This version of the page http://www.medinfo.dp.ua/_stat/s044.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-21. The original page over time could change.
Медицинские услуги Днепропетровска


Публикации:

Озонотерапия в хирургии и травматологии

Вчерашний и сегодняшний день массажа

Лечение со знаком качества

Атеросклероз и его лечение

Синглетно-кислородная терапия

Кишечник - колыбель хорошего самочувствия

Гемокод - диагностика

Здоровая женщина - крепкая семья

Как прекрасен этот мир - посмотри…

Доверьтесь профессионалам

Лицо как зеркало наших проблем

Щитовидная железа без гормонов и скальпеля

Прогноз жизни

Уникальная операция возвращает слух

Прогноз жизни-2

Оказание неотложной помощи в экстремальных ситуациях

Озонотерапия: история вопроса

Консультация гинеколога

Озонотерапия в косметологии

"Операция-депиляция" или какой способ выбрать?

Озонотерапия в гинекологии

«Скорая» для малыша

Озонотерапия в неврологии

Модные тенденции в... родах

Озонотерапия - путь к улучшению зрения

Группа крови

Не спешите удалять больной зуб

Консультация нарколога
















Озонотерапия в косметологии

Е. Харченко - врач дерматолог-косметолог I категории

"Клиника семейной медицины"


Озонотерапия - один из немедикаментозных методов лечения, при котором используется медицинский озон, а точнее, озоно-кислородная смесь. Несмотря на незначительное содержание озона в этой смеси, она обладает мощным лечебным действием. Старение кожи, образование морщин - проблема не только кожи, но и всего организма. Такие проблемы, как угревая сыпь, розацеа, отечность, морщины, целлюлит, аллергия, - являются отражением внутреннего состояния организма. Для улучшения внешнего вида кожи и повышения способности ее клеток самостоятельно справляться со многими проблемами, необходимо правильно и своевременно очищать организм, удалять токсины, поддерживать физиологическое состояние внутренних органов, насыщать клетки кислородом и питательными веществами.

Среди многочисленных теорий старения наиболее широко распространена свободнорадикальная теория. В основе её лежит нарушение функции клеточных ферментов, дефицит энергии в клетках, что, в конечном итоге, приводит к потере их функциональной способности. Со старением тесно связан и атеросклеротический процесс.

Озон - вещество, созданное самой природой, оказывает комплексное воздействие на организм.

В косметологии - для лечения проблемной кожи и морщин - озон применяется путем подкожного введения озоно-кислородной смеси и озонированного оливкового масла в виде масок и для массажа.

Из системных методик озонотерапии следует отметить:

  • Внутривенное введение озонированного физ. раствора, большая и малая аутогемотерапия с озоном, кишечные орошения озоно-кислородной смесью.
  • Использование озонированного масла, которое очищает, увлажняет, защищает, смягчает кожу. Оно содержит большое количество насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, антиоксидантов и других биологически активных веществ.

Применение озона предотвращает окислительный стресс, повышает активность антиоксидантной системы защиты и нейтрализует разрушающее действие свободных радикалов. При этом стимулируется синтез коллагена и эластина, восстанавливается естественная способность кожи удерживать влагу. В результате разглаживаются и исчезают "гусиные лапки", более глубокие морщины, достигается выраженный омолаживающий эффект.

Озон действует двухсторонне: как на поверхности кожи, так и изнутри организма. Достигается общее очищение, оздоровление и тонизация, а не временный косметический эффект.

Обсудить на форуме





Избавление от целлюлита с помощью озонотерапии - это не мечта,
а вполне достижимая реальность


Е. Харченко - врач дерматолог-косметолог I категории

"Клиника семейной медицины"


Озонотерапия широко применяется для предупреждения и лечения целлюлита. В программе лечения целлюлита используется сочетание местного лечения озоном (подкожные инъекции озоно-кислородной смеси, массаж по озонированному маслу) с системными методами (внутривенным введением озонированного физ. раствора, аутокрови пациента), что дает более ощутимый и стойкий результат.

Системное введение озона восстанавливает гормональный фон, белковый, жировой и углеводный обмены, быстро устраняет последствия стресса и хронической усталости.

Обычный курс терапии озоном состоит из определенного количества сеансов (от 10 до 20) с периодичностью 1-3 раза в неделю. Вводится газ подкожно с помощью специальных микроигл длинной 4 и 13 мм.

При использовании озона быстро уменьшаются жировые отложения, (особенно с нижней части живота) жировая ткань становится более компактной.

Озон, введенный парентерально, не только активизирует жировой обмен, но и запускает механизм естественной переработки собственных запасов энергии, которыми являются жировые отложения.

Можно проводить также коррекцию двойного подбородка, подтяжку и формирование овала лица, бедер, ягодиц.

Антицеллюлитный эффект и похудение идут на фоне укрепления и тонизации всех тканей. Кожа не провисает, а, наоборот, становится более упругой, эластичной, улучшается её внешний вид, нормализуется структура соединительной ткани.

Чаще всего целлюлит не является самостоятельной патологией, а проявляется на фоне основного заболевания, вследствие интоксикации организма. Поэтому, не устранив причину, невозможно вылечить следствие.

Озонотерапия действует на первопричину сложного процесса старения, повышает восстановительные возможности организма и обладает омолаживающим эффектом - как на уровне кожи, так и подкожно-жировой клетчатки. Озон лечит как конкретное заболевание, так и его следствие, то есть целлюлит.

Наиболее эффективно лечение целлюлита на ранних стадиях, когда он представляет только эстетическую проблему. В более запущенных случаях необходимо сочетание озонотерапии с мезотерапией, массажем по озонированному маслу, ультразвуковой терапией и т.д. Тогда озонотерапия даёт ремиссию от полугода до года и более, а не на 1-2 месяца, как при традиционном лечении.

"Клиника семейной медицины"


Обсудить на форуме