This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/43522/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-20. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина :: Во Франции отмечают 88-ю годовщину окончания Первой мировой войны

ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ ОБЩЕСТВО
ПРОИСШЕСТВИЯ СПОРТ АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ
11.11.06/14:12

Во Франции отмечают 88-ю годовщину окончания Первой мировой войны

Во Франции в субботу отмечают 88-ю годовщину окончания Первой мировой войны.

В соответствии с многолетней традицией официальные церемонии празднования, проходящие практически по всей Франции, начинаются ровно в 11.00 11-го дня 11-го месяца, то есть в тот самый день и час, когда в 1918 году в Компьеньском лесу под Парижем было подписано перемирие, положившее конец четырехлетней войне, в которой Франция потеряла около 1,5 миллиона человек.

Главная церемония состоялась, как обычно, в Париже, где президент Франции Жак Ширак возложил венок к могиле Неизвестного солдата, расположенной у подножия Триумфальной арки на площади Шарля де Голля, и вместе с начальником Генштаба вооруженных сил принял воинский парад. На церемонии присутствовали глава французского правительства Доминик де Вильпен, члены кабинета министров, представители дипломатического корпуса.

Самое почетное место в первом ряду было отведено 107-летнему Рене Риффо - самому "молодому" из четверых французских ветеранов Первой мировой войны, доживших до сегодняшнего дня. Преклонный возраст и состояние здоровья трех других ветеранов не позволили им принять участие в церемонии.

Число пуалю - "волосатиков", как называли французских солдат-окопников в годы Первой мировой, стремительно сокращается. Три года назад знаменательную дату отмечали 36 ветеранов, два года назад - 15. 87-ю годовщину окончания Первой мировой отмечали шестеро "пуалю", а теперь их осталось лишь четверо.

Самый старший из остававшихся в живых ветеранов, 111-летний Морис Флоке, скончался буквально накануне нынешнего празднования, в ночь с четверга на пятницу, не дожив один день до 88-й годовщины окончания Первой мировой войны и чуть более месяца - до своего 112-летия.

В минувшем году власти Франции приняли решение о том, что последний из ветеранов Первой мировой будет похоронен с общенациональными почестями.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...

Суд запретил «Укрсоцбанку» списывать акции НЗФ со счета "Приднепровья" на счет ФГИ
Несвобода электронных платежей. Кому это на руку?
Завтра похолодает. Готовьтесь
В среду Янукович и Ко отменят квоты на зерно
Луценко рассказал, откуда растут ноги «Народной самообороны»


Все права защищены © АМИ 2004-2006
Перепечатка материалов АМИ "Новости-Украина" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий – без ограничений, при обязательной гиперссылке на адрес нашего сайта.