This version of the page http://ouch.kiev.ua/2006-12-21/1110.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-20. The original page over time could change.
» Интернет экология Подробно

Подробно

December 21, 2006

Интернет экология

Рубрика: web, психология — Влад @ 4:37 pm

Что-то вот задумался я об этом. Об чистоте данных в интернет.

AdSense, Begun - все эти товарищи провоцируют на создание RSS-порталов на 0,5-1 млн страниц, увешанных рекламой. Это всё, конечно, выгодно, удобно (ничего особо делать не надо). Но с другой стороны есть и очень негативный момент.

По-сути, ухудшается соотношение - Первичная Информация/Вторичная… Один человек креативит НЕЧТО, затем это “НЕЧТО-уникальное” копируется в миллионах дневниках, новостных ньюс-серверах, газетах, журналах. В результате делая запрос по интересующему нас вопросу, мы получаем вместо 10-100 ссылок, ведущих на уникальные и неповторимые статьи, полмиллиона ссылок по всему Интернет. Причём большая часть ссылок ссылается друг на друга.

Примерно то же, что и поиск жемчужины в мусорном баке. Отличие только в отсутствии запаха и оформлении. В мусорке - что-то липкое и противное, а в Инете - разноцветная и интерактивная реклама всех и вся…

Что делать? Да ничего. Пока это выгодно - свалка будет расти. Спасает то, что поисковые системы совершенствуются, и совсем уж никудышные ссылки вылетают за пределы первых двух страниц поиска. Впрочем, и первоисточным ссылкам может быть уготована подобная участь.

Мрачно. Успокаивает то, что по этому хламу мы не ходим, деревья не сохнут, а озёра не покрываются спам-пятнами.

Нет комментариев »

Нет комментариев.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Оставить комментарий

Создано за 0.678 секунд. | Powered by WordPress