This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/47141/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-20. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина :: ФБР активизирует расследование в отношении RosUkrЕnergo

ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ ОБЩЕСТВО
ПРОИСШЕСТВИЯ СПОРТ АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ
26.12.06/09:15

ФБР активизирует расследование в отношении RosUkrЕnergo

Американский Минюст и ФБР активизировали расследование в отношении швейцарской фирмы RosUkrЕnergo. Следователи заинтересовались возможными связями Семена Могилевича с кипрской компанией Highrock Holdings, главным владельцем которой является Дмитрий Фирташ.

О том, что бизнес газового трейдера RosUkrЕnergo может контролировать Семен Могилевич, заявил летом 2005 года экс-руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов. Гражданин четырех стран - России, Украины, Израиля, Венгрии - 59-летний Могилевич дважды был судим в России, его много лет разыскивает ФБР по обвинению в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Представители "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" опровергали какую-либо связь RosUkrЕnergo с Могилевичем или его людьми, утверждая, что не знают имена бенефициаров, скрывающихся за Raiffeisen Investment. Несмотря на то что создание Rosukrenergo было согласовано президентами России и Украины, и Владимир Путин, и Виктор Ющенко утверждали, что не знают бенефициаров трейдера, на паях с «Газпромом» продающего среднеазиатский газ на Украине и в Европе.

Но в апреле этого года деятельностью и собственниками Rosukrenergo заинтересовалось министерство юстиции США. Следователи отдела по борьбе с организованной преступностью Минюста в Вашингтоне встречались с представителями RosUkrЕnergo и Raiffeisen Investment. Вскоре владельцы "австрийской половины" швейцарского трейдера решили назвать себя. Ими оказались украинские предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

Это лишь подогрело интерес американских правоохранительных органов к RosUkrЕnergo. Сейчас Минюст и ФБР, ведущие расследование в отношении Rosukrenergo, сосредоточили внимание на возможных связях Могилевича и его партнера Игоря Фишермана (его также разыскивает ФБР) с кипрской компанией Highrock Holdings.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...

Суд запретил «Укрсоцбанку» списывать акции НЗФ со счета "Приднепровья" на счет ФГИ
Несвобода электронных платежей. Кому это на руку?
Завтра похолодает. Готовьтесь
В среду Янукович и Ко отменят квоты на зерно
Луценко рассказал, откуда растут ноги «Народной самообороны»

Все права защищены © АМИ 2004-2006
Перепечатка материалов АМИ "Новости-Украина" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий – без ограничений, при обязательной гиперссылке на адрес нашего сайта.