This version of the page http://ouch.kiev.ua/2006-10-25/984.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-20. The original page over time could change.
» Курт Воннегут Подробно

Подробно

October 25, 2006

Курт Воннегут

Рубрика: литература — Влад @ 1:35 pm

Закончил читать несколько романов Курта Воннегута. В кратце, по романам…

“Сирены Титана” - я бы не назвал произведение фантастическим, скорее оно околофантастическое. Есть, конечно, все присутствующие в фантастике элементы - и космические путешествия, и провалы в пространстве, и другие планеты. Но не это важное. Важна одна мысль, которая, по сути, главенствует в этих романах (этих - тех, которые я прочитал). Пожалуй “Сирены Титана” Курта Воннегута - мне понравились больше всего.

“Колыбель для Кошки” - тоже неплохое произведение. Возникает ощущение, что огромное (если не главенствующее) влияние оказал “карибский кризис”. Это очень хорошо, как мне кажется, читается и в строках и между строк. Интересное, динамичное произведение. Небольшой фантастический “элемент” и дальше - альтернатива текущей действительности, как вполне могло бы быть. Сильный роман. Хорошо написан. Понравились разные, введённые автором, определения. Писсант - человек, который всегда имеет противоположное мнение и всегда готов это доказать в споре. Очень часто встречаются в жизни такие “кадры”

“Мать тьма” - хороший шпионский роман. Взгляд с другой стороны. А по сути, книга про войну, про “Штирлица”, про фашизм, про людей, про хороших и хороших людей. У Курта Воннегута нет плохих людей, есть другая точка зрения. Но она - не плохая. Она просто другая. Со стороны всегда лучше смотреть, верно?

“Бойня номер пять, или Крестовый поход детей” - и ещё один роман о войне, о путешествиях во времени, о людях, о человеческих взаимоотношениях, о безысходности и предначертанности нашего выбора.

Возможно Курт Воннегут (в этих романах) немного напоминает Рея Бредбери, с его вечными “до начала атомной войны” и “когда отгремела атомная война”… Но Курт Воннегут копает глубже, интереснее. Хотя читать его тяжело, очень.

Поэтому однозначно автор замечательный, “зачёт”, но ближайшие пару месяцев не буду возвращаться к его творчеству. Слишком уж мрачно всё

2 Комментариев »

  1. я просто не понимаю, с каких пор Воннегута читать трудно? Не встречал еще писателя, которого я бы читал так легко и с таким удовольствием, как его. Вы ни с кем не путаете?

    Comment by salnsg — December 4, 2006 @ 5:34 pm

  2. не путаю. Мне Курта читать было тяжело Первые два романа - пролетели, а вот последние два - тяжко. Я не люблю про войну, тем более про Вторую Мировую.

    А тяжело мне было читать Бальзака. Вот где тяжесть самая

    Легко - Джерома К.Джерома, Марка Твена, Дюма - это легко.

    Смешно читать - Д.Б. ну вы в курсе, о ком я

    Comment by Влад — December 4, 2006 @ 11:53 pm

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Оставить комментарий

Создано за 0.618 секунд. | Powered by WordPress