This version of the page http://today.od.ua/Galereya_Liberti/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-21. The original page over time could change.
Галерея "Либерти": афиша, расписание.

 

Галерея "Либерти"




Архив событий (2)

Адрес: ул. Ланжероновская, 24а
Телефоны: 22-48-67, 22-42-01
Время работы: с 10:00 до 17:00, выходной - понедельник

Одессит всегда – сам себе менеджер и продюсер. Художники Одессы – народ хлебосольный, гостеприимный, привыкший самостоятельно выстраивать свои отношения с ценителями.

Мастерская – открытый дом, и покупатель, попадающий на творческую кухню, c головой погружается в споры «за искусство». Четвертая чашка кофе, дым сигарет, солнце, море, сухое вино… Да он сам почти художник! А галерист теребит за рукав, зудит надоедливой мухой. Да отцепись ты, галерист, не мешай, мы творим, зачем нам твои советы и оценки?! Тут на троих не сообразишь, третий – лишний.

В каждой шутке есть доля шутки. В 1993 году, когда открывалась галерея «Либерти», было заведомо бесперспективно (как, впрочем, и сегодня), развесить в зале картины и ждать потенциальных клиентов. Само понятие – «художественная галерея» вызывало, честно говоря, лишь литературные ассоциации. Папаша Танги, подкармливающий непризнанных гениев, Салон «Независимых» или Щукин с Морозовым казались еще вчерашней, предпоследней ступенькой – Салон Союза художников, на десятилетия подменивший ( и подмявший) свободный выставочный процесс, как пример для подражания не воспринимался. Поэтому всем нам, кто начал создавать галереи в начале 90-х, пришлось изобретать велосипед, опираясь на собственные представления и круг друзей – художников.

В 1993 году моей первой экспозицией стала выставка художников – «шестидесятников». Многие из них, известные в СССР, эмигрировали в 70-80-х годах, завоевали признание на Западе, но остались живой легендой, мифом Одессы. Лев Межберг, Иосиф Островский, Валентин Хрущ, Люсьен Дульфан… И сегодня картина любого из этих художников – предмет «охоты» коллекционеров, и заслуга галереи в том, что эти имена не забываются в городе, где растут поколения талантливых преемников.

В «Либерти» впервые были не просто показаны (для этого существуют музеи), но выставлены в свободную продажу работы южнорусских художников: Дворникова, Костанди, Заузе, Стилиануди, классиков украинской графики Михаила Жука, Леопольда Левицкого, Александра Шовкуненко. Здесь же – первая и единственная в Одессе персональная выставка Александра Ройтбурда, выставка Игоря Марковского («Художник года – 2000») и ретроспективные выставки Льва Межберга, Валентина Хруща, Юрия Коваленко, Адольфа Лозы, Александра Ануфриева.

Еще о круге друзей – моих и «Либерти». В середине 90-х Олег Губарь иронически изучал «культурный слой», формируемый современной улицей. Выставка «Что можно собрать на одесских улицах» потрясла разнообразием и вдохновила коллекционеров и кладоискателей. Потом мы простодушно показывали чернильницы и перья, которыми мог бы писать Пушкин, коллекцию бутылок, из которых могла бы пить череда видных исторических персонажей – от Александра Македонского до гетмана Мазепы, советские агитационные фарфоровые фигурки, повидавшие виды краплёные игральные карты и дамские ридикюли, всего не перечесть. Эти веселые выставки любят и поддерживают собиратели, здесь было положено начало многих коллекций, и круг участников год от года растет.
Сегодня «Либерти» — одна из самых авторитетных галерей не только в Одессе, но и в Украине. За 14 лет проведено более ста выставок, в том числе и несколько международных. Одновременно работает издательство, с прошлого года мы активно начали разрабатывать как направление художественную фотографию, при галерее открыта фотошкола.

Всегда Вам рады!

 
Разместить здесь свои фотографии галереи "Либерти"

Ваше имя:

Ваше сообщение:


Укажите Ваш е-мейл, если хотите получать уведомления об ответах:


 
Ваш отзыв о галерее "Либерти" будет первым
 

Ночные клубы:
No Name Club (13)

Театры:
Дом клоунов (3)

Музеи:
Музей западного и восточного искусства (3)
Музей личных коллекций им. А. В. Блещунова
Одесский археологический музей (3)
Одесский литературный музей
Одесский историко-краеведческий музей (1)
Одесский музей им. А. С. Пушкина
Одесский художественный музей
Дом-музей Н. К. Рериха

Галереи:
Баварский дом
Галерея "Амис"
Галерея "Белая Луна" (1)
Галерея "Тритон" (1)
Галерея "Унион"
Галерея "Екатерининская"
Галерея "Либерти"
Галерея библиотеки ОНУ
Галерея искусств "Александровскій Паркъ" (1)
Галерея Татьяны Ладыженской (5)
Галерея Дома учёных
Арт-салон "Гобелен"
Библиотека им. Горького
Болгарский центр культуры
Выставочный зал Дома Милосердия Свято-Архангело-Михайловского Женского монастыря
Золотой ангел
магазин "Мелодион"
Морская арт-галерея (6)
Одесский горсовет
Одесский филиал Греческого Фонда Культуры (1)
Українська скарбниця
Художественная галерея "Декор"
Художественный салон
Художественный салон "Энеида"
Дом медработников

Арт-кафе:
© (12)
Арт-кафе Золотой Дюк (7)
Арт-кафе Контрабас (12)
Арт-кафе Победа (8)
Клуб "Выход" (81)
Джаз-кафе Макондо (22)
 


 
  Добавить в закладки   Лого   tomorrow@today.od.ua   Партнёры  
Для сайтов   Анонсы в RSS   Реклама на сайте
 

Я ищу:  

Я хочу пойти     
 Чайка

  
  св     св     св     св    
< Январь 10111213141516171819202122232425262728   Март >