This version of the page http://ouch.kiev.ua/2006-12-03/1076.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-21. The original page over time could change.
» Ну а теперь о провокации Подробно

Подробно

December 3, 2006

Ну а теперь о провокации

Рубрика: психология — Влад @ 5:55 pm

Как вы поняли (или не поняли) провокация была не в том, чтобы узнать кто сколько берёт за эту работу. Я не собирался сличать суммы и делать выводы - достаточно ли хорошо я зарабатываю

Спасибо всем, кто ответил

В целом, могу сказать, что то что вы ответили, в основном, подтверждает мои предположения

Итак, начну немного издалека.

Почему я захотел об этом написать? Захотелось лавров Дмитрия Смирнова? Или Давыдова? Ну можете считать так, или не считать так, как вам угодно.

Причина была в следующем - я довольно часто общаюсь по php-шным вопросам с разными людьми из разных городов Украины, России и зарубежья немного дальнего. И когда речь идёт об оплате труда, я смотрю, что разговоры идут в одном и том же русле.

Вот один знакомый в своём ЛЖ написал нечто подобное:

Заказчик купил не те карточки сетевые что надо, и драйвера не встали. Я мог бы отправить его поменять карточки, но я сел и за 30 минут написал к ним нужные “дрова”, и -никс заработал как часики…

Следующий пост в его ЛЖ был на тему:

почему я такой умный, и у меня нет бентли? Почему никто из клиентов мне его не подарил?

А теперь собственно, ради чего это всё затевалось… Я не маркетолог, но давно уже с нашими ребятами из веб-конторы, поняли одну важную вещь: продукт стоит столько, сколько за него готов заплатить заказчик.

Всё просто, если вы делаете качественный продукт - вы можете его качественно продать. Специфика веб-программирования сводится к тому, что работает правило 80-20, и 80% клиентов довольствуется 20% функционала. Т.е. единожды написав код, можно в свободное от другой (более интересной в данный момент) работы заниматься Ctrl-C - Ctrl-V немного править, и продавать то, что надо клиенту.

Это не означает, что каждый проект является копией предыдущего, нет, они не похожи один на другой. Но общие элементы в этом есть.

И если некий Банк готов заплатить за сайт X000 у.е., а мой знакомый с института - может меня за аналогичный сайт напоить пивом на X0 у.е., то это только то и значит - что этот сайт стоит для банка - X000 у.е., а знакомому он обойдётся в X0 у.е. В обоих случаях мы не филоним, и делаем максимально качественный продукт. (X - подставьте цифру по вкусу

Прав ли был мой знакомый, когда писал драйвера для карт? Прав? А прав ли он, стеная о неблагодарности клиентов?

Я вот думаю, что не прав. Если ты считаешь, что этот код стоит X0 у.е. - ты его за столько и продашь.

Ну что? Оторвал я у кого-то охапку лавровых листьев?

2 Комментариев »

  1. Не понмю дословно и у кого прочел, но приблизительно так.
    “Сдал девелопер свой продукт, а ему заказчик говорит. Если там нужно будет по мелочам в сайте что-то написать, страницчку, там нарисовать или еще что-то - ты же нарисуешь за бесплатно, тебе ж нетрудно - ты вооон какие сайты делаешь Девелопр и отвечает. Я к вам иногда буду приходить денег по-мелочам брать, там 10-20 гривен, ну, может 50, вы ж мооон какие деньги зарабатываете.”
    Коряв получилось, но, думаю, что вы меня поняли.

    Comment by 4matic — December 4, 2006 @ 11:34 am

  2. Ага, есть такая тема.

    Comment by Влад — December 4, 2006 @ 4:20 pm

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Оставить комментарий

Создано за 0.353 секунд. | Powered by WordPress