This version of the page http://repair.org.ua/15/protsess-khraneniya-vin.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-20. The original page over time could change.
Процесс хранения вин
главная интерьер статьи контакты сылки
Недвижимость
НЕДВИЖИМОСТЬ в гражданском праве - земельные и другие естественные угодья, находящиеся в собственности физических и юридических лиц, иные вещные права на землю, а также всякое иное имущество, прикрепленное к земле и прочно связанное с ней (здания, сооружения, заводы и т. д.). Противопоставляется движимости.
Мебель и интерьер
ИНТЕРЬЕР (от франц. interieur - внутренний), в архитектуре - внутреннее пространство здания или помещение в здании (вестибюль, комната, зал). Изображение интерьера - жанр живописи.
Сантехника. Водоснабжение. Канализация
КАНАЛИЗАЦИЯ комплекс инженерных сооружений, оборудования и санитарных мероприятий, обеспечивающих прием сточных вод в местах образования и подачу их к очистным сооружениям.
Плитка. Мрамор. Гранит
ГРАНИТ (итал. granito, букв. - зернистый), наиболее распространенная в земной коре континентов кислая полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из кварца, калиевого полевого шпата (ортоклаз, микроклин), кислого плагиоклаза и слюды (биотит, мусковит). Средняя плотность 2600 кг/м3, прочность на сжатие до 300 МПа. Строительный материал.
Отопление и газоснабжение
ОТОПЛЕНИЕ искусственный обогрев помещений для поддержания температуры, отвечающей условиям теплового комфорта (напр., 18-20С в жилых помещениях), а иногда и требованиям технологического процесса. Под отоплением понимают также системы, выполняющие эти функции. Основные виды: водяное, воздушное, печное, электрическое, лучистое (в т. ч. панельное).
Электрооборудование

Отделочные материалы (стены, пол, потолок)
Пол (настил) - в доме, помещении: нижнее покрытие, настил.
Окна, оконные блоки, остекление
Стекло - материал полученный искусственно из кварцевого песка путем его плавления при высоких температурах и определенными химическими добавками. Стекло может быть также природного происхождения получаемое при попадании молнии в залежи кварцевого песка.
Лакокрасочные материалы
Лакокрасочные материалы (ЛКМ) - это композиционные составы, наносимые на отделываемые поверхности в жидком или порошкообразном виде равномерными тонкими слоями и образующие после высыхания и отвердения пленку, имеющую прочное сцепление с основанием. Сформировавшуюся пленку называют лакокрасочным покрытием, свойством которого является защита поверхности от внешних воздействий (воды, коррозии, вредных веществ), придание ей определенных вида, цвета и фактуры.
Изоляционные материалы. Клеи
КЛЕЙ композиции на основе веществ, способных соединять (склеивать) материалы. Действие клея основано на образовании между ними и склеиваемыми материалами адгезионной связи (см. Адгезия). Для органических клеев из синтетических полимеров (напр., полиэфирных, эпоксидных, феноло-формальдегидных смол) характерны высокая прочность склеивания и стойкость в различных средах. Клеи из природных полимеров (напр., коллагена, альбумина, камедей, крахмала) отличаются невысокой устойчивостью к действию воды и микроорганизмов. К неорганическим клеям относятся керамические, силикатные и др. Клеи могут быть жидкими (напр., растворы, эмульсии) и твердыми (пленки, порошки, прутки); последние расплавляют перед употреблением или наносят на нагретые поверхности.
Крыша и Кровля
КРОВЛЯ в строительстве - верхний водонепроницаемый слой (оболочка) крыши здания из толя, рубероида, битумных и других мастик, асбестоцементных плиток и листов, листовой стали, черепицы и т. п.
Строительство
Строительство - отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения: готовые к эксплуатации здания, сооружения, их комплексы.
Строительные материалы

Лесная промышленность

Что должен знать домашний мастер о строительстве

100 советов мастеру-отделочнику

Общие сведения об остеклении и оконных системах

Необходимые знания о для постройки стен и перегородок

Необходимые сведения о полах и перекрытиях

Сведения об отоплении и газоснабжении


Что должен знать домашний мастер о строительстве |

Процесс хранения вин



Еще древние египтяне 8 тысяч лет назад прорубали в скальных породах первые в мире винные погреба. В Древней Греции вино почитали настолько, что посвятит ему культ Диониса. Именно в это время были разработаны технологии хранения вина, которые используются до сих пор. В средневековой Европе вино хранилось в мрачных подвалах замков и монастырей много-много лет, а то и веков, сохраняя при этом свой вкус и аромат.

Идеальное помещение для хранения вина

Всем известно, что хорошее вино со временем становится еще лучше. Кроме того, мы знаем, что вино лучше всего хранить не то чтобы в холодильнике, а в специальном винном погребе, потому как именно там можно создать наиболее благоприятные условия для его созревания, настаивания. Если же вино хранить при комнатной температуре, не исключено, что оно может очень быстро испортиться.

Раньше истинные любители, затоки вина и просто уважающие себя состоятельные люди, аристократы не мыслили свого дома без наличия такого специфического помещения как винный погреб. Однако после воен, революций большинство винних погребов было разграблено и безпощадно разрушено. Но лет этак десять назад в странах Европы и СНГ спрос на виные погреба возобновился и коллекционеры вина начали строить их прямо в своих коттеджах и загородных домах. Для некоторых коллекционирование вина является хобби, для других же - хорошее вложение денег, потому как бутылка качественного марочного вина, купленная сегодня за относительно небольшие деньги, через 20 лет при правильном хранении подорожает в десятки, а то и в сотни раз.

Так как создание винного погреба включает в себя большое количество технологий и специальных нормативних документов, то при строительстве следует проконсультироваться по всему спектру вопросов с настояними профессионалами. В ходе таких консультаций есть возможность непосредственно ознакомиться как с самим технологическим процессом, так и с открывающимися техническими возможностями.

Перед началом проектных и строительных работ необходимо провести ряд инженерно-геологических, инженерно-экологических изысканий и лабораторных исследований с целью получения заключения для проектирования объекта и его строительства. Это мероприятие представляет собой анализ грунтов и их подвижности, анализ грунтовых вод, их наличия и залегания. Исходя из этого, инженеры-геологи выдают необходимые данные и рекомендации проектировщикам и строителям по важнейшим вопросам применяемой технологии строительства, о величине закладываемых прочностных коэффициентов, правильности и необходимости применения именно этого строительного материала, вариантах применяемой гидроизоляции строения, наличии или отсутствии грунтовых и простых вод бытового потребления.

Во время проведения проектных работ для строительства или обустройства винного погреба, проводится комплекс исследовательских мероприятий экологической обстановки, который включает в себя: химические, геронтологические анализы почвы, радиологические испытания и другие необходимые исследования. Непосредственно проектирование строения выполняют проектные организации, специализирующиеся на аналогичных задачах. Проектные работы выполняются с применением всех строительных нормативов и правил. Именно проектные работы дают возможность заложить и обеспечить максимально долгий срок эксплуатации объекта и необходимую максимальную гидроизоляцию. Грамотное проектирование необходимо и для правильного размещения технического комплекса, создающего и поддерживающего микроклимат в залах длительного хранения вин и крепких напитков. По завершению проектных работ заказчик получает готовый проект в виде рабочей документации, необходимой для строительства объекта.

Перед началом строительства, имея готовую проектно-строительную документацию, необходимо провести согласование проекта во всех государственных инстанциях, осуществляющих технический, технологический и санитарный контроль, для получения исходно-разрешительных документов на строительство или обустройство объекта.

При проектировании, строительстве или обустройстве объекта учитывается большое количество устанавливаемого в нем специального технического оборудования, создающего и устойчиво поддерживающего микроклимат в зале длительного хранения вин и крепких напитков.

Одним из главных условий хранения вина является постоянная температура. Она должна сохраняться в диапазоне 10-14ºС. Исходя из этого, для винного погреба вполне может подойти темное помещение площадью около 10 м² в подвале или в цокольном этаже здания. Можно отгородить часть подземного гаража, но тогда дверь в винный погреб нужно будет делать термостойкой, как на холодильных камерах.

Еще один немаловажный фактор - влажность. В винном погребе она должна равняться примерно 60-85%. Если влажность будет слишком низкой, бутылочные пробки пересохнут, а если слишком высокой - они покроются плесенью. Оба варианта губительны для вина. Недопустимы в винном погребе также вибрация и наличие посторонних запахов - лучше картофель и другие овощи не хранить в винном погребе.

Процесс хранение вин

Молодые вина следует хранить несколько месяцев до их употребления. Марочные лучше всего покупать в бутылках, поскольку для их разлива необходимо иметь некоторые навыки.

Температура хранения вина должна быть максимально устойчивой. Допустимы лишь сезонные перепады температуры, не превышающие 10 градусов в ту или иную сторону при каждом включении или отключении центрального отопления. Перепады температуры могут спровоцировать к усыханию пробки, точно также как и сухая атмосфера, поэтому полезно приобрести увлажнитель воздуха.

Создание в своем доме винного погреба - это не слепое подражание моде, хотя нельзя не назвать хорошо и правильно обустроенный погреб роскошью. Человек, который решил построить "дом" для собственного вина, имеет возможность познания, наверное, самого божественного напитка в мире.

Для правильного хранения вин обустроенный винный погреб также необходим современным магазинам, которые занимаются реализацией винной продукции, а также ресторанам и кафе, чтобы не испортить хорошее вино неправильным хранением.

Обустройство винного погреба

Внутреннюю архитектуру винного погреба, художественный стиль интерьера, варианты его исполнения можно выбрать как самостоятельно, так и из перечня материалов, предоставленных дизайнерами, а также пробных эскизов. Аксессуары, посуду, сопутствующие товары штучные предметы обихода также можно выбрать либо самостоятельно, либо из лучших образцов на рынке, предложенных ему сомелье и дизайнерами, наглядно и по каталогам. Детальную разработку выбранного заказчиком художественно-исторического стиля интерьера производят преимущественно частные дизайнеры. При этом можно использовать материалы старейших зарубежных изданий и отечественных специальных хранилищ и специализированных библиотек.

Если Вас не очень интересует эстетическая сторона данного вопроса, достаточно будет просто установить стеллажи для бутылок (к слову, бутылки должны лежать на боку, так, чтобы вся внутренняя поверхность пробки была закрыта вином).

Серьезным коллекционерам рекомендуется установить стеллажи из известняка. Во-первых, камень в отличие от того же дерева не так сильно покрывается неприятной плесенью. Во-вторых, сглаживаются колебания температуры при открывании двери погреба.

Если погреб должен стать не только местом для хранения бутылок, но и одним из самых уютных уголков Вашего дома, то перед установкой стеллажей можно сделать небольшой ремонт. Можно, например, заложить бетонные стены подвала кирпичом или декоративными панелями, соорудив своеобразные арочки, увитые виноградной лозой. Очень полезным решением будет также установка стола для дегустаций. Украсить такой погребок может и настоящая дубовая бочка, в которой возможно когда-то делали вино.

После окончания работ по монтажу интерьера винный погреб комплектуется специальной, профессиональной и любительской посудой, которая призвана удовлетворить вкусы и любые запросы владельца, от проведения профессиональных дегустаций до бытового потребления вин и крепких напитков. Одновременно подбираются винные аксессуары, необходимые для профессиональных дегустаций и любительского потребления, а также для дополнения, украшение интерьера.

Создание, ведение и обслуживание винного погреба является непростой задачей. Закладка в шкаф или в погреб винного материала должна производится специалистами с соблюдением всех канонов и правил. Эти мероприятия включают в себя наличие и проверку сертификатов, проверку качества созданного микроклимата, его стабильность и устойчивость, маркировку бутылок, пометки закладок, создание реестра вин и крепких напитков.

Вино - живой продукт. Чем оно лучше, благороднее, тем более подобающего отношения к себе требует. Никогда вино не раскроет свой богатый потенциал, если не будет создан соответствующий ему антураж.




Ссылки по теме:
Четыре самых важных вопроса при выборе инструмента
Перенос проемов
Технология заделки швов
Что такое Adgeziv-Invex
Чем красить древесину
Как устроен камин
Самая популярная технология утепления
Строительство в Москве
Полезная информация о камне
Стили сооружений из стекла
опт обувь женская обувь москва travel russia saint petersburg russia услуги переводчика массаж дома смс дня ньюс разработка сайтов

| главная | интерьер | статьи | контакты | сылки |
2006 © Ремонт