This version of the page http://ouch.kiev.ua/2006-10-08/951.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-20. The original page over time could change.
» Как я теперь понимаю Зидана! Подробно

Подробно

October 8, 2006

Как я теперь понимаю Зидана!

Рубрика: дайвинг, путешествия — Влад @ 10:59 pm

Как и обещал, немного путевых заметок…

Прошлую неделю своим присутствием я осчастливливал Египтян. А именно отель Nubian Island в городе Шарм-Эль-Шейх (давайте не будем цепляться к тому, правильно ли написано название, ибо вариантов в сети множество).

Коротко об отеле. Пять «звёзд», AI питание. Много фруктов, довольно большой выбор блюд, больше, чем в Grand Azur Horizon (Хургада). На пляже – пирс, длинной менее 100 метров. В конце – четыре ржавые лестницы, ведущие в море. Спуск – неудобен, но возможен. Даже бабушки-дедушки там лазят.

Разумеется вдоль всего берега тянется огромный коралл. Множество рыб, кораллов, правда, не такое большое количество. На рифе видели молодую мурену, а около коралла встретил рыбу Наполеона, ну и сотню другую мне неизвестных

Отель «заточен» под итальянцев. Пожив с ними (итальяшками) неделю я начинаю понимать Зидана. Постоянное и устойчивое желание врезать головой в итальянский торс.

Как бы это сказать… Махровые жлобы. Куда там до них нашим соотечественникам? Даже немцы, со своей экономичностью и жлобством до итальянцев не дотягивают. Даже украинское «понадкусувати» и то теряется на фоне итальянского…

Как вам например такое: 8 утра – на пляже занято 90% топчанов. На них лежат – книжки, очки, шапочки… В море – 2-3 человека, больше – никого… Это умные итальянцы, перед завтраком прибежали на пляж и заняли топчаны. Возле бассейнов – та же ерунда.

На пляже итальянцы появляются часам к 11.. Забирают очки, шляпы, и уходят готовиться к обеду.

Встречающая сторона – Travco. Не понравилось как работают. Заказали 2 экскурсии – оба раза гид облажался. В первый раз, после троекратного напоминания что у меня по дайвингу «open water diver» сертификат, гид всё-таки устроил мне Introductory diving. Хорошо хоть с инструктором по дайвингу удалось договориться и нормально погружаться.

Вторая экскурсия в Рос Моххамед (заповедник) – прождали автобус 40 минут, позвонил гиду, он долго выяснял, и сообщил, что автобус сломался… При этом у него был днём такой невинный вид, что как-то неловко было обижаться, но я обиделся. Если ты занимаешься туристами – рви на себе тельняшки, но делай всё хорошо, а не: «так ведь дайв-гид вам должен был всё устроить» и «про автобус я сам не знал». В таких случаях я не вижу резона пользоваться услугами гида. Зачем платить ему деньги? За что комиссионные он берёт? За то что не знает и не в курсе? Козёл, одним словом.

В Хургаде я провёл за прошлые разы, суммарно 18 дней, и заказано было 7 экскурсий – ни разу не было «обломов» и «я не знал». Так что статистика, на мой взгляд, очень показательная. Travco – получит свой выговор, когда я побеседую с менеджерами Бон Тура (которые организовывали поездку).

Съездили в Наама Бей. Кошмар. Какое счастье, что мы не поселились в отеле, расположенном там. Это какой-то кошмар. Напоминает худшие копии Ялтинского побережья. Жють.

Одно приятно, назойливым продавцам можно было говорить: «жё не компрэн па» и они отставали. С французским у арабов, похоже, туго.

Не очевиден был для нас и тот факт, что в Шарм Эль Шейхе – открытое море, в то время, как в Хургаде – отгорожено рифами и островом Гифтун. Как результат – 3 дня неслабого шторма и к кораллам не пойдёшь – страшно, кинет на риф – мало не покажется… В Хургаде шторма и волн не видел ни разу, ни в сентябре, ни в ноябре. Хотя ветер был, и не слабый.

Когда ездили на дайвинг удалось повстречать скатов, одного зарывшегося в песок, другого плывущего (Света его видела, я, увы так же к удивлению команды арабов, была встречена гигантская черепаха. Рядом был ныряльщик, поэтому про размеры могу сказать точно – чуть больше торса мужчины (рост 1.80). Видел несколько крылаток. Одну, прям скажем, гигантского размера. Под водой тело её казалось сантиметров 50 в длину. Хорошо, что она была далеко

Вот такой вот короткий отдых.

Выводы:

Итальяшек я ненавижу. Лучше уж в одном отеле с немцами. Зидан – красавчег, надо было ещё ногами попинать итальянца.

В Шарм – я больше не поеду. Дороже чем Хургада, а шторм – не исключён.

В аэропорту «Борисполь» я лишился своего любимого перочинного ножика Victorinox, который почему-то оказался в ручной клади.

Отели надо выбирать очень внимательно. Поселитесь в Наама Бей, будете потом ласты кусать.

Фруктов наелся от пуза – и финики, и инжир, и что-то там ещё было.

Понтон или пирс – удобная вещь, но есть и обратный эффект – около коралла толпы ныряльщиков. В Хургаде к кораллу надо было плыть. Люди – ленивые, лежали на берегу и у бассейна. В результате хоть коралл и маленький, зато – рядом никто не пихает тебя ластами. С пирсом – приходилось всё равно отплывать подальше от попсовой толпы…

Ну и главный вывод – отпуск, штука оооочень короткая, хотя мне тут уже подсказывали, что я отдыхаю третий раз в этом году.

Ну что поделать, товарищи читатели – я предпочитаю отдыхать, а не работать. ))

Да, чуть не забыл. Фотки будут чуть позже. Хочу немного осмыслить, обработать, выложить.

3 Комментариев »

  1. хороший такой, познавательный рассказ. пасиб

    Comment by duk — October 9, 2006 @ 1:27 am

  2. Так, Влад. Надо прекращать эти рассказы - уже самому неохота работать. И в Египет поехать не могу, и работать неохота. Искуситель

    Comment by Виктор Бурре — October 9, 2006 @ 12:28 pm

  3. Погоди, Виктор, ты ещё фоток не видел! ))

    Comment by Влад — October 9, 2006 @ 8:30 pm

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Оставить комментарий

Создано за 0.493 секунд. | Powered by WordPress