This version of the page http://ouch.kiev.ua/2006-09-17/927.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-20. The original page over time could change.
» Парфюмер Подробно

Подробно

September 17, 2006

Парфюмер

Рубрика: фильмы — Влад @ 8:29 pm

Вчера посмотрел кинофильм “Парфюмер”, история одного убийцы Жана-Батиста Гренуя, который искал идеальный запах, но сам при этом не обладал собственным.

Отлично снятый, поставленный и отыгранный фильм. Заслуживает абсолютной рекомендации к просмотру. Самая выразительная роль, на мой взгляд у Дастина Хофмана. Яркий персонаж, отлично сыгран. Опыт, его, не пропьёшь, пардон, не пронюхаешь, как сказал бы парфюмер.

Бен Уишоу (если я не перепутал) в роли парфюмера - тоже замечательно смотрится. Типичный француз XVIII века - черноволосый, зеленоглазый.

Сюжет рассказывать не буду, скажу лишь, что захотелось теперь прочитать и книгу Патрика Зюскинда “Парфюмер. История одного убийцы”

10 Комментариев »

  1. А где сам фильм брал?

    Comment by PoiSoN — September 18, 2006 @ 9:29 am

  2. Да как обычно (в последнее время) в кинотеатре смотрел

    Comment by Влад — September 18, 2006 @ 10:15 am

  3. Надо будет сходить.. или скачать.

    Comment by PoiSoN — September 18, 2006 @ 10:28 am

  4. Меня утомила почти двухчасовая история про морального и физического, вечно грязного урода , который отлавливает девушек (именно девушек), раздевает их (на мой взгляд, одежда должна впитать запахи тела и сохранять их, но я же не Парфюмер а жалкий человечишка) и потом делает такое… нет не то что Вы подумали но смотреть и описывать как то гадко. Не то чтобы страшно, как великолепно показано в «Молчании ягнят», а именно гадко.
    А концовка фильма вообще аморальна даже для современного искусства, но вполне предсказуема, потому как зритель, глядя на преступления и жалюгидную жизнь этого полускота ждет, как ему будут дробить кости, но…. «а вот Вам фигушки!!!».
    Короче. Фильм – «Молчание ягнят ХYIII века» (если можно проводить параллель но не качеству а по смыслу), без Клариссы Старлинг и без назидательного конца.

    Comment by Mark Avreli — September 25, 2006 @ 1:56 pm

  5. Ну что ж поделать, если в те времена во Франции предпочитали не умываться и мыться, а душиться парфумами? да и белила использовали для этой же цели.
    Канализация текла прямо по улицам под ногами прохожих.

    А то что в “трёх мушкетёрах” всё выглядит так красиво и романтично. Это, мягко говоря, не соответствует действительности.

    Знаете ли вы, что в Лувре, под лестницей было принято отливать? прямо на мраморный пол? А знаете ли, что запах до сих пор остался?

    Так что парфюмер ещё чистенький относительно.

    Ну а то что фильм получился “про морального урода”… надо бы книгу почитать, интересно было бы сравнить..

    Comment by Влад — September 25, 2006 @ 3:40 pm

  6. А я сначала прочел книгу, а потом поглядел фильм. Интересно было как все ощущения будут переданы в фильме, да еще и в книге диалогов мало, больше описания. Впечатление фильм не испортил. Конечно, трудно что-то сравнивать с книгой. Но фильм достоен того, чтобы его видеть. Да и книгу прочитал всего два дня, да и то на работе, в инете она есть в электронном виде )

    Comment by RomSan — October 3, 2006 @ 7:13 am

  7. согласна с RomSan, т.к. тоже всегда стараюсь прочитать книгу, а уж потом фильм смотреть. т.к. у каждого режиссера своё вИденье книги

    Comment by Ёжик — October 3, 2006 @ 6:11 pm

  8. Не смотрел этот фильм и прочитав коментарии не стану смотреть.Не думаю что этот просмотр даст мне что новое и важное.Скорее это произведение относится к разряду засоряющих сознание.Истина не достижима и лучше воспринимать ложь,идущую на пользу,а не сеющею сомнения в справедливости своего мировозрения.

    Comment by max — October 5, 2006 @ 10:41 pm

  9. Много мыслей вызвал фильм (книга прочитана несколько лет назад). Собственно, нам наглядно продемонстрировали технологию целенаправленного создания массового психоза (содомия вместо казни). Вполне узнаваемое безумие современных массовых религиозных сборищ, многотысячных концертов на стадионах, политических митингов и т.п. Поневоле возникает мысль: “Какие духи/вибрации при этом используются?”. А юноша вполне земного, недьявольского вида - как все современные дьяволы. Мораль сей басни такова: не ходите, дети, на массовые мероприятия. Чтобы не пришлось потом происшедшее вычеркивать из памяти и не оказаться нечаянно в роли безвинно казненного любовника Грио.

    Comment by мария — October 6, 2006 @ 4:23 am

  10. Бедный Грио!
    Надо будет почитать книгу…

    Впрочем, на фоне жертв инквизиции, смерть Грио теряется…

    Comment by Влад — October 7, 2006 @ 9:50 pm

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Оставить комментарий

Создано за 1.733 секунд. | Powered by WordPress