This version of the page http://upp.org.ua/news_3839.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-25. The original page over time could change.
Узники нацизма в Донецке ждут, когда появится памятная доска
Узники нацизма в Донецке ждут, когда появится памятная доска 
Узники нацизма в Донецке ждут, когда появится памятная доска

Более 250 тысяч граждан были угнаны в годы второй мировой войны в Германию из Донецкой области. Сохранится ли память об этом в Донецке?

Донецкое отделение Украинского союза узников – жертв нацизма обратились в марте 2006 года в Донецкий горисполком с предложением установить памятную доску на здании театра оперы и балета. Именно отсюда в 1942-43 годах были отправлены на принудительные работы в Германию более четверти миллиона жителей Донбасса. Многие из них погибли на каторжных работах, попали в концлагеря. Да и после войны людей, прошедших немецкую неволю, не очень жаловало пролетарское государство.

Донецкий горисполком в апреле вынес решение о том, чтобы разрешить бывшим узникам установить такую доску. Эскиз памятной доски готов. Нет пока одного – самой доски. Прошли отмечаемые в сентябре дни освобождения Донбасса от немецких захватчиков, однако когда появится такая доска – не известно. Решение городских властей все еще не выполнено, но вряд ли по вине самих узников – жертв нацизма.





Александр Букалов, "Донецький меморіал"
Донецький регіон
08.11.2006



Немає записів в форумі
Пошук 
Отримати новини:
E-Mail:   
Періодичність:
Щотижня
Тричі на тиждень
Тижнево

Авторизація
Логін
Пароль
Введіть данні та натисніть "Enter"
 Новини
Пам’ятати історію рідної землі і самим творити її
Відзначаючи шосту річницю своєї діяльності, Молодіжний Націоналістичний Конгрес не тільки підбивав підсумки проведеної роботи, намічав плани на майбутнє, а й розгорнув книгу історичної пам’яті Сумщини на призабутій сторінці.
Алла Акіменко, Сумський прес-клуб
Сумський регіон

19.02.2007 | Далі>
В Одессе построят мемориал жертвам Холокоста
На ближайшую сессию Одесского горсовета будет вынесен проект решения об организации на территории бывшего Второго еврейского кладбища (напротив Второго христианского кладбища) парка памяти жертв Холокоста и погромов.
Олег Константинов, КВУ м. Одеса
Одеський регіон

08.02.2007 | Далі>
Автостопом на Край Світу
Близько 36 тисяч км пройшов чернігівський мандрівник Олександр Волощук, шукаючи сліди репресованих земляків
Алла Лепеха, Чернігівський жіночий правозахисний центр
Чернігівський регіон

29.01.2007 | Далі>
В Николаеве объявлен «Человек года» 2006 года
В 11-й раз в Николаеве подбиваются итоги в 13-ти номинациях «Горожанин года» и «Человек года». Победителей выявляют независимые эксперты, причем на первом этапе – это горожане, уже получавшие такие отличия ранее.
Олег Криницкий, УПП
Миколаївський регіон

29.01.2007 | Далі>
У Одесі вшанували жертв Голокосту
Асоціація євреїв – колишніх в’язнів гетто і концтаборів при сприянні Ізраїльського культурного центру проводить в Одесі заходи з нагоди Дня пам’яті жертв голокосту.
Ігор Столяров, УПП
Одеський регіон

29.01.2007 | Далі>
Статті: архів