This version of the page http://xenos.org.ua/writing/virt_ob.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-19. The original page over time could change.
У Романа. Проба пера. Перейти на главную страницу Добавить сайт в избранное Написать автору письмо Карта сайта
 
 


Проза      
Стихи      
Автобиография      





Партнеры:
  4burn
 

---
Готов к интересным обменам:

---

 
Проба пера Личное WebDesign Мой Комп Проекты   Гостевая      

Проба пера
 
Женщина верит, что дважды два будет пять, если как следует поплакать и устроить скандал. "Законы Мерфи."

Смысл виртуального общения.


   Однажды мне задали интересный и стоящий вопрос:

   Иногда мне в голову приходит одна мысль: почему мы вот так сидим в инете, пишем письма людям каких даже не видели, общаемся.., сидим в аськах, чатах... для чего? Ведь в повседневной, реальной жизни общаешься с большим количеством людей, а потом идешь и еще в виртуальную. Общаешься, даешь советы, пытаешься чем-то помочь... На самом деле, зачем кому-то по ту сторону компа сидеть читать твои проблемы, мысли, идеи, твои взгляды на жизнь.

   Немного подумав, я ответил:
   Да, ведь действительно, имея такое количество людей вокруг себя, человек постоянно пытается искать еще что-то, точнее кого-то. Чаще всего просто для минутной беседы, из-за плохого текущего настроения. Реже - ради поддержания своего. А вообще - одно дело НАСТОЯЩИЕ собеседники, которые живут рядом с тобой, кого ты видишь почти ежедневно, обида и ссора с которыми может для тебя плохо кончиться. И другое дело - виртуальное общение. Это нечто, не включающее в себя никаких обязательств. Получится - хорошо. Нет - ну и ладно, пойдем дальше. Это своеобразная практика людей в этой сфере. Тут есть право на ошибку, в жизни - нет. Это упрощенная модель мира, дающая все и ничего. Частным случаем являются люди, для которых это единственный способ общения, но лишь частный...
   Вот для чего человеку рядом настоящие люди, настоящие друзья? Для того, что бы выручить с случае беды, или просто вместе провести время. О первом я скажу немного позже, а пока о "времяпровождении".
   Большинство людей пользуются инетом с работы, т.е. оттуда, где твое общение умышленно стесненно твоими обязанностями. Люди просто делают себе паузу, что бы окончательно не сойти с ума. Мне неоднократно приходилось наблюдать людей ВИСЯЩИХ на телефоне. На моей прошлой работе была одна девушка, которая стабильно проводила 2 часа на телефоне. Также получается и с аськами и чатами. Люди ищут себе отдушину в клещах работы. Иногда, пообщавшись так с человеком, приходишь к выводу, что тебе с ним есть о чем поговорить, вас что-то объединяет и что-то дразнит. Это интригует и "требует" расследования в виде дальнейших бесед и писем. Просто появляется подлинный интерес к личности. Как только он иссякает - тема и общение закрывается. У меня есть знакомые, фраза к которым выражается лишь в слове "привет". Мне с ними неинтересно общаться. Они заперты в своей жизни и убеждениях. Они односторонни и монотонны. Хотя изначально было интересно, но я не нашел главного - общения. Общение... всего-навсего. А попробуй без него! Никак... В тебе постоянно что-то накапливается, что-то рвется выйти из тебя. И как я упоминал, общение - часть моего настроения. Я без него не могу.
   Теперь именно о бедах, о поддержке близких людей. Если вдруг на тебя кто-то наезжает, появляются проблемы и сложная ситуация преследует тебя, то обратясь к ним ее можно решить. Что же дает способ виртуального общения?... Деньги? Здоровье? Жизнь?... ничего из этого, в прямом смысле. Оно дает немало в косвенном отношении. Например я при общении стараюсь поднять до максимума настроение собеседника, либо же просто удержать его от падения в случае проблемы у человека. Мне воздается вдвойне. Я общаюсь с человеком, я шучу и улыбаюсь, поднимая тем настроение себе. Собеседник отвечает тем же, и я получаю отданное только вдвойне. Ведь единственное, что нам позволяет жить - это наше настроение. Когда оно плохое - ты живешь? Нет, ты мучаешься. А когда оно хорошее - то ты радуешься текущему моменту, и с нетерпением ждешь следующего. Немного споткнувшись, ты вновь поднимаешься, и улыбнувшись продолжаешь путь. Недавно мне задали интересный вопрос, чего бы я себе пожелал... я задумался... ведь по большому счету я считаю что у меня почти все есть, что бы жить: настроение, оптимизм, самообладание, уверенность и личное мнение... чего еще и каков мой ответ? Конечно я не горжусь им, и не требую, чтобы все возжелали того же, но разреши сказать: "жить, смеясь судьбе в лицо...". А каково твое мнение? Вот что нам мешает нормально жить? Мы сами, идущие на поводу у превратностей судьбы. Когда у нас что-то случилось, то мы начинаем об этом сожалеть. Согласен, иногда действительно такие удары весомы и тяжело совладать с собой. Но когда проходит час, день, неделя, а человек в том же состоянии? Ведь все! Прошлое - не воротишь! Это было и прошло. Сейчас уже настоящие! Осталось лишь открыть глаза, а не зажмурясь, покорно ждать следующего удара. Не надо со страхом в сердце ждать будущего. Оно придет, тут никто не властен. Что мы можем сделать? Горевать, что вот будет, вот наступит. Или СЕГОДНЯ что-то сделать, и попробовать смягчить удар, подставив другую щеку и нахально улыбнуться? ... Странно, но в своих таких выводах я пришел к тому, что важно сегодня, прошлое - было, а будущее - неизбежно. Я буду жить сегодня:)
   Это что касается моей точки зрения об "общении с монитором", заседаниям в аськах и чатах, а также советов и помощи тем, кого не чувствуешь. Теперь немного о том, ***зачем кому-то по ту сторону компа сидеть читать твои проблемы, мысли, идеи, твои взгляды на жизнь.***
   Потому что это такой же мир, как и жизнь, хотя и немного упрощенный. А для чего мы в жизни рассказываем людям свои взгляды на жизнь? Излагаем свои идеи, выкладываем мысли... Делимся проблемами... Хочешь интересный факт, относительно проблем? Не стану скрывать, у меня есть знакомые из Луганска, Москвы, Алматы, Израиля, Новосибирска, С.П., Киева, Черновцов,... Это как раз те люди, с которыми я общаюсь. По большей степени - это девчонки. У многих есть парни или они уже замужем. Но смысл не в этом, а в немного ином. Человек, живущий в 4000км от меня, быстрее расскажет о своей проблеме, чем тот, кто живет рядом. Странно... Хотя это не имеет отношения к текущему вопросу. В общем говоря зачем мы это делаем?... Не знаю, но это не только в письмах, но и в жизни. Иногда человек хочет получить поддержку, иногда совет, а иногда - просто, безответно, лишь выложив, что накопилось в душе. Ведь так же? Такие мы, люди. Нам надо сострадание и понимание, вот его мы и ищем. Так нам легче. Ведь еще издавна, с детства, когда нам плохо, или что-то гудит в голове, к нам подходит мама и говорит:
   - ну что случилось? расскажи, тебе сразу полегчает...
   и что самое интересное, что как только договорив последнее слово - ты чувствуешь, что на душе не так и тяжело, а остальное уже можно и самому преодолеть. А что произошло? Что сделала мама, а что ты? Она внимательно выслушала тебя, а ты - высказала то, что лежало и мешало. К этому прибегают и не только мамы. Помнишь американские мелодрамы? У них у каждого - свой психиатр, у которого они проводят по часу, по два в неделю, а особо слабые - и каждый день. Почему?... К сожалению я не психолог, и точно сказать не могу. Лишь то - что так и есть. Нам хочется понимания и мы его ищем. Найдя - ... все реагируют по разному.

(10 янв 2003)

Шамко Роман, Украина, Луганск. E-mail



 
 
     

 WebDesign and programming by Xenos, 2005.