This version of the page http://www.nebo.kiev.ua/deltadr/bakota.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-21. The original page over time could change.
Дельтадромы

Хмельницкая область

В.Ю. Плиска - инструктор Хмельницкого дельтапланерного клуба, Президент Хмельницкой федерации СЛА.

Дельта-парапланерный клуб в Хмельницком был создан в 1991 году. С тех пор мы более-менее стабильно работаем с сильным уклоном в сторону юношества (с 14 лет). Очень удобная 40-метровая горочка находится в 40 км от города, куда мы и выезжаем на полеты каждое воскресенье (в зависимости от погоды). Для разнообразия иногда выполняем полеты на лебедке, но после многолетней практики пришли к выводу, что в плане начальной подготовки склон дает гораздо большие возможности, но "настоящую" обкатку наши ребята проходят на дельтадроме "Бакота", куда мы выезжаем на несколько дней несколько раз в году. Вот об этом дельтадроме хочется рассказать поподробнее.

Бакота находится на Днестровском водохранилище, в двух часах езды от Хмельницкого на юг. Живописные склоны, хвойный и лиственный лес, микроклимат (склоны подлеском закрывают долину от ветров) создают прекрасные условия для отдыха и оздоровления детей. Метеорологи утверждают, что по количеству тепла на 1 м2 годовая норма Бакоты равнозначна Ялте. В долине произрастают десятки тысяч лекарственных трав и растений; обилие "подножного" корма (грибы, рыба, заброшенные сады после затопления 1986 года), уже давно превратили Бакоту в одно из любимых мест отдыха хмельничан.

В плане выполнения полетов Бакота тоже представляет немалый интерес (смотрите схему - делайте выводы).

Высота склона по всему периметру 110 - 130 метров, уклон 25 - 35о. Преобладающие направления ветров: северо-запад, юго-запад; юго-восток.

Недостатки дельтадрома:

- переход с одного места старта на другой возможен только пешком;
- большое количество препятствий на склонах (в основном лес);
- мала площадь стартовых площадок (не более 2 - 3 человек одновременно);
- ограниченная возможность посадки внизу со стартов N3 и N4
(зависит от уровня воды в водохранилище);
- частичное или полное отсутствие "термиков" (поэтому "профи" в гости не зовем).

Положительные стороны:

- посадка на верху без особых проблем на всех стартах;
- при определенном снижении уровня воды - возможна посадка внизу по всему периметру;
- большое количество всевозможных упражнений для юниоров со старта N1;
- "динамик" всегда ровный, плотный, подход порывов легко определяется по ряби на воде;
Достаточно сказать, что за все время работы секции у нас не было ни одного (НИ ОДНОГО!) складывания или подскладывания купола;
- полеты в "молоке" позволяет обкатывать "чайников" без особых проблем;
- лагерь разбиваем всегда внизу у воды, поэтому легко переносится отсутствие летной погоды;
до ближайшего села один час ходьбы.

Каждый год в первой половине июля (c 2 по 14) мы выезжаем в Бакоту на две недели и проводим открытый "Кубок Хмельницкой области" (или открытое Первенство Украины) по парапланерному спорту среди юниоров. 1999-й год не исключение, и если кого-нибудь заинтересовала данная информация, звоните по телефону (03822) 3-54-36. Положение о соревнованиях будет выслано немедленно (Положение есть в редакции "НДВ" - прим. ред.) Вам достаточно будет доехать до г.Хмельницкого (прямое железнодорожное сообщение со Львовом, Киевом, Москвой, Санкт-Петербургом, Симферополем, Харьковом, Донецком и т.д.), далее автобусом клуба прямо на место и обратно.

Ждем!

Анонс :: Аппараты :: Будем знакомы :: Вольная тема:: Дельтадромы :: Документация :: История :: Коллеги :: Лавочка :: Метеокласс :: Новации :: Новости :: Оборудование :: От винта ! :: Открытое окно :: Педсовет :: Приключения :: Происшествия :: Рейтинг :: Рекорды :: События :: У костра :: Фонд :: Фотогалерея :: Школа мастерства