Наши сайты:   Mirdomov.com.ua - портал по загородной недвижимости.   Evo.com.ua - отдых и путешествия.   Bazar.ua - частные объявления.
Самый простой и быстрый подбор тура
Ценовые предложения на сезон 2006-2007
В продаже №09`2007



ESSEN 2006 Фото
Содержание №08`2007АвтомобилиБыть круче…Возрождение традицийВсе лучшее – детямДух авантюризмаРаздвигая границыПрактика Сами мы не местные... Для остановки повод найдетсяЗащитит ли дешевое КАСКО?Налогов не ждали?У «Автоцентра» юбилей. Сейчас бы эти цены…Техника и сервис Круговая зона видимостиЕсть ли проблемы у автомата?Зачем свече датчикК автогонкам через конверсиюКуда девается тосол?Подарок для любимойСтабилизатор есть!«Общая платформа» – это что?ДосугГорячий ледСчитаные секунды

партнеры
  • Обсудить в форуме
  • Отправить по почте
  • Печать
В ТЕМУ
Передвижная гостиная
Итальянский сюрприз
Три золотых
Робот. И точка!
Возраст практичности не помеха?
«Запорожец» от Муссолини
Блеск Дуката
№ 29`06 / Автомобили / Концепции

Запредельный понтовоз  

За свою более чем вековую историю Fiat выпускал всевозможные модификации автомобилей от суперкаров и лимузинов до грузовиков и автобусов. И только с внедорожниками все как-то не складывалось. Обжегшись на Compagnola (1969–1973), итальянцы до последнего времени обходили внедорожную тему. Однако в декабре появился итальянский ответ «Хаммеру» – Oltre Fiat.

Название модели, стоящее перед маркой, раскрывает ее суть. В буквальном переводе Oltre – «больше большого», в разговорном же итальянском это словечко аналогично нашему «беспредельный», английскому Outlaw или тосканскому Countach. Сами «фиатовцы» называли этот проект «большим кабаном». Пикап действительно огромен: 4870х2200х2050 против 4685х2200х1910 у Hummer H1, у него больший клиренс (500 мм против 406,4 мм) и, соответственно, лучшая проходимость. Так, Oltre по зубам 80-процентный продольный уклон, тогда как Н1 – только 60-процентный. Паритет лишь в максимальном значении поперечного крена: у обоих – по 40%. Глубина преодолеваемого брода у «итальянца» – 85 см, но она может быть увеличена вдвое при использовании специальных насадок на системы выхлопа и забора воздуха. По этим характеристикам «антихаммер» превзошел даже российский ГАЗ-2330 «Тигр».

Откуда же такие качества у этого пафосно-перламутрового шоу-кара?

Как и в случае с Lamborghini LM002, в основу Oltre лег чисто армейский внедорожник Iveco LMV, вот уже два года «тянущий лямку» в итальянской и британской армиях. У обеих моделей постоянный полный привод, три самоблокирующихся дифференциала и 3,0-литровый 185-сильный турбодизель Iveco F1C с впрыском топлива Common Rail, 6-ступенчатые АКП. Тем не менее и по грузоподъемности Oltre более чем вдвое превосходит Н1 (около 3 т против 1,4 т), хотя тот оснащается аж 6,6-литровым V8. На борт «итальянец» принимает 3 тонны груза и 5 человек, а его полная масса может составлять 7 тонн. Правда, непонятно, кому на «гражданке» нужны такие характеристики?

Итальянцы – бесспорные мастера стиля. Но, видимо, по части исправления чужих ошибок (то есть в плане кузовного тюнинга) они только в четвертьфинале. Несмотря на перламутровый колер, измененные формы решетки радиатора, крыльев, бамперов и оптики, Oltre остался тем же неотесанным воякой. Особенно нелепо на этом мегапикапе смотрятся хромированные колесные диски а-ля репперский Cadillac Escalade и сверхнизкопрофильные Pirelli Scorpion Asimmetrico 315/40 R26 XL.

Аналогичная картина наблюдается и в кабине. Бело-синяя кожа, спортивные «ковши» Sabelt и аудиосистема Alpine так и не сгладили солдафонскую ауру салона. Как и прежде, седоки будут жаться к дверям – львиную долю внутреннего пространства занимает горб трансмиссии, а «приборка» с тремя десятками переключателей напоминает пульт запуска баллистических ракет СС-20.

Сами создатели утверждают, что главная миссия Oltre – «продемонстрировать техническое превосходство Fiat Auto в области систем полного привода и бескомпромиссных внедорожников». Тем самым отрицая возможность серийного производства этой модели. Что ж, то же самое очень долго говорили американские вояки о Hummer. А сейчас это один из самых прибыльных брендов в обойме General Motors.

 Fiat Oltre
Общие данные
Тип кузова пикап
Число дверей/мест 4/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 4870/2200/2050
База, мм 3230
Клиренс, мм 500
Масса полн., кг 7000
Двигатель
Тип турбодиз., c непосред. впрыском
Расп. и к-во цил./кл. на цил. R4/4
Объем, см куб. 2996
Мощн. кВт(л. с.)/об/мин 136(185)/3700
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 456/1800
Трансмиссия
Тип привода полный
КП 6-ст. авт.
Эксплуатационные показатели
Максимальная скорость, км/ч 130

Сергей Суховский
Фото Fiat

Самый простой и быстрый подбор тура Ценовые предложения
на сезон 2006-2007
Вверх  
АВТОЦЕНТР OFF-LINE

Реклама
Подписаться на журнал
Письмо редактору
Стиль, оформление, дизайн и содержание являются объектом авторского права ООО «ИА Автоцентр» и охраняются законом. Перепечатка и иное их использование без письменного разрешения редакции не допускаются и влекут за собой ответственность. ИА Автоцентр © 1997-2007
Андрей Хоменко

Обратная связь: Email
Оформление сайта: Invenet