This version of the page http://www.magistr.net.ua/article/45.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-19. The original page over time could change.
Как выбрать бизнес-образование и программу MBA?
 
 
 


 
TOP:     ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      MBA      EMBA      БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ В УКРАИНЕ      БИЗНЕС-ШКОЛЫ УКРАИНЫ      ПРОГРАММЫ MBA   
 

Все о МВА

MBA
Школы бизнеса
Школы бизнеса Украины
Школы бизнеса России
Школы бизнеса Европы
Программы MBA
Executive MBA
Full-time MBA
Part-time MBA
Global MBA
Distance MBA
Аккредитация образования
AACSB
AMBA
EQUIS
ECBE
РАБО
Поступление на MBA
GMAT
TOEFL
Эссе для MBA
О портале
Контакты
Реклама
Релизы
Партнеры

Лучшие статьи о MBA

Степень MBA
Важность степени MBA для карьерного роста в области менеджмента становится неоспоримой.

 
Viva МБА!
100 лет прошло с момента выдачи первого диплома! МБА сделало много шагов вперёд.

 
Диплом MBA
Нужен ли диплом MBA? Если вы собираетесь строить свою карьеру, то ответ у нас однозначный: диплом mba необходим.

 
Выбираем школу бизнеса
Советы по выбору школы бизнеса и программы MBA. Определение критериев при выборе школы бизнеса и программы MBA

 
Как выбрать бизнес-образование
Для многих людей, которые хотят получить бизнес-образование, появляется проблемма - куда пойти и какую программу MBA выбрать!

 
Рождение MBA в России
Необходимость в специальных знаниях и MBA осознают и многие карьеристы, мечтающие выгодно отличаться от конкурентов.





 
Обучение через Интернет
Сегодня обучение через Интернет рассматривается не просто как удобная возможность повышения квалификации, а как вполне серьезная альтернатива обычному образованию, которая даёт студенту возможность получить глубокие знания.

 
Корпоративное обучение персонала
Корпоративное обучение персонала - способ создания сплачённой команды профессионалов, подготовленных к любым изменениям и способных достичь любых высот в бизнесе.

 
Дистанционное образование
Задача дистанционного образования - учить, не имея прямого постоянного контакта с обучаемым. Можно сформулировать базовые принципы, на основе которых создаются системы дистанционного образования, являющиеся сегодня мерилом удачных решений.

 
Бизнес-образование в Украине
Бизнес-образование в Украине развивается - и это факт. Но с какими трудностями при этом сталкивается? Бизнес-образования в Украине не отстаёт от развивающихся рыночных отношений и серьезно опережает вузовское образование.

 
Бизнес-образование в России
На сегодняшний день в России существует более 70 бизнес-школ, готовящих по программам МВА управляющих высшего звена.

 

Статистика



MBA в СНГ

Как выбрать бизнес-образование


Для многих людей, которые хотят получить бизнес-образование, появляется проблемма - куда пойти и какую программу MBA выбрать!

Чем руководствоваться при выборе бизнес-школы? К выбору бизнес-образования нужно подойти предельно серьезно, учесть все плюсы и минусы. MBA и слушатель программы должны найти друг друга и совпасть, почти как в удачном браке по расчету. Бизнесмен должен учесть много факторов: стоимость обучения, длительность, возможность совмещать с работой и т.д. Прежде чем рассматривать программы различных школ и составлять окончательный список, разберитесь в себе. Чего вы ожидаете? Каково ваше видение дальнейшей карьеры? Чем вы занимались до сих пор, и что хотите делать после получения MBA? Такая самооценка и составляет сущность MBA, по мнению самих школ.

Важно также учесть фактор, в какой компании вы хотели бы работать: в той, которая ориентируется на российский бизнес или, наоборот, это прозападная компания. Традиционно специалисты со степенью западного MBA требуются в таких компаниях как: McKinsey & Co, Deloitte Consulting, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, Goldman Sachs. Поэтому тем, кто планирует развивать бизнес на контактах с зарубежными партнерами, стоит остановить выбор на западных программах.

Прежде всего, нужно понять, что такое MBA и как это образование сможет пригодиться в бизнесе? MBA- это магистратура для людей, получивших первое высшее образование (гуманитарное, экономическое или техническое) и ставших менеджерами среднего звена. Но часто бывает так, что полученных знаний не хватает, чтобы добиться большего успеха. Один из вариантов решения такой проблемы — пойти в бизнес-школу. МВА дает классическое университетское образование, соответствующее европейским стандартам знаний и навыков в области менеджмента, финансов и маркетинга. Здесь учат принимать правильные управленческие решения, выстраивать стратегию бизнеса. Главная особенность этой двухгодичной магистерской программы — метод case study, то есть метод разбора реальных ситуаций, в которые попадали разные предприятия. Case study занимает примерно 60% всех академических часов.

Слово executive MBA означает, что это специальная магистратура МВА для руководителей предприятий, для тех, кто хотел бы подняться на самый высокий уровень. На этой программе гораздо меньше case study, но больше теории. Обучение на ЕМВА поможет реструктурировать набранный практический опыт так, как того требует современный европейский и мировой бизнес. Правильнее будет сказать, что на ЕМВА люди изучают философию бизнеса.

Сегодня бизнес-школы предлагают всевозможные варианты обучения: от очных до дистанционных программ.

Так, например, классическая двухгодичная программа в первый год включает такие дисциплины как: финансовый менеджмент, маркетинговый менеджмент, менеджмент процессов. Второй год предполагает предметы по выбору в соответствии с карьерными целями и личными интересами.

Существуют и программы, рассчитанные примерно на год. Программа МВА INSEAD длится 10 с половиной месяцев, другие — около 16 месяцев. Все они включают набор обязательных дисциплин и курсов по выбору. В конце обучения нужно написать проект для своей компании.

У одногодичных программ есть «недоброжелатели», утверждающие, что слишком интенсивное прохождение курса не дает хорошего знания предмета.

Заочное обучение — вероятно, наиболее популярный способ получения МВА. Большинство степеней МВА в США, Великобритании, в азиатских странах получают студенты, обучавшиеся на вечерних программах. Занятия по таким программам проходят вечером или в выходные. Учебный план вечерней и очной программ похож. Но некоторые весьма полезные и приятные элементы (зарубежные поездки или работа над проектом) могут отсутствовать. В большинстве школ присуждается абсолютно такая же степень, какая присуждается студентам-очникам, которая имеет ничуть не худшую репутацию. Срок обучения на вечерних программах 2–3 года.

Многие считают, что дистанционное обучение — это будущее программ МВА. Но в настоящем специалисты оценивают дистанционное обучение МВА (да и не только МВА) достаточно неоднозначно.

Дистанционное обучение подходит людям, живущим в отдаленных регионах. Впервые появившись в Великобритании, эта форма обучения теперь применяется по всему миру. Дистанционное обучение доступно всем тем, кто не может регулярно посещать занятия в классах: капитанам кораблей, пожилым людям и инвалидам, домохозяйкам - в общем, всем, кто слишком занят своей повседневной работой. Недостаток такого метода обучения состоит в том, что вы предоставлены сами себе; следовательно, от вас требуется высокая самодисциплина и сильная мотивация. Сейчас многие школы предлагают программы дистанционного обучения. Например, в Европе IDM представила элементы дистанционного обучения в новой программе Executive МВА. Здесь совмещены модульная структура, учебные поездки, близкая связь между школой и компанией-спонсором. Есть еще несколько примеров подобной инновации.

Однако, по признанию самих выпускников, бизнес-школа, не только возможность пополнить багаж знаний, сколько место, где общаются потенциальные деловые партнеры, это своеобразный клуб. Поэтому в плане установления контактов дистанционное обучение проигрывает очному.

Наряду с электронными средствами коммуникации многие школы используют систему персональных тьюторов, к которым студент может обратиться по телефону, горячие телефонные линии, летние школы, семинары в выходные дни и местные группы поддержки.

Итак, главный недостаток дистанционного обучения - ограниченное общение с преподавателем и коллегами-студентами.

С другой стороны, дистанционное обучение МВА достаточно дешево и лучше всего позволяет совмещать учебу с работой. Поэтому стоит хорошо взвесить все «за» и «против» него.

Финансирование МВА

МВА — это дорогое образование. Стоимость в ведущих школах может быть более 25 000 долларов в год. Прибавьте расходы на проживание, потерю зарплаты во время обучения, и общая сумма достигнет 80 000.

В большинстве европейских школ стоимость ниже, чем в американских. Ведь обучение в престижных школах дороже, чем в школах с менее громкой репутацией.

Наиболее популярные западные MBA

1. Гарвардский Университет, Harvard Business School (Кембридж, США)

2. Университет Пенсильвании, Wharton School (Филадельфия, США)

3. Колумбийский Университет Columbia Business School (Нью-Йорк, США)

4. Гарвардский Университет, Harvard Business School (Кембридж, США)

5. Колумбийский Университет, Columbia Business School (Нью-Йорк, США)

6. Чикагский Университет, Graduate School of Business (Чикаго, США)

7. Лондонский Университет, London Business School (Лондон, Великобритания)

8. Северо-западный Университет, Kellog School (Иванстон, США)

9. Массачусетсский Технологический Институт (MIT), Sloan School (Кембридж, США)

Российскому бизнес-образованию уже более 10 лет, и за это время оно прочно утвердились на рынке. Сегодня меняется специфика ведения бизнеса, нужно принимать во внимание и особенности национальной экономики. Российские MBA стараются включить много курсов, связанных с межкультурными коммуникациями. Для России, учитывая ее геополитическое положение, это важно. Российские «MBA» можно условно разделить на три категории: школы, возникшие на базе крупных университетов с экономической направленностью; школы, которые возникли как результат сотрудничества, как правило, с не самыми известными заведениями из стран Европы и США (редким исключением здесь является знаменитая Лондонская школа экономики – LSE; в России программу LSE предлагает Международный институт экономики и финансов при Высшей школе экономики); школы, которые возникли и существуют автономно.

Часто главным критерием в отборе слушателей в российских MBA является только их способность заплатить за обучение. (Тогда как многие западные престижные школы уже давно тщательно отбирают учеников.) Поэтому многие бизнесмены останавливают свой выбор именно на российском образовании: у них нет времени на подготовку к экзаменам и лишние волнения.

Еще одно условное преимущество бизнес-образования в России – его относительная дешевизна. Стоимость программ, предлагаемых российскими бизнес-школами, в несколько раз ниже программ МВА в Европе и США (в некоторых случаях цена отличается в десятки раз). Кроме того, для ситуации на рынке московских бизнес-школ характерен значительный разброс цен. От 990 у. е. за год обучения по вечерней программе (курс делового администрирования, предлагаемый Межотраслевым институтом повышения квалификации (МИПК) при МГТУ имени Баумана) до 7 тыс. 800 у. е. за год очного обучения по программе МВА в МГИМО МИД России.

В среднем российский диплом МВА сейчас обойдется в $3.000 -5.000 в год (при сроке обучения 2 года). Столько же стоит обучение в западных МВА (не самых дорогих и известных), предлагаемых в Москве.

Основные критерии, на которые специалисты советуют обратить внимание при выборе российской бизнес-школы.

• Рассматривать только ведущие школы

• В этих школах выбрать: российская программа или совместная (это разные продукты для разных аудиторий).

• Выбирать по форматам: где-то нет более удобной именно для вас формы (например, очно-заочной или с перезачетом экономических дисциплин).

• Выбирать по содержанию программы и опциям (программы кажутся похожими, так как на 70% они обязаны соответствовать гостребованиям, но на 30% они разные и можно найти такую, которая была бы ближе именно вашему опыту, реалиям и перспективам).

• После этого для выбора у вас останется две (очень редко три) конкретные программы.

• Необходимо там побывать, задать все интересующие вопросы, поговорить с преподавателями.

• Вопросы лучше готовить заранее и не терять времени на то, что уже написано на сайтах и в различных информационных материалах. Составить личное впечатление.

• Забыть о студенческом отношении. Приготовиться думать, анализировать.

• Польза будет тогда, когда вы к своему обучению отнесетесь творчески.

Наиболее популярные российские MBA

1. Высшая школа бизнеса МГУ

2. Высшая Школа Международного Бизнеса Академии Народного Хозяйства

3. Институт бизнеса и делового администрирования АНХ

4. Московский государственный университет экономики, статистки и информатики (МЭСИ)

5. Высшая Школа Корпоративного Управления АНХ при правительстве РФ

6. Программы MBA Всероссийской Академии Внешней Торговли

7. Факультет инновационно-технологического бизнеса АНХ при Правительстве РФ

Госдиплом МВА – это значит, что содержание регламентировано гостребованиями, которые не различают, есть в названии слово «Executive» или нет.

Сегодня наличие диплома MBA уже не гарантирует его обладателю «автоматического» продвижения по службе, хотя и является в определенной степени конкурентным преимуществом. Обучение по программе МВА предоставляет несколько иные возможности: овладеть методикой организации и ведения бизнеса, учиться «в команде» с людьми, которые профессионально состоялись в бизнесе и, безусловно, расширить круг общения.


Реклама



Новости партнеров

Выставка «Образование для взрослых людей» в Киеве.
Второе высшее и MBA. Выставка ориентирована на тех, кто стремится продолжить обучение.

 
Выставка «КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ И БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ» в Киеве
Выставка адресована директорам компаний, линейным менеджерам, HR-руководителям и проходит в Киеве

 

Программы MBA

Программа Mini-MBA
Краткий курс или новый формат программы MBA?

 
Программа IMBA
Программа International MBA (IMBA) - весь мир на ладони!

 
Full-time MBA
Full-time MBA - бизнес-образование полной грудью - это стиль жизни!



 
Executive МВА (ЕМВА)
ЕМВА - это программа MBA, рассчитанная на опытных руководителей.

 
Part-time MBA
Программа Part-time MBA - если у вас богатый опыт работы и вам за 30, то Вам сюда!

 
Global MBA
Программа Global MBA - вы работаете в межнац. корпорации?

 
Distance MBA
Программа Distance MBA - бизнес-образование дома и на работе





 

Узнай также о:

МВА дистанционно
MBA дистанционно или заочно? Что выбрать?

 
Двойные степени MBA
Расшифровка MD/MBA, MHA/MBA, JD/MBA, JD/MBA, МВА/МSE, МВА/MEng и МВА/МВ

 
GAAP - ГААП
GAAP (ГААП – это западные стандарты бух учета и отчётности США

 
IAS - мсфо
IAS - междунар. стандарты бухгалтерского учёта

 
Второе высшее образование
Сейчас второе высшее образование - неплохой вариант для получения знаний.

 
ACCA
АССА - DipIFR (Diploma in International Financial Reporting)

 
Дистанционное обучение
Кто же сейчас является потребителем программ дистанционного обучения?

 
Высшее образование
Где получать высшее образование?

 
Сase study
Case study (кейс-стади) - это метод обучения основанный на разборе практических ситуаций

 
-->
 
Магистр.net.ua - Ваш проводник в мир MBA

Мир MBA огромен - в данный момент насчитывает сотни бизнес-школ в различных странах, множество программ МВА и десятки тысяч людей, получивших бизнес-образование по программам MBA. Портал Магистр.net.ua позволит Вам ознакомиться со спецификой MBA и покажет, как стать частью этого мира профессионалов!
Copyright: Магистр.net.ua 2006-2007. Использование материалов, размещённых на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт.
Добро пожаловать на Магист.net.ua