Наши сайты:   Mirdomov.com.ua - портал по загородной недвижимости.   Evo.com.ua - отдых и путешествия.   Bazar.ua - частные объявления.
Самый простой и быстрый подбор тура
Ценовые предложения на сезон 2006-2007
В продаже №09`2007



ESSEN 2006 Фото
Содержание №08`2007АвтомобилиБыть круче…Возрождение традицийВсе лучшее – детямДух авантюризмаРаздвигая границыПрактика Сами мы не местные... Для остановки повод найдетсяЗащитит ли дешевое КАСКО?Налогов не ждали?У «Автоцентра» юбилей. Сейчас бы эти цены…Техника и сервис Круговая зона видимостиЕсть ли проблемы у автомата?Зачем свече датчикК автогонкам через конверсиюКуда девается тосол?Подарок для любимойСтабилизатор есть!«Общая платформа» – это что?ДосугГорячий ледСчитаные секунды

партнеры
  • Обсудить в форуме
  • Отправить по почте
  • Печать
№ 35`06 / Практика / Дорожный патруль

В Киеве разработана стратегия борьбы  

Вопрос парковки в столице – сегодня один из самых актуальных. Иван Салий, и. о. заместителя головы киевской городской госадминистрации, рассказал «Автоцентру», будут ли все-таки повышены тарифы на паркование, каковы нормативно-правовые основания для их повышения и расширения числа парковочных мест за счет тротуаров, а также о том, как городская власть планирует бороться с пробками.

«Автоцентр»: Иван Николаевич, будет ли в Киеве все же введена дифференцированная оплата парковок? Недавно ряд районов после запроса Антимонопольного комитета отменил новые тарифы…

Иван Салий: И безосновательно. За три последних года ни одно из 10 столичных парковочных коммунальных предприятий не установило ни одного парковочного автомата, не перевело плату за парковку на безналичный расчет (по карточкам) и, более того, не повысило количества парковочных мест. При тарифе 1 гривня за час парковки на это не хватает денег. Но как только Антимонопольный комитет предложил обосновать новую стоимость парковки, райадминистрации тут же «подняли руки вверх». А ведь распоряжение киевского городского главы о повышении тарифов действует по-прежнему, его никто не отменял. В Киеве разработана стратегия борьбы с заторами и пробками.

«АЦ»: А чем мотивирована такая сумма – 10 грн. в час? Чтобы повысить зарплату парковщикам?

И. С.: Новые тарифы не привязаны к себестоимости услуг по паркованию. Это социальный ориентир.

Так случилось, что за прошедшие годы 1 гривня обесценилась и уже не способна выполнять какой-либо регулирующей функции при выборе места для парковки. Такая цена не сдерживает автомобилиста, не стимулирует его хорошо подумать: не лучше ли оставить машину в зоне, где парковка менее дорогая, и проехать до центра на метро или в маршрутке. В конце концов, в центре есть масса отличных транспортных развязок и станции метрополитена расположены удобно, так что ехать на машине и парковаться на Крещатике никакой необходимости нет. Я считаю, что введение дифференцированного тарифа полностью оправданно. Возможно, в него будут внесены определенные изменения. Например, увеличено время, которое отводится на бесплатную стоянку, с 5 до 15 минут.

«АЦ»: А как быть тем, кто вынужден парковаться в центре – они будут платить по 80–100 гривен в день при тарифе 10 гривен в час?

И. С.: Если человек работает в учреждении, расположенном на Крещатике, естественно, с него за стоянку автомобиля не будут взимать 10 гривен в час. Мы дадим возможность предприятиям оплатить парковочные места для своих сотрудников по безналичному расчету по более низким тарифам. И эти места парковки будут закреплены за определенными организациями.

«АЦ»: После увеличения тарифов киевский бюджет стал активнее пополняться средствами?

И. С.: К сожалению, нет. Несмотря на увеличение тарифов, коммунальные парковочные предприятия не показывают роста доходов и проявляют пассивность в вопросе увеличения числа парковочных мест за счет тротуаров. Поэтому сейчас проводятся кадровые изменения, применяются административные меры воздействия, и я надеюсь, что ситуация изменится к лучшему. Кроме того, мы планируем создать городское коммунальное предприятие по оказанию услуг парковки. Но для его организации необходимо решение сессии киевского городского совета. Сессия соберется в сентябре, а пока мы пытаемся решить вопросы парковки своими силами.

«АЦ»: Чем обосновано введение новых дифференцированных тарифов с точки зрения нормативно-правовой базы?

И. С.: В соответствии с нормативными актами налог непосредственно за парковку сегодня составляет 17 копеек в час! Скоро сессия Киевсовета примет решение об увеличении его в 3 раза – получится 51 копейка. Эти нормы новыми тарифами не нарушены. Мы берем 10 гривен не за парковку, а за услуги, которые предоставляет коммунальное предприятие. За средства сверх этих 17 копеек коммунальное предприятие обязано устанавливать дорожные знаки, понижать борта тротуара в местах, где будут расположены парковочные места, менять светофоры и т. п.

Юридические основания для новых тарифов на парковку есть. Тарифы согласованы c Управлением ценовой политики Киевской горгосадминистрации и утверждаются каждым из руководителей парковочных коммунальных предприятий города, у которых на балансе находятся парковочные места. Если коммунальное предприятие не сможет «продать» парковочное место за 10 гривен в час, если люди за эти деньги просто не будут парковаться, руководство может снизить стоимость парковки в том или ином месте. При отсутствии спроса на парковочные услуги цены будут падать. Мы только рекомендовали коммунальным предприятиям разбивку города на зоны и оценку парковочных мест, исходя из приближенности к центру города по тарифам – 10 гривен в час в центре, 6 и 3 гривни дальше от центра. Но, в принципе, коммунальное предприятие может ввести свои тарифы – больше и меньше.

«АЦ»: Насколько активно претворяется в жизнь распоряжение о создании парковочных мест за счет тротуаров?

И. С.: Этот вопрос, опять же, находится в компетенции районных коммунальных предприятий. Мы, руководствуясь решением киевского городского головы, создали адресную программу, в рамках которой число парковочных мест постепенно увеличится за счет тротуаров. Недавно разметили тротуар на Крещатике возле Центрального гастронома. Есть решения относительно строительства подземных и надземных паркингов, но это требует колоссальных средств и времени. Однако уже сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы решить проблему парковок в городе. Места для парковки на тротуарах определены по согласованию с ГАИ, и никаких нормативных актов мы в данном случае не нарушаем.

«АЦ»: Каковы планы относительно строительства паркингов в столице?

И. С.: У районных коммунальных служб нет на это денег. Частные застройщики в этот бизнес пока идут неохотно. Прежде всего, должно быть выгодно строить такие паркинги. Когда мы введем новые тарифы на парковку, надеюсь, этот стимул появится. Во всех новых домах, как известно, подземные паркинги предусмотрены. Но этого недостаточно. Сессия Киевсовета приняла решение о выделении в центральной части города 18 участков, которые будут выставлены на тендер под строительство паркингов и проданы частным застройщикам.

«АЦ»: Какими еще методами, кроме организации парковки, столичные власти планируют решать проблемы пробок?

И. С.: У нас есть план первоочередных мер. В частности, это изменение организации движения в центре города. На ряде улиц будет запрещен левый поворот, а на других – разрешен правый при запрещающем сигнале светофора. Некоторые улицы станут односторонними, в частности, Горького (Антоновича), Большая Васильковская, Саксаганского (по окончании работ по прокладке инженерных сетей), Жилянская и др. По некоторым улицам мы организуем реверсивное движение. Хотя реверс у меня лично вызывает некоторые сомнения. К сожалению, на таких участках резко возрастает число «лобовых» столкновений.

«АЦ»: Два новых моста в Киеве уже строятся. Будут ли они способствовать снижению числа пробок?

И. С.: Просто увеличивать число мостов и дорог в столице недостаточно. Количество автомобилей в городе растет такими темпами, что пробок в любом случае не избежать. Бороться с ними нужно комплексно. Необходимо расширять дороги, вводить новые правила парковок, налаживать работу информационной системы управления транспортными потоками, создавать новые схемы движения в городе, ограничивать въезд в центр грузовиков…

И, кроме того, следует менять систему штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Это абсурд сегодняшнего времени, что штраф за нарушение правил парковки – всего 8 гривен. Какой нарушитель будет на это всерьез реагировать? Кроме того, чтобы водитель заплатил штраф, дело должно пройти через суд. Либерализм на дорогах достиг небывалого размаха, из-за чего погибают люди. Поэтому я за то, чтобы сегодня вернуться к жесткой дисциплине на дорогах, предоставить более широкие полномочия ГАИ, создать муниципальную милицию.

Беседовала Светлана Скрипка
Фото Владислава Бойко и PHL

Самый простой и быстрый подбор тура Ценовые предложения
на сезон 2006-2007
Вверх  
АВТОЦЕНТР OFF-LINE

Реклама
Подписаться на журнал
Письмо редактору
Стиль, оформление, дизайн и содержание являются объектом авторского права ООО «ИА Автоцентр» и охраняются законом. Перепечатка и иное их использование без письменного разрешения редакции не допускаются и влекут за собой ответственность. ИА Автоцентр © 1997-2007
Андрей Хоменко

Обратная связь: Email
Оформление сайта: Invenet