This version of the page http://ouch.kiev.ua/2006-06-25/701.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-20. The original page over time could change.
» High Dynamic Range images Подробно

Подробно

June 25, 2006

High Dynamic Range images

Рубрика: наука, фото — Влад @ 10:41 pm

В целом весьма интересная штучка, как можно заметить из фотографий, однако даже с использованием штатива и весьма короткой выдержки - смещения неизбежны.

Штатив дрожит, руки дрожат, листва на деревьях - дрожит. Облака - движутся. Собаки, люди, кошки, машины - всё это тоже движется.

В результате - немного заblurеные изображения. Годные, на мой взгляд, не более чем для web-публикаций в весьма небольшом размере. В качестве отпечатков, весьма сомневаюсь что удастся использовать.

Слишком уж велики искажения.

Подробный фотоотчёт сможете пронаблюдать в понедельник, часиков после 12 дня. Будут и фотки, и комментарии.

С другой стороны, очень интересная технология, позволяющая за счёт банальной экспо-вилки серьёзно “расширить чувствительность” матрицы. Может для съёмки внутреннего интерьера помещений, или объектов в студии - это будет идеальное решение.

Да, надо не забыть использовать для подобной съёмки не только штатив, но ещё и обязательно использование пульта дистанционного управления, иначе - всё будет дрожать. Даже яблоко лежащее на чугунном столе

4 Комментариев »

  1. Если снимать в RAW, то необязательно делать два-три снимка подряд с разной экспокоррекцией, их можно потом “вытянуть” при конвертации RAW.

    Comment by Евгений Геращенко — June 26, 2006 @ 12:40 am

  2. Я читал другое мнение. Ссылку, к сожалению, дать не могу, ибо потерял. Но она в топ-10 по гуглевскому поисковику: “High Dynamic Range image” если нажать “страницы на русском”…

    Comment by Влад — June 26, 2006 @ 7:21 am

  3. 2Евгений: попробовал со своих равов открыть с разной “экспокоррекцией” - не то, совершенно не то…
    в данном случае рав- не помощник

    Comment by Влад — June 26, 2006 @ 9:57 am

  4. А вот наш фотограф (редакционный) придерживается того же мнения, что и ты.

    Так что, вероятно, мне следует попробовать ещё раз

    Comment by Влад — June 26, 2006 @ 3:13 pm

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Оставить комментарий

Создано за 0.415 секунд. | Powered by WordPress