2007.02.21 18:34 Прогноз погоды на 22-23 февраля. Метели, ветер, понижение температуры до -22°    2007.02.21 18:18 Со щитом или на щите: БЮТ и «регионы» проведут ночь в парламенте    2007.02.21 17:59 В Донецке наблюдается уменьшение задолженности по заработной плате на предприятиях    2007.02.21 17:31 Ющенко подписал закон о ГТС    2007.02.21 17:15 Главное управление МЧС в Донецкой области предупреждает об ухудшении погодных условий    
русский | english

объявления
 начало   политика   экономика   общество   спорт   со стороны   провинция   объявления   перлы   справка 

Новейшая история Украины (1991 - 2001)
или вторая попытка создания национальной государственности

ПРЕДИСЛОВИЕ

Любая система, структура, режим,
любое устройство правления -
по праву меня ощущают чужим
за наглость необщего мнения.

Исторически сложилось так, что все учебники истории в нашей стране, с самого возникновения этого литературного жанра, писались и пишутся по заказу государства. Их авторы, отрабатывая пожалованные чины и научныестепени, изображают прошлое так, как это выгодно Хозяину. В оправдание они даже сочинили поговоркубудто “история - это политика, опрокинутая в прошлое”. Хотя, на самом деле, отношение к Истории, как к продажной девке, которую можно опрокинуть на спину и творить всё, что угодно характерно не для всей исторической науки вообще, а по крайней мере для отечественной.

Автор этой книги не связан с державой никоим образом. Он не запятнал себя связью с политикой. Он не запачкался в гонке за чинами и должностями. Проработав 18 лет в системе советского, а затем и украинского государственного просвещения и науки в качестве простого учителя и младшего научного сотрудника, он расстался с “государевой службой”, спасая профессиональную честь, репутацию и уважение к себе. Вот уже восемь лет он существует вдали от бывшей профессии и, как оказалось, призвания. Тем не менее, в свободное от зарабатывания денег время, он творит посильную дань своему профессиональному прошлому. Тому подтверждение - эта книга.

Работая над ней, автор меньше всего искал одобрения начальства. Не преследовал он и корыстных целей: кто нынче станет платить деньги за правду о прошлом? “Не стараясь угодить” кому бы то ни было, он как бы объясняет своим ученикам уроки последних лет отечественной истории.

Вопреки сложившейся традиции, на страницах этого учебника государство утратило статус высшей и абсолютной ценности, уступив эту роль обществу и личности, чьи интересы, по крайней мере в сознании автора, безусловно, доминируют над интересами государства. Этот учебник написан как бы ОТ ИМЕНИ ОБЩЕСТВА, которое за последие 800 лет немало натерпелось от “родной” державушки. И продолжает терпеть.

Хочется верить, что новые поколения соотечественников, воспитанные на альтернативных мнениях, когда-нибудь осмелятся покончить с исторической традицией глумления государства над обществом и коренным образом изменят архитектуру их взаимоотношений. Но откуда взяться новым - гражданским качествам общественного сознания в стране, где держава хранит монополию на историческую истину?

Работая над книгой, автор не стремился искусственно вступать в конфронтацию с людьми, мыслящими в государственной парадигме. Что поделать, если иначе они не способны заработать на кусок хлеба или боятся мести державы больше, чем профессионального ничтожества и презрения потомков? Но обществу должны быть доступны и иные взгляды на отечественную историю. И пусть каждый выбирает себе по вкусу. Негосударственная традиция отечественной историографии имеет право на существование. Нравится это кому-то или нет.

Чтобы более выпукло и понятно представить сознанию читателя некоторые особенности нашей истории, автор использовал графические и поэтические иллюстрации. Первые любезно предоставили его бывшие ученики, не один месяц собиравшие их драгоценные россыпи в дебрях Интернета. С хохотом склоняю голову перед талантливой иронией анонимных для меня художников.

Вторые принадлежат лучшему гражданину моего Отечества - Игорю Губерману, которого, как и многих других лучших граждан, оно предпочитает держать от себя на расстоянии.

Спасибо им за невольную помощь и соавторство.

Терминология, понимание которой, в силу её новизны, способно вызвать затруднения у молодых читателей, выделена автором наклонным шрифтом и растолкована в специальных приложениях - “Новые понятия”, завершающих каждую главу.


Баннерная сеть BizBanner.com.ua

 начало   политика   экономика   общество   спорт   со стороны   провинция   объявления   перлы   справка 

© 2002 "Центр исследований социальных перспектив Донбасса". Все права защищены.
Сайт выходит при поддержке Отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине.
Использование материалов разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.ostro.org.

Добавить в избранное - Сделать главной - Написать письмо