе, PR. Мне кажется, в этом отчасти состоит драма современной украинской журналистики, когда в профессии почти нет людей, которым 40-50», - подчеркнула она.

«Журналистика воспринимается как сфера деятельности двадцатилетних. А уже в 30 лет люди начинают задумываться - куда идти дальше? Где больше шансов для карьеры, самореализации, заработков? Эта проблема имеет серьезные экономические и социальные корни, но в конечном итоге бьет по профессии», - отметила Геращенко.

«Это нехорошо, ведь в журналистике важна преемственность. В нашей профессии должны быть принципы, авторитеты, традиции, имена. Имена у нас есть. Авторитетов - мало. Традиций и принципов - и того меньше. А ведь каждое издание в идеале должно иметь свою школу. Но она не появляется с каждым новым поколением», - сожалеет Ирина Геращенко.
«Второй важный момент: журналистам в течение нескольких лет вбивалось в голову, что они - простые исполнители, что за них все напишут, что действовать нужно так, а не иначе и не задавать лишних вопросов. В итоге деформировались профессиональные навыки, мы просто разучились докапываться до сути», - считает она.

«В результате статьи и сюжеты часто поверхностны, с искаженным фактажем и неточными деталями. Вроде бы СМИ получили шанс развиваться как бизнес, но за два года так и не появилось - за редким исключением - ярких новых проектов, идей и имен», - подчеркнула она.

«Третье: после тотальной цензуры в СМИ свобода многими воспринялась как вседозволенность. А ведь свобода слова требует ответственности от журналиста, верности профессиональной этике», - сказала Геращенко.

По ее словам, «пресс-карта не дает права открывать двери ногой, вести себя вызывающе и хамить».

«Эту проблему я ощутила как никто другой благодаря своей предыдущей работе. Думаю, журналистам всегда стоит помнить о том, что мы сами выбрали эту профессию со всеми ее плюсами и минусами, что людей нашей профессии иногда недолюбливают или относятся к ним настороженно», - отметила она.

«Или другая крайность. Многие молодые журналисты ошибаются, когда думают: «Буду писать обо всех хорошо, только так можно наработать контакты, обзавестись связями». Так, да не так. На самом деле политики уважают позицию, критика им может не нравиться, но они не могут не обращать на нее внимания», - советует Геращенко.

«Тревожат и многие откатные моменты в журналистике, в частности штрафы как возможный элемент цензуры, разборки с политическими и бизнес-оппонентами на страницах СМИ», - подчеркнула президента УНИАН.

«Сегодня нужно говорить о необходимости повышения стандартов, как профессиональных, так и моральных. В этом контексте важны любая инициатива и внутренняя дискуссия относительно того, что такое хорошо, а что такое плохо в профессии», - уверена она.

«Радует, что украинские СМИ по уровню свободы заметно выделяются на постсоветском пространстве. Но мы очень проигрываем оттого, что не можем себе позволить иметь собственных корреспондентов в других странах и часто смотрим на мир глазами российских медиа. Это уже вопрос информационной безопасности страны», - подытожила Геращенко.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...

Скандальные подробности похождений Бритни
Итальянская учительница отрезала ребенку язык. За непослушание
Ужас. 8-летний мальчик весит... 98 кг. Фото
Юрий Луценко пополнил ряды УНП
Тарас Чорновил: А він такий психологічний вампір...


Все права защищены © АМИ 2004-2006
Перепечатка материалов АМИ "Новости-Украина" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий – без ограничений, при обязательной гиперссылке на адрес нашего сайта.