Наши сайты:   Mirdomov.com.ua - портал по загородной недвижимости.   Evo.com.ua - отдых и путешествия.   Bazar.ua - частные объявления.
Самый простой и быстрый подбор тура
Ценовые предложения на сезон 2006-2007
В продаже №09`2007



ESSEN 2006 Фото
Содержание №08`2007АвтомобилиБыть круче…Возрождение традицийВсе лучшее – детямДух авантюризмаРаздвигая границыПрактика Сами мы не местные... Для остановки повод найдетсяЗащитит ли дешевое КАСКО?Налогов не ждали?У «Автоцентра» юбилей. Сейчас бы эти цены…Техника и сервис Круговая зона видимостиЕсть ли проблемы у автомата?Зачем свече датчикК автогонкам через конверсиюКуда девается тосол?Подарок для любимойСтабилизатор есть!«Общая платформа» – это что?ДосугГорячий ледСчитаные секунды

партнеры
  • Обсудить в форуме
  • Отправить по почте
  • Печать
№ 35`06 / Практика / Автошкола

Движение по кругу  

Представьте себе площадь, от центра которой, как солнечные лучи, расходятся 5–7 улиц. Попробуйте без кругового движения распределить, кто за кем должен проехать!

Рост количества автомобилей на улицах городов вынудил искать новые способы проезда перекрестков. Первым было круговое движение, а знакомые всем тоннели, эстакады и круговые развязки появились намного позже. Круговое движение дало возможность сократить аварийность и в то же время позволило немного увеличить скорость проезда по сравнению с обычным регулируемым перекрестком. Во многих городах круговое движение было единственно возможным способом организации проезда площадей. Но с ростом интенсивности движения появилась новая проблема: кто кого должен пропускать при движении по кругу?

Упорядочить проезд можно с помощью Правил дорожного движения, дорожных знаков и светофоров. Но в то же время существует много специфических особенностей проезда, которые нужно учитывать. К ним можно отнести как те, которые регламентированы ПДД, так и другие, вызванные особенностями движения в конкретных условиях.

 Стандартный вариант

Самым сложным, особенно в условиях интенсивного движения, является перекресток, на котором организовано круговое движение, но, кроме знаков 4.10 «Круговое движение», отсутствуют другие знаки и светофоры. Очередность движения в этом случае определяется только п. 10.11 ПДД (в случае если траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не обусловлена настоящими Правилами, уступить дорогу должен водитель, к которому транспортное средство приближается с правой стороны). Другими словами, преимуществом пользуется водитель, который въезжает на круг, а те, кто уже движется по нему, должны пропускать всех, подъезжающих справа. В условиях интенсивного движения такой перекресток будет парализован за считаные минуты, так как со всех сторон на него будут въезжать машины, а вот выехать они смогут только в ближайший поворот направо. Проехать прямо не удастся, так как движение будет блокировано въехавшими на круг машинами. Если на вашем маршруте есть перекрестки с интенсивным движением, их лучше объехать.


 Главная дорога – по кругу

В ряде городов применяют организацию движения, принятую в большинстве зарубежных стран (преимуществом пользуется тот, кто находится на кольце), которая реализуется с помощью знаков. Для этого на всех въездах на кольцо устанавливается знак 2.1 «Уступить дорогу» и табличка 7.8 «Направление главной дороги», на которой круг выделен жирной линией, а все подъезды – тонкой. На самом кольце перед каждым примыканием устанавливается знак 2.3 «Главная дорога». Если интенсивность движения по всем направлениям примерно одинакова, такая организация проезда позволяет снизить до минимума риск появления заторов и аварий. В то же время, если основной поток меняет направление (например, большинство машин, въехавших на круг, поворачивают на нем налево), с других направлений могут образоваться заторы. При проезде таких перекрестков очень важно своевременно занять нужный ряд, чтобы не пришлось перестраиваться при движении по кругу (это снижает пропускную способность перекрестка). Еще одна сложность заключается в том, что иногда устанавливают только знаки 2.1 «Уступить дорогу» с табличками 7.8 «Направление главной дороги», а знаки 2.3 «Главная дорога» отсутствуют. В результате водитель, движущийся по кругу, уступает дорогу помехе справа, его коллега тоже стоит. Затем они вместе начинают движение и сталкиваются. Поэтому нелишним будет взглянуть направо, чтобы убедиться в отсутствии или наличии знака 2.1. Благодаря характерной форме его можно идентифицировать с любой стороны.


 Главная дорога меняет направление

В случае если интенсивность движения в каком-то направлении выше (например, основной поток машин поворачивает налево), используют следующую схему. На въезде со стороны главной дороги устанавливают знак 2.3 «Главная дорога» и табличку 7.8 «Направление главной дороги», на которой показывают, как изменяется направление главной дороги. На других въездах обязательно должны быть установлены знаки 2.1. «Уступить дорогу». Если водитель должен пересечь главную дорогу, он пропускает машины, подъезжающие по ней справа. Варианты размещения знаков и схемы на табличках зависят от интенсивности движения по направлениям на данном перекрестке.


 «Овальный» круг

Иногда на Т-образных перекрестках используют схему организации движения, при которой водитель может безопасно развернуться на перекрестке с любого направления. Хотя настоящего круга там нет и в помине, перекресток обозначается знаком 4.10 «Круговое движение». При этом по левому ряду чаще всего едут те, кто разворачивается (или поворачивает налево), а по правому ряду движутся прямо и направо. Если знаки приоритета отсутствуют, тоже действует правило «правой руки» (уступить приближающимся справа).


 «Неправильные» круги

В ряде случаев о том, что на перекрестке организовано круговое движение, не заметив знак, можно и не догадаться. Например, если это широкая улица (3 полосы в каждую сторону), на половине которой впереди возникает клумба, а в правом ряду движутся большегрузные автопоезда. На таких перекрестках (чаще всего, это Т-образный перекресток, в котором примыкающая улица намного уже и не так загружена), кроме знака «Круговое движение», обычно устанавливают знак 2.3 «Главная дорога» перед примыкающей улицей и знак 2.1 «Уступить дорогу» – на ней. Разворачиваясь, не забывайте уступить дорогу автомобилям, движущимся по главной дороге прямо, они для вас «помеха справа».

Еще один возможный вариант – одна из улиц не разделяется на потоки в прямом и обратном направлении, а вторая расходится на два потока, в разрывах которых используют принцип кругового движения для разворота и поворота налево. На таких перекрестках самый сложный момент – сразу за поворотом направо перестроиться из правого в левый ряд или после разворота – в правый ряд для поворота направо. Те, кто совершает подобные маневры в условиях интенсивного движения, нуждаются в помощи коллег. Немного притормозите, чтобы дать возможность коллеге завершить маневр, а себя избавить от риска возникновения аварийной ситуации.


 Светофоры на круге

На перекрестках с интенсивным движением регулирование с помощью дорожных знаков иногда оказывается не очень эффективным. В этом случае используют светофоры (чаще всего вместе со знаками, которые вступают в силу при их выключении светофоров или их переходе в режим желтого мигающего сигнала). Светофоры обычно устанавливаются перед каждым пересечением потоков, и единственными проблемами при проезде могут быть те, которые созданы самими водителями. С одной стороны, это желающие проскочить на желтый, с другой – трогающиеся на желтый. Не облегчают проезд и водители, въезжающие на круг, несмотря на образовавшийся затор. На таких перекрестках лучше не торопиться и дать возможность завершить маневр тем, кто уже въехал на круг. Потеря времени компенсируется снижением риска попасть в аварию.

Александр Ландарь
Фото Андрея Яцуляка

Самый простой и быстрый подбор тура Ценовые предложения
на сезон 2006-2007
Вверх  
АВТОЦЕНТР OFF-LINE

Реклама
Подписаться на журнал
Письмо редактору
Стиль, оформление, дизайн и содержание являются объектом авторского права ООО «ИА Автоцентр» и охраняются законом. Перепечатка и иное их использование без письменного разрешения редакции не допускаются и влекут за собой ответственность. ИА Автоцентр © 1997-2007
Андрей Хоменко

Обратная связь: Email
Оформление сайта: Invenet