This version of the page http://ouch.kiev.ua/2006-07-31/824.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-19. The original page over time could change.
» Подполье в ссылках (Underground in links) Подробно

Подробно

July 31, 2006

Подполье в ссылках (Underground in links)

Рубрика: литература, юмор — Влад @ 11:52 pm

У него небыло ничего.

То есть не то чтобы, совсем ничего, но практически.

Не было ни идеи о чём писать, ни мыслей как писать, ни даже webmoney-кошелька. Да! На дворе 2006 год, борьба за 10 WMZ разгорелась не на шутку А кошелька не было. Но очень хотелось получить 10 WMZ.

Он сидел перед монитором и перебирал темы:

Про веб 2.0 – вроде как пошло, да, пошло. Про программирование? А что я там знаю? Не, раскусят быстро. Про погоду – точно не катит, про это все пишут и про жару я уже два раза только в этом году писал. Чёрт!

Он встал и прошёлся по комнате. Было прохладно, дождик уже давно прекратился и вентилятор мерно гудел, наполняя вечернюю комнату растворяющимся озоном.

  • О! А если написать о блогосфере, но не та, которая blogosphera.net, а вообще о блогосфере? Русскоязычной? Мысль!

Он вернулся к компьютеру и ответил сам себе:

  • Мысль, но тупая. Об этом уже тоже исписано много. Лучше о творческих муках! Точно. «Когда не о чем писать, лучше всего начать искать вдохновения…» Хм. Тупо как-то получается. Сам не знаю о чём писать, а типа как советовать пытаюсь. Не пойдёт!

И он порвал. То есть, стёр предложение.

  • Как же мне эти 10 WMZ-то получить? А? Ммм… - он задумчиво теребил нижнюю губу.

И тут его осенила мысль:

  • Кстати, а что такое WMZ? Спрошу-ка я у яндекса!

И он сел за компьютер, набрал в браузере ya.ru (с минималистским дизайном от А.Лебедева), нажал «Enter», потом вспомнил о том, что в firefox уже и так есть поле для поисковых запросов. Но исправлять не стал.

Интернет ответил 2 816 863 страницами… Он покликал на первый десяток, потом переключился на новости, почитал rss-feed, потом знакомые блоги, проверил почту, и, забыв, зачем он сел за компьютер разложил пасьянс…

Через 15 минут он заснул, и снились ему 10 WMZ, которые принимали бестолковые формы, и каждый раз, когда он протягивал к ним руки, 10 WMZ ускользали от него…

6 Комментариев »

  1. интересно народ тут понимаешь спорит о том нужны ли блоги в которых авторы пишут - “сегодня ничего не буду писать потому что не знаю что писать”… а тут даже за деньги ты не знаешь, что написать ))))
    я правда согласен с тобой, вопрос должен ставиться по-другому - “Что можно написать за 10WMZ? Вот если бы было 50WMZ, я бы, я бы, … ”

    P.S. thnx

    Comment by Lalex — August 1, 2006 @ 7:19 am

  2. Вопрос не в деньгах, точнее не только в них, как ты понимаешь

    Оплата 50 у.е. за заметку не гарантирует гениальности или уникальности. Оплата даст вектор движения, так сказать, пинок под зад. Но качество всё равно оценивать читателям. ЧТо-то нравится, что-то не воспримется…

    Comment by Влад — August 1, 2006 @ 8:42 am

  3. Согласен. Тут ведь и еще одна сторона медали - будут ли следующие $50 если за предыдущие $50 к примеру скопипастить у когото? или просто схалтурить желая сорвать сливки Т.е. подход “когда за деньги” тоже весьма сложный - с одной стороны “и хочется и колется”, а сдругой - инвестор, которому нужна отдача от этих $$

    Comment by Lalex — August 1, 2006 @ 8:46 am

  4. Но, Lalex, не всё так уж и сложно, как ты обрисовал
    Журналисты уже сотни лет работают исключительно за гонорары, и банальный естесственный отбор привёл-таки журналистику к тому, что есть сейчас есть и стили, и жанры, и пр. и др.

    Наша журналистика, прогибавшаяся от тоталитаризма, и завладевшая множеством пропагандистских приколов, конечно, отличается от европейской, западной. Но всё ещё впереди

    Comment by Влад — August 1, 2006 @ 9:51 am

  5. но вернемся к нашим баранам, раз уж дело не в 10WMZ или 50WMZ то в чем тогда (на твой взгляд например)? т.е. что даст 10WMZ (при правиьном подходе тех, кто эти 10WMZ предлагаю) тебе в отличии от 50WMZ? или по другому - в чем должна быть разница чтобы ты выбрал 10WMZ вместо 50WMZ?

    Comment by Lalex — August 1, 2006 @ 10:01 am

  6. Ммм. Я наверное. не совсем точно выразил мысль.

    Я имел ввиду, что если ты мне за одну статью заплатишь 10 у.е., а за другую 50 у.е. - это не будет гарантией того, что статья номер 2, будет впятеро лучше.

    Цена, как и везде, определяется очень многими факторами

    Теперь о выборе 10 или 50. Например сейчас я соглашусь поехать в Португалию репортёром, за 10 у.е. в час, но не соглашусь работать полевым фотографом в Ливане за 50 у.е. в час.

    или например, за 10 у.е. я напишу статью о сервисах гугля или яндекса, но за 50 у.е. вряд ли соглашусь поставить свою подпись под статьёй о достоинствах поисковика meta.ua

    Вот.

    Comment by Влад — August 1, 2006 @ 11:14 am

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Оставить комментарий

Создано за 0.501 секунд. | Powered by WordPress