This version of the page http://pregnancy.org.ua/prcalendar/week31.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-20. The original page over time could change.
Календарь беременности. 31 неделя беременности, 3 триместр
ты беременна? ну что ж, поздраляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

добавь фото своего карапузика
смотреть карапузики
беременность
календарь беременности
будущий малыш
роды
дата родов
хочу забеременить
new форум
new линейки беременным



Последние темы форума:
Что означают имена наших детей [4:51]
ФОТО МОЕГО МАЛЫША [193:9405]
срыгивание [15:436]

31 неделя беременности, 3 триместр

Будущей матери
На поздних сроках беременности боли в спине почти неизбежны. Их причиной является то, что связки и мышцы спины сейчас отдыхают, расслабляются, готовясь к процессу родов. Расширение вен на ногах сейчас тоже весьма вероятно. Изжога беспокоит вас все больше и больше. Ваше тело производит гормон релаксин, он и ослабляет кости и мышцы таза, готовя его к родам. Из-за этого вы можете ходить в вперевалочку как утка. Некоторые женщины не испытывают никакого дискомфорта с болями в тазу, пояснице, копчике и походкой. Это совсем не значит, что их тело не готовится к рождению ребенка. Это зависит от различных факторов, от наследственности, от уровня физической подготовленности и т.д.
Женщина к этому сроку набирает примерно 8,6 кг лишнего веса. Эта прибавка складывается из веса ребенка, плаценты, околоплодных вод, увеличенной матки и общего количества крови в сосудах, а также жиров, протеинов и повышенного содержания воды в организме.

Ваш ребенок
Если бы ваш малыш родился на этой неделе, его шансы выжить были бы уже гораздо выше, благодаря значительной зрелости в легочной ткани. Хотя и на более ранней стадии бронхи и альвеолярные мешочки уже были сформированы, но дышать как следует ребенок еще не мог. Но сейчас в альвеолярных мешочках появился слой эпителиальных клеток, выделяющих сурфак-тант. Это поверхностно-активное вещество расправляет легкие, позволяя ребенку втягивать в себя воздух и дышать самостоятельно.

Около 500 мл крови проходит сейчас через кровеносную систему матки, которая находится в очень тесном контакте с капиллярной системой плаценты, отвечающей за кровообращение внутри плода. Ваша кровь никогда не смешивается с кровью ребенка, несмотря на то, что их разделяет очень тонкая перегородка - плацентарный барьер, через который происходит обмен и водой, и питательными веществами, и отходами жизнедеятельности - со скоростью 10 мл в секунду. Кроме этого, ребенок глотает и околоплодную жидкость, которую также выводит наружу с мочой. Из-за увеличения подкожной жировой клетчатки, кожа малыша кажется не красной, как раньше, а розовой.

Длина и вес ребенка
Длина от темени до крестца - около 38-39 см.
Вес - примерно 1500 г.


ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 2887 | 15.

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль.





2005-2007 © Я Беременна. Все для беременных.